Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 18 Дек 2018 21:09 #43253

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
А для ленивых генератор ЗЧ можно сделать из смартфона ...
Очень дешево и очень сердито ...
Виталий, в качестве генератора ЗЧ можно использовать любой старый МП3 плэйер с дисплеем (или новый за два зелёных),записать в любом аудиоредакторе звуковые файлы с фиксированными частотами и откалибровать шкалу регулировки громкости на дисплее.
Тем, у кого уровень "ленивости" поменьше можно создать на одном стереоканале "свип" файл, на другой канал записать синхронизирующую "пилу".
Но это не интересно, нет ностальгической изюминки, и это не одновольтная техника B)
Последнее редактирование: 18 Дек 2018 21:11 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Дек 2018 22:03 #43254

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Борис, мп3 плэйер это не кошерно в духе одновольтовой техники и минимализма, да и хрен его знает сколько там в нем генераторчиков разных шкварчит.

А это автономный микрогенератор неожиданно стал часто употребляемым, я на нем тстировал всякие пьезики с трансами и наушники, и важно, что он моментально готов к работе, это то что мне нужно. А на смарте надо програмку запускать, кнопочки жать - слишком лениво для меня, но за-то частота переменная.
А вот сетевой промышленный генератор ЗЧ к сожалению для таких УНЧ не подходит, фонят провода, сеть. Но я его для калибровки использую.
Вобщем я давно подумываю о такой компактной аккумуляторной измериловке для свежего от электромагнитных помех воздуха, но пока только такие временно-вечные сопли.
Вот срочно и давно нужен милливольтметр компактный, чувствительный и батарейный, чешу репу, гуглю схемы. Тестеры непредлагать, хотя в принципе хороший вариант. У меня был случай - в тестере сгорел модуль переменного напряжения милливольтовый, вот фиг знает из за чего, может транс дал какой-то импульс, а налаживал всего лишь одновольтовую технику
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Дек 2018 22:06 #43255

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Виталий спасибо!
Я "не озаботился" мегоомными резисторами, даже для 548УН1 еле "надыбал"...
Но, схема есть, и попробую, как матчасть подтяну.
Сверхэкономичность, собственно, можно для чего- либо и применить в абсолютно практических целях!
Идея шикарная.
Успехов!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Дек 2018 22:35 #43256

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Справедливости ради надо отметить труды коллег в области микропотребления, листая ж. Радио последних двух дестятилетий я нашел интересные схемы малопотребляющие схемы

Радио №12 2003 Мартынов С. Экономичный радиоприемник
Радио №11 2001 Поляков В. Сверхрегенератор
Радио №12 2004 Коваленко С. Простой приемник ПСК-31 (и еще у этого автора есть похожий низковольтный приемник)

Барьерный регенератор двухтактный есть здесь:
Радио №10 1991 Носенко В. и там же ссылка на Радио 1979 №5,такой же генератор

Ну и такой же двухтактный барьерный генератор у меня работает в измерителе индуктивности и в гетеродинном индикаторе резонанса, в ветке есть материалы
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Дек 2018 22:51 #43258

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
... Вот срочно и давно нужен милливольтметр компактный, чувствительный и батарейный, чешу репу, гуглю схемы ...
Тут ещё следует добавить, что он должен измерять и ВЧ напряжения плюс иметь высокое входное сопротивление (>1мОм) и минимальную входную ёмкость.
Потому как, для всего другого подойдёт дешёвая "кетайчатина".
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Дек 2018 23:23 #43259

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
OK9ZBA пишет:
Тут ещё следует добавить, что он должен измерять и ВЧ напряжения плюс иметь высокое входное сопротивление (>1мОм) и минимальную входную ёмкость.
Потому как, для всего другого подойдёт дешёвая "кетайчатина".

Вот хочу хотя бы без ВЧ, для НЧ только, чтоб на выход УНЧ тыкать, и обязательно со стрелочкой. В принципе, дело только за тем, чтоб себя зарядить на эту задачу, а это самое сложное.
Тестер (DT9205) на пределе 200 мВ хорошие результаты показывал на НЧ, для оценки вполне, но повторюсь, в одном из них он на этом пределе перестал работать, и ничего ж такого не делал вроде :dry:

УНЧ, видимо, можно сделать еще меньшего потребления, пока не начнется завал частотной характеристики (в нашем телеграфном случае 1.5 кГц потолок), сейчас у меня параллельно коллекторным резисторам стоят 1000 пФ конденсаторы, если немного больше, уже падает усиление, так что запас по коллекторной емкости небольшой есть
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 19 Дек 2018 19:27 #43261

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
в журнале "Радио" № 6, 1985 г. с. 50 была статья про малогабаритный измерительный комплекс, вот микровольтметр из той статьи
irls.narod.ru/izm/volt/volt07.htm
Последнее редактирование: 19 Дек 2018 19:28 от UA3GOF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 19 Дек 2018 21:47 #43262

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UA3GOF пишет:
в журнале "Радио" № 6, 1985 г. с. 50 была статья про малогабаритный измерительный комплекс, вот микровольтметр из той статьи
irls.narod.ru/izm/volt/volt07.htm

Хороший вариант, и 548ун1 где-то у меня есть. Будет ли работать от 3.7 вольт обычного аккума, питание хотелось бы именно такое под имеющиеся аккумуляторы.

По поводу приемника еще такое наблюдение - на удивление очень стабильная частота даже на слух в телеграфе, при том что монтаж пока мягко говоря не очень (свой монтаж на досточках называю "монтаж на дровах") - кольцо приподнято и висит в воздухе, КПЕ растянул первыми попавшимися конденсаторами на соплях, а в качестве основного конденсатора контура (50 пФ) твердотельный КПЕ от старого приемника. Видимо на кольцах катушки обеспечивают хорошую стабильность (у меня контур 10 мкГн 50 пФ, диапазон 40м).
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 20 Дек 2018 00:35 #43264

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
Предполагаю, что хорошая стабильность в условиях комнаты, т.е, практически неизменной температуры, при резком изменении температуры поплывет. Так как мощность, выделяемая на контурных элементах мизерная, нагрев частотозадающих элементов практически отсутствует, отсюда и хорошая стабильность.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 21 Дек 2018 05:43 #43269

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
UA3GOF пишет:
в журнале "Радио" № 6, 1985 г. с. 50 была статья про малогабаритный измерительный комплекс, вот микровольтметр из той статьи
irls.narod.ru/izm/volt/volt07.htm
Полгода назад сделал активный щуп к осциллографу из статьи в журнале "Радио" № 6 1999, с.28

image002_18.gif


На половинке AD812. Очень хороший щуп получился, при такой простоте схемы.

PICT1488.JPG

Наконец и у меня есть крутой щуп!

Входное сопротивление ОУ 15 МОм, емкость 1,7 пФ, питание от 3 В однополярного. Только дорогая зараза.
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP