Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 01 Янв 2016 23:36 #27981

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Поразмыслив на досуге и суммируя опыт работы на виброплексе, пришел к мысли, что самоконтроль, точнее его звук, это очень важный момент. Сильно влияет на манипуляцию и вообще на положительные эмоции при работе.
Неудачный сигнал самоконтроля, громкий (или тихий) или с неприятным жестким тоном, раздражает. В принципе, в ПФР3 и DC20B звук самоконтроля удовлетворительный.
Хочу попробовать сделать генератор НЧ синусоидальный и подобрать тон, чтоб приятным был.

К сожалению, лязг виброплекса приятен, но не дает возможности контролировать свою работу, в отличии от обычного вертикального ключа, без самоконтроля никак.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 02 Янв 2016 00:39 #27983

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 150
Виталий, а может полезнее будет собрать CW monitor. Полезное будет устройство , не только будет звучать , но еще подтверждать что есть ВЧ излучение. Я когда то так и работал с uw3di. В нем не было самоконтроля. Схемы мониторов есть в интернете. Вроде видел тоже в старых американских журналах. В тех что по ссылкам на соседней ветке давал K2PAL в теме "Полезные ссылки".
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 02 Янв 2016 02:03 #27986

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
...может полезнее будет собрать CW monitor... не только будет звучать, но еще подтверждать что есть ВЧ излучение

Как раз в качестве монитора я и использовал рядом стоящий трансивер с динамиком

Вот опять приходим к идее отдельного приемника и передатчика - во всех отношениях очень удобно, но, естественно, нет оперативности в перестройке.

Не могу найти, где-то читал ON4UN про достоинства отдельных передатчика и приемника: всегда слышим и контролируем свой реальный сигнал, абсолютно точно знаем, что передаем на частоте корреспондента, вот только не могу найти эту цитату.

И еще заметил - наиболее адекватно удается передавать на виброплексе, если непосредственно слышишь сигнал своего передатчика, в этом случае наилучшая обратная связь между ухом мозгом и рукой
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 02 Янв 2016 09:39 #27987

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 150
"Монитор" устроен так что не нужно его перестраивать. Он пищит если есть ВЧ излучение. Любопытно что реагировал и когда вдруг были искажения в сигнале.
Полистаю журналы SPRAT , там наверно тоже qrp мониторы найдутся. В инете пока только на микросхеме 555 быстро нашел.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 02 Янв 2016 12:39 #27991

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Это что-то типа детекторного приемника получается, индикатора поля с звуковым генератором
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 02 Янв 2016 14:13 #27992

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 150
UU7JF пишет:
Это что-то типа детекторного приемника получается, индикатора поля с звуковым генератором
Вроде того. Только приемник все частоты принимает. На входе не контур стоит, а дроссель.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 02 Янв 2016 23:57 #28001

  • RN3DHL
  • ( Пользователь )
  • RN3DHL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 53
  • Репутация: 4
UU7JF пишет:
Это что-то типа детекторного приемника получается, индикатора поля с звуковым генератором
оно:
keymon.gif
Игорь
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 03 Янв 2016 00:23 #28002

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Ну да, концепция что надо.
Для меня было бы важна универсальность такой коробочки, возможность подключения к любому микротрансиверу без самоконтроля. То есть этот монитор имеет свое питание и включается между наушниками и микротрансивером с использованием стандартных разъемов-джеков 3.5 мм
Батареек (желательно его низковольтным сделать) хватит на долго если он будет микропотребляющим. Вобщем такая вещь была бы очень полезна
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 03 Янв 2016 06:13 #28010

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2037
  • Репутация: 150
UU7JF пишет:
То есть этот монитор имеет свое питание и включается между наушниками и микротрансивером с использованием стандартных разъемов-джеков 3.5 мм
Совсем не так. Это просто отдельное устройство со своим отдельным динамиком.
Хотя направить от него тон еще и в наушники минитрансивера наверно можно.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 06 Янв 2016 17:26 #28086

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Начал, таки, для пиксика делать ВЧ монитор-самоконтроль, даже смакетировал и отладил звуковой генератор на ретро-деталях, но модерн-чайна макетной плате (кто помнит советский анекдот про красный запорожец, поймет почему макетка красного цвета)

100_3098.JPG


и когда занялся проработкой ВЧ части, меня затянуло впучину :blink: так называемой миниВИП приемной антенны (mini-Whip). PA0RDT один из самых известных ее исследователей и производителей. Так что, плавно перетекаю отсюда в антенный раздел вместе с небольшим фоторепортажем и достаточно субъективным отчетом о первых впечатлениях...

Но монитор доделать все же надо будет, очень уж он нужен для простейших трансиверов без самоконтроля
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP