Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 01:36 #39382

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
UI7K пишет: "А вообще-то я детекторным приемником не собирался заниматься, пока еще не дорос, я считаю. Это уже ближе к финалу радиокарьеры займусь, потом :)"
Дорос, Виталя, дорос! На лету все схватываешь. А я вспомнил, как где-то в 2004-м отмечали НГ в редакции Радио, и сочиняли на всех шаржи, про меня был такой:

Конструкций много он собрал,
А на детекторных свихнулся:
Полвека он себя искал,
И не найдя, назад вернулся!

И коту твоему двустишие:

С неподкупно честной рожей
Антенну он свалил в прихожей!

В приведенной 2 поста назад схемке синхронного детектора попробуй иногда замыкать электролитик С4, тогда синхронные эффекты, описанные в статье, пропадают, но качество звука может и еще улучшиться.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 02:09 #39384

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra3aae пишет:
В приведенной 2 поста назад схемке синхронного детектора попробуй иногда замыкать электролитик С4, тогда синхронные эффекты, описанные в статье, пропадают, но качество звука может и еще улучшиться.

Владимир Тимофеевич, спасибо за вдохновение! Коту стихи прочту завтра вместо порции вискаса.
Эксперименты обязательно проделаю, и электролит замкну и сделаю отводов несколько, поближе к земле, и попробую осциллом прямо на контуре посмотреть днем, какую амплитуду даст украинское радио.
Пробовал к этой схеме наушники 115 Ом, пока не заработало, видимо надо отвод пониже опустить. Вместо электролита неполярные хочу попробовать, есть хороший пленочный на 20 мкФ (напряжение правда у него 2000 В)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 09:59 #39386

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Измерил индуктивность контурной катушки, составляет 645 мкГ и по расчетам как раз попадает в средневолновый диапазон и немного захватывает ДВ при имеющемся КПЕ.
Ток потребления 3 ма при 1.5 в батарейки.
Немного ситуацию исправило подключения заземления, с утра услышал Румынскую станцию примерно в ВЧ участке диапазона вещающая на русском языке. Она вообще есть на средних волнах?
В данный момент пусто кроме одной несущей передающая тональный телеграф всего 2 буквы HJ, понятия не имею что это, может кто знает?
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 10:42 #39388

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
HJ возможно приводной маяк Мамадыш локатор LO55QR
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 12:25 #39391

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
Ну не знаю какое отношение эти маячки имеют к локатору, обнаружил еще один послабее и ниже по частоте передает NK
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 12:32 #39392

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я просто привел локатор этого маяка - его координаты. Можно расстояние до него измерить
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 12:39 #39393

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
ra4ppi пишет:
с утра услышал Румынскую станцию примерно в ВЧ участке диапазона вещающая на русском языке. Она вообще есть на средних волнах?
На средних волнах с темными сутками принимаю более 20 румынских станций, но еще кроме румынских, почти на том же языке имеются несколько молдавских станций, среди них 1413 kHz MDA Voice of Russia Вероятней всего ее вы и слышали.
Последнее редактирование: 06 Янв 2018 12:49 от Ugene.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 12:53 #39394

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
ra4ppi пишет:
В данный момент пусто кроме одной несущей передающая тональный телеграф всего 2 буквы HJ, понятия не имею что это, может кто знает?
Вы слышите приводной маяк HJ на 425 kHz это вблизи поселка Мамадыш, недалеко от Нижнекамска, локатор LO55qr
Последнее редактирование: 06 Янв 2018 12:55 от Ugene.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 15:21 #39399

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 478
  • Репутация: 70
UU7JF пишет:
Я просто привел локатор этого маяка - его координаты. Можно расстояние до него измерить
Ugene пишет:
Вы слышите приводной маяк HJ на 425 kHz это вблизи поселка Мамадыш, недалеко от Нижнекамска, локатор LO55qr
Теперь понял, спасибо за информацию
Последнее редактирование: 06 Янв 2018 15:23 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 06 Янв 2018 16:37 #39401

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Для идентификации приводных маяков полезен ресурс
www.classaxe.com/dx/ndb/rww/signal_list
В поле Call/ID вбить принятые буквы и будут показаны возможные варианты на данные буквенные сочетания, скорее всего это будет какой-нибудь ближайший
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP