Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 14 Янв 2018 03:47 #39469

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Изготовил и испытал совместно с Эгоистиком еще одну комнатную магнитную антенну, корзиночного типа.
Говорят, что средневолновый диапазон "уже не торт", однако можно попробовать сделать антенну из торта. Нужно купить обязательно большой торт (чем больше, тем лучше прием) и обязательно в пластиковой круглой упаковке. Торт можно выбросить, а вот коробка-то нам и нужна. По ободу прорезываем (я делал горячим импульсным паяльником) нечётное количество пазов и в него укладываем провод (у меня был МГТФ).
К Старому Новому Году 2018 был припасен торт диаметром 23 см, в него поместилось 42 витка, и общая длина составила примерно 30м. Индуктивность измеренная - 567 мкГн

В изготовлении антенны уже традиционно помогал кот (кошка Мими), вынырнул неожиданно из за учебника и предложил свои услуги по зачистке МГТФ (кстати, очень тонкая работа)

IMG_20180113_184236.jpg


IMG_20180113_184246.jpg


IMG_20180113_184311.jpg


Вобщем, кот абсолютно заслуженно получил от меня высокое звание "средневолновик" и уже готов бороться за новый левел - "длинноволновик, ну хоть кому-то интересна эта возня, уже хорошо
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 14 Янв 2018 03:51 #39470

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Общий вид антенны и приемника, смонтированных на досточках, катушка связи - один виток

IMG_20180113_200042.jpg


Катушка связи на разъемчиках, можно оперативно подстыковать другую антенну для сравнения

IMG_20180113_202936.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 14 Янв 2018 03:55 #39471

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Катушку связи надо делать подвижную, а пока, чтоб можно было регулировать, временно сделал из толстой проволоки

IMG_20180113_205614.jpg


Принимает ночью приемник очень неплохо, не менее десяти станций можно насчитать, много хорошей музыки ночью на СВ
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 15 Янв 2018 17:06 #39497

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Принимает ночью приемник очень неплохо, не менее десяти станций можно насчитать, много хорошей музыки ночью на СВ

Подтверждаю, надысь включил послушать СВ на голландском WebSDR (websdr.ewi.utwente.nl:8901), и на румынском радио передавали концерт Дэвида нашего Гилмора в Помпеях.

Виталик, твои антенны не дают мне покоя. Прекрасный повод сдуть пыль со старых поделок времён, когда волны были длиннее.

Корзиночная намотка для приставки-регенератора по схеме Тимофеича на КП303:

20180115_162832.jpg


Сделана на коробке из-под компактов. Ни один торт не пострадал. А зря.

20180115_162847.jpg


20180115_162856.jpg


20180115_163132.jpg


Эфир слушается через карманный приёмничек с ферритовой антенной, нужно только настроить и то и другое на одну волну:

20180115_163845.jpg
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 15 Янв 2018 19:52 #39499

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, Влад, именно твою компактдиск-антенну я запомнил и вложил концепцию в антенну-торт.

Сегодня вечером в 1800 мск послушал однотранзисторный приемничек и записал в его актив два NDB мака - UW, Кировское, очень громко, этот аэродром у меня рядом. И SF - а это уже подальше - Симферополь! Симферополь работал точно на частоте с персидским радио Фарханг (пришлось какое-то время втыникать в язык Хаяма, шоб идентифицировать радиостанцию), частота маяка по справочнику 558 кГц, а у Фарханга - 588 кГц, но ощущение, что они просто точно на одной частоте, странности. Потом эту же частоту настроил в промышленном, аж восьмитранзисторном,приемнике Россия-303, сбольшим трудом расслышал там SF, если бы крутил его, то не нашел. А вот Эгоистик сам смог,но вероятно из-за габаритной антенны-торт

Вхожу во вкус и уже хочу хорошую механическую шкалу или градуированный КПЕ, дабы частоту точно определять станций, волнами своими проникающих сквозь мою антенну.
А также задумана реализация трехтранзисторного СВ приемничка (by Polyakov) для сравнения с однотранзисторным.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 15 Янв 2018 19:54 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 15 Янв 2018 20:28 #39501

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Эфир слушается через карманный приёмничек с ферритовой антенной

Кстати, вот именно эта схема, задумана мною в реализацию в качестве следующего СВ приемничка, детали уже подбираются, останется только несколько неосторожных движений паяльником и приемничек родится к приему средних волн.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 17 Янв 2018 23:15 #39523

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Очень оперативно реализовал трехтранзисторный вариант (В.Т.Поляков Простые приемники АМ сигналов с. 151). Просто сложил в коробочку горстку деталей, а полигон со всей необходимой периферией (питание, антенна, наушники, несущая конструкция) был готов. Монтировать было одно удовольствие, ну а послушать - другое.
Чувствительность заметно выше Эгоистика и совершенно не получается добиться возбуда и режима регенерации, соответственно, хотя аж целых три каскада и транзисторы я поставил все супербета КТ3102Е КТ3107Ж. Катушку связи правда приходится сильно отодвигать - на громких станциях искажения, станций у меня здесь принимается очень много

IMG_20180117_224158.jpg


Батарейка старая 1.3 вольта, наушники сопротивлением 62 Ом, потребление примерно 3 мА

Вот монтаж поближе, транзисторы в панельках, дабы правнукам досталось нетронутое их раритетное сверкание советской позолоты

IMG_20180117_224353.jpg


Этот приемник есть смысл попробовать с менее габаритной антенной, или даже совсем маленькой, буду попробовать попозже
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Янв 2018 00:35 #39524

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, я тут вчера попробовал вечером на свой такой же приемник послушать эфир после долгого перерыва (годы). Потребовалось зарядить аккумулятор, конечно. Так вот, в эфире слышно довольно много станций, я прям удивился. Регенерация у меня, помнится, достигается тем, что я как-то соединил иначе катушку связи и контурную, тут надо поэкспериментировать, наверное. Сейчас, чтобы посмотреть, как оно соединено, разбирать хрупкую конструкцию лень. Первая заповедь программиста: работает - не трогай.

Регенерация получается на нижнем краю диапазона, вплоть до сверхрегенерации, прослушиваются несущие даже тех станций, сигнала которых услышать не получается. Наверняка играет роль сверхплотное расположение в моей конструкции всего и вся. В общем, есть от чего регенерить и генерить.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Янв 2018 08:55 #39525

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, в прошлм приемнике при перемене выводов катушки связи удавалось достигать режим возбуда манипуляциями с положением катушки связи (грубо) и потом просто приближением ладони к системе (тонко) как в терменвоксе. Еще очен сильно влияет схема подключения КПЕ - если его несимметрично подключать, то возбуд достигается легко, а если симметрично( только статоры) то более устойчиво и меньше помех антенна ловит. Вобщем этот трехтранзисторный гораздо более устойчив ну и по урвню чувствительности регенерация не особо нужна
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Янв 2018 10:43 #39526

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Вобщем этот трехтранзисторный гораздо более устойчив ну и по урвню чувствительности регенерация не особо нужна

При такой антенне в общем и транзисторы не особо нужны ). Но для маленькой антенны (ферритовый стержень 60х11х3 мм) регенерация мне заметно подняла чувствительность.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP