Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: UI7K Back In USSR

UI7K Back In USSR 30 Окт 2015 21:04 #26910

  • US5EVD
  • ( Пользователь )
  • US5EVD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 22
Схемка взята из конструкций UA1CEG.Для более качественной работы нужно два диода ставить последовательно.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 30 Окт 2015 21:10 #26911

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
У меня был подобный эффект и даже он меня слегка напугал пока я не разобрался. В один из дней работы на однотранзисторном передатчике сильный ветер раскачивал антенну и в такт ему менялась частота.
Видимо антенная система испытывает какие-то влияния в Вашем случае, или плохие контакты, например. А слегка "плачущий" сигнал передатчика даже улучшал читабельность при работе в эфире в силу своей характерности

Ну, "контакты" у меня твердотельные - MOSFET управляется микроконтроллером в том месте, где у Вас ключ на схеме (в эмиттере). Антенна, конечно, испытывает влияния, но дело именно в начале "замыкания". Пока могу предположить, что моя антенна "недогружает" передатчик, потому что на холостом ходу, совсем без нагрузки, передатчик тоже "подплакивает".
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 30 Окт 2015 21:30 #26912

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Да мои за вчера не видны, хотя было много - видимо там какое-то время их видимости..."

Вот учишь-учишь, а оно усё мимо кассы :( . Есть в закладках этого самого реверсбикона пункт "скачать RAW дата". Это не RAW от фотокамеры, это массив csv для эксела :lol: . Скачать можно аж с мохнатого 2009 года. Файлы разбиты по дням. Жаль, что фильтр задать можно только после скачивания, но там мегабайт-полтора в день всего. Потом в Экселе делаем поиск и получаем 34 отметки чистейшего "германия" за 29 октября :P :

ui7k.jpg


CQ в маяк ставить моветон! Попугаев слишком много найдется. Дробь /B или слово Beacon ставить тоже не надо. По Рос. регламенту на биконы надо спец. разрешение, поэтому дразнить застольно-контролирующих "генералов" не следует. Текст ставят такой VVV(перевод для пытливых, но неопытных:"даю настройку!"), потом DE RK3AZB RK3AZB RK3AZB /(раздел) и еще два раза подряд с НЕБОЛЬШОЙ паузой после раздела. В конце вместо раздела "к" и минута молчания. "ДЕ" отличный признак распознавания для скиммера, больше ничего не надо.
Для тех, кто понимает, это будет бикон. А для тех, кто "застольный хенерал" это будет "сижу, никого не трогаю, примус починяю даю настройку друзьям-товарищам, потому как радиолюбитель и право имею!
Последнее редактирование: 30 Окт 2015 21:33 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 30 Окт 2015 21:52 #26913

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
UT5NM пишет:
Потом в Экселе делаем поиск и получаем 34 отметки чистейшего "германия" за 29 октября :P :
Попрошу-с не путать германий с виброплексом, а то еще подумают, что уже и в америках германий гремит.
Из германия у меня пока только усилитель на стапелях.

Но вижу, что тему с передатчиком закрывать рано. Владислав раззадорил сделать передатчик от 3.7 вольт. Готовлю макетик, кактушку с множеством отводов, надо будет выжать из него по максимуму, надо поставить цель - QSO на передатчике с питанием 3.7 вольта.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 30 Окт 2015 23:53 #26914

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
zhigalov пишет:
Интересно, почему так? Антенна, скорее всего, несогласована, но как это влияет на частоту в начале ключевания?

Кажется, я разгадал эту ш-шараду. Есть интервал ёмкости конденсатора контура (в которую входит, конечно, и ёмкость катушек), который даёт режим, неустойчивый к напряжению питания. Небольшое изменение напряжения - и частота меняется довольно сильно. Увёл подстроечником из этого режима - заработало хорошо, почти без "плача Ярославны".
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 31 Окт 2015 02:09 #26916

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UT5NM пишет:
CQ в маяк ставить моветон! Попугаев слишком много найдется. Дробь /B или слово Beacon ставить тоже не надо. По Рос. регламенту на биконы надо спец. разрешение, поэтому дразнить застольно-контролирующих "генералов" не следует. Текст ставят такой VVV(перевод для пытливых, но неопытных:"даю настройку!"), потом DE RK3AZB RK3AZB RK3AZB /(раздел) и еще два раза подряд с НЕБОЛЬШОЙ паузой после раздела. В конце вместо раздела "к" и минута молчания. "ДЕ" отличный признак распознавания для скиммера, больше ничего не надо.
Для тех, кто понимает, это будет бикон. А для тех, кто "застольный хенерал" это будет "сижу, никого не трогаю, примус починяю даю настройку друзьям-товарищам, потому как радиолюбитель и право имею!

Андрей, спасибо! Вот оно как - я думал, это только у теоретиков у каждого своя теория, так ещё и радиолюбители вразнобой маяки ставят! Учту )
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Ноя 2015 19:06 #26942

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 77
Перебирая свой радиохлам обнаружил кварц на 7060 кгц, старого типа коричневый в карболитовом корпусе, понятно что частота немного не та, но как бы его использовать? Есть еще 3.3 мгц но этот слишком далек.

SDC11926.JPG
Последнее редактирование: 02 Ноя 2015 19:46 от RN4R.
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Ноя 2015 19:53 #26943

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 77
И вот еще откопал несколько штук, может кто знает расшифровку частоты по надписям на корпусе

SDC11925.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Ноя 2015 19:57 #26944

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ra4ppi пишет:
Перебирая свой радиохлам обнаружил кварц на 7060 кгц, старого типа коричневый в карболитовом корпусе, понятно что частота немного не та, но как бы его использовать?

Я сам в своих запасах нашел карболитовый 7199 кГц. Это участки SSB, в принципе можно попробовать эксперименты совместить с работой на SSB На 100 вт.
У меня давно уже была мысль предложитькак нибудь пообщаться с одноклубниками в SSB на 100вт, что-то типа круглого стола. Как-то Валерий RW3AI высказывал предложение пообщаться в "виртуальной шарманке", но почему бы не пообщаться прямо в эфире SSB. Я там совсем пока не работал, но микрофон есть, хотя страшно :blink: Если у кого будет желание поэсэсбикать, дайте знать, и заодно можно будет поэкспериментировать там же с микромощными передатчиками - сравнить 100 вт SSB и 100мвт тлг


По следам Владислава Жигалова потратил пару часов на эксперименты с передатчиком от малого питания 3.7 вольт и предварительные эксперименты сильно обескуражили - не удалось получить на выходе скольконибудь приемлемой синусоиды, форма сигнала была резко импульсной.
При том, что специально изготовил катушку с множеством отводов, чтоб оптимально подобрать включение коллектора и нагрузки. Но может что-то не учел, а может и правда при небольшом питании выход сильно несинусоидальный. Мало было времени на эксперименты

100_2886.jpg


100_2888.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

UI7K Back In USSR 02 Ноя 2015 21:18 #26947

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
UU7JF пишет:

У меня давно уже была мысль предложитькак нибудь пообщаться с одноклубниками в SSB на 100вт, что-то типа круглого стола.
Сороковка нынче расчудесная.
И днем и ночью.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP