Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 17 Фев 2016 17:05 #29138

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Самое сложное в этом деле - поймать на фото, когда оне мигають!

DSCN5427s.jpg


DSCN5428s.jpg


Найдите 10 отличий на этой картине )

КТ315+КТ361, 5-вольтовая солнечная батарейка заряжает ионистор 0,22 Ф (фото в процессе зарядки, показывается напряжение на ионисторе). Ток потребления около 10 мкА, всё как доктор велел.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 17 Фев 2016 18:15 #29139

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Голубеньким горит. А я вот утром не смог впоймать флэш, хотя нащелкал кучу фото.

Это вот я сначала сделал, а только потом понял, что лучшее дело в день рождения Тимофеича, это сделать его схемку.

И, таки да, в своих обсчетах количества импульсов в сутки я просчитался, а значит и энергетику одиночного импульса неправильно нашел. Вечером пересчитаю.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 17 Фев 2016 18:19 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 17 Фев 2016 20:06 #29158

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Так, еще раз пытаюсь подсчитать сколько энергии тратится на одну вспышку, мигает примерно раз в секунду.
Ионистор 0.33 Ф, потеряв напряжение с 3.5 вольт до 1.5 вольт, затратил за сутки 1.32 Дж (или Ват/Сек)
Количество вспышек равно, примерно, количеству секунд в сутках 60*60*24=86400
Значит, на одну вспышку тратим 1.32/86400=15.2 мкДж или мощность одной вспышки 15 мкВт
Не считая потери в схеме.

И чего я за этот куерпи индикатор зацепился, занимался ведь совсем другим :S
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 18 Фев 2016 14:54 #29193

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тема этого QRP-индикатора получила у меня неожиданное продолжение, и, самое главное, очень полезное практическое приложение.
Началось все с того, что я сконструировал сегодня импульсный паяльник из элктронного трансформатора (для лампочек 12 вольтовых, светодиодовв квартире и т.д., в любом магазине есть). Необходимость в импульсном (быстроразогревающемся) паяльнике - отдельная философская тема, кратко скажу, что это нечто, коррелирующее со счастьем - тебе вдруг захотелось паять, а паяльник, с нажатием кнопки, через пару секунд тебе это уже делает :woohoo: кайф и блаженство. Дома у меня три импульсных паяльника, но все они промышленные, трансформаторные. Вобщем, с некоторых пор, я не могу без этого дела, хотя, СМД, конечно, паяю обычным микропаяльником, и, вообще, дома паяльников много - разных размеров и на разные напряжения, много паяльников, больших и малых :blink:

Интересно было проверить, действительно ли из электронного трансофрматора будет работать, и, самое главное, на работе не хватало мне импульсного паяльника, а из дома жалко тащить.
Паяльник сделал, все работает отлично, хорошо лежит в руке. Нравится, как работает. Элементы не перегреваются даже в таком закрытом корпусе. Самый горячий элемент в корпусе, это виток толстой шины.
И когда я, в качестве теста паяльника, распаивал германиевый QRP-индикатор, его светодиодик загорелся, хотя источников никаких рядом небыло. Напряженная работа мозга, и ответ найден - паяльник наводит ток в катушку, как тень на плетень. Собрал пару светодиодиков с катушками разных размеров и совал их в недра паяльника, находя максимально свечение. К сожалению спалил два белых светодиода, любимых. Видать обратным напряжением были убиты. Поэтому, оставшиеся цветные подключил встречно-параллельно - утилизировать обе полуволны.
Но самое главное: обычно в импульсных паяльниках делают подсветку - очень удобно. Но я поленился, не стал мотать обмотку для подсветки, подумал, что намотаю лучше лишний слой изоляции.
А теперь катушка с двумя светодиодиками, расположенная у жала прекрасно реализует роль подсветки.
А теперь слайды. На последнем фото, для компенсации вынужденного оффтопа, прекрасное ретро - германиевая пара транзисторов П4Д, видимо был преобразователь, но не только был, но еще и будет...

IMG_20160218_115617.jpg


IMG_20160218_141304.jpg


IMG_20160218_141644.jpg


IMG_20160218_141928.jpg


IMG_20160218_142023.jpg


IMG_20160218_142103.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 20 Фев 2016 22:26 #29273

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталий, а у меня был опыт создания беспроводного :woohoo: паяльника. Когда-то друг подарил турбо-зажигалку. В неё запихивается обычная зажигалка, там такая небольшая форсуночка, и на выходе - острый синий язычок пламени, который не гаснет на ветру.

Приладил к ней медный провод диаметром 2 мм - получился паяльник. На Слётё-2015, помнится, многим он понравился. Старт с холодного состояния - секунд 5, и можно паять. Незаменимая вещь на выездных QRP-походах.

DSCN5442.JPG


Кстати, заставляет задуматься, какие пока что не энергоёмкие у нас источники энергии. Сколько бы работал такой паяльник от аккумулятора схожих размеров? А так - заряд газа в зажигалке, и всего делов.

Жаль, что сейчас он практически не фурычит - отслужил своё. При случае куплю ещё такой же турбонаддув.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 20 Фев 2016 23:06 #29274

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Отличная идея, надо взять на вооружение. Подобная газовая горелка в моем хозяйстве - один из наиболее часто используемых инструментов, всегда есть под рукой, и баллоны с газом для зарядки так же на видном месте. Чего я только ею не делал, но такое простейшее очевидное решение даже не маячило на моем горизонте.
А вообще, думаю, рано или поздно, замутим тему о разных паяльниках, и запечатлеем их, у кого какие есть, они заслуживают воспеть им хвалебные песни.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 23 Фев 2016 22:39 #29313

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Закон: чем меньше в схеме транзисторов, тем сильнее чешутся руки. Поигрался с двухтранзисторной мигалкой - всем хороша, но работать начинает с 1,6 В примерно. Решил сделать однотранзисторную схему из того же QRP#25, и применить в мирных целях, несмотря на праздник.

Задача такая: часы на стене ночью совсем не видны (обычный китайский механизм и прикольный дизайн циферблата). А иногда хочется сообразить, сколько времени, но городить подсветку часов не хочется. В итоге повесил на часовую стрелку микро-конструкцию с микроамперным потреблением. Питание - от одной часовой батарейки LR41 (уже немного подсевшей, но это и не важно, т.к. мигалка потребляет около 1 мкА и работает вплоть до 0,7 В). Думаю, часы вполне потянут такую неэлектрическую нагрузку - всё-таки редуктор там некислый :lol: .

Мигает примерно раз в 3 секунды. Маленький хинт: не сумел заставить работать хорошо схему с номиналами R1 и С1 от Тимофеича, указанные на схеме. М.б. дело в SMD-светодиоде - пока не разобрался. Пришлось поднять ёмкость конденсатора до 4.7 мкФ и сопротивление уменьшить до порядка 1 МОм, тогда мигания стали заметными, и схема работает практически при любом напряжении питания.

scheme.jpg


_DSCN5528.jpg


_DSCN5529.jpg


_DSCN5530.jpg


Ночью буду тестировать ).

С праздником всех!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 23 Фев 2016 22:42 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Мар 2016 17:50 #30274

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Тема QRP-индикатора раскрыта в фотографиях не полностью, воплотил ряд практических реализаций вслед за Владиславом (надеюсь, его маячок, таки, мигает на орбите времени), особенно полезным оказался индикатор заднего красного фонаря велосипедиста, так как на велике приходится ездить ежедневно-круглогодично-влюбуюпогоду. Вобщем вечный задний фонарь, даже можно не выключать. Но сейчас и скоро, новый, и, одновременно жооосткий, блокбастер:

Бегущий по Волнам


2016-03-25-17-07-56.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Мар 2016 17:53 #30275

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
питание 12 вольт как накала, так и анода, лампа, какая внутри, написана на мордочке приемника, лампа одна, а аккум внутри

IMG_20160325_171003.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 25 Мар 2016 17:56 #30276

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
IMG_20160325_171431.jpg



IMG_20160325_171459.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP