Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Май 2017 10:03 #37226

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Каскад на VT1 это что?
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Май 2017 10:15 #37227

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UD0CAJ пишет:
Каскад на VT1 это что?
Подробно об этом каскаде написано в журнале CQQRP 57
Этот каскад ключ, выполняет функцию оффсет . Что раньше выполняли детальки D2,R6,C8,W1 в оригинальной схеме.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Май 2017 12:19 #37228

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
rw3ai пишет:
Этот каскад ключ, выполняет функцию оффсет . Что раньше выполняли детальки D2,R6,C8,W1 в оригинальной схеме.

Я догадался, но смутило что 5 пик через транзюк на + садятся а не на общий провод.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Май 2017 12:50 #37229

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UD0CAJ пишет:
Я догадался, но смутило что 5 пик через транзюк на + садятся а не на общий провод.

Вы не правы. Садятся по ВЧ через конденсатор 0,01 в цепи базы.
А самое важное решение здесь в переключателе S1 .
Получается что транзистор просто работает как ключ и добавляет емкость 5* к КПЕ
S1 в положении "настройка на нулевые" на схеме. После перевода в режим "работа" транзистор запирается и мы слышим тон.
Нажимаем ключ и опять на "нулевых" , но уже на передачу.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Май 2017 13:52 #37230

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
Достал с проводного телефона керамический резонатор на 3,5 мгц. Подецепил к пиксику,с переменной емкостью от китайских приемников, перекрывет диапазон от 3,490 до 3.625! :woohoo: Правда частота не стабильна, например с одного краю, перестроюсь в другой, и частота плывет на 5 кгц, в течении минуты устаканивается, но я думаю это от того, что я питаю кроной, она скорее всего садится, да и при перестройке, ток потребления генератора меняется, в схеме пиксика ведь не предусмотрен стабилизатор. Сегодня вечером попробую запитать от стабилизированного источника.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 25 Май 2017 14:29 #37231

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 13:50 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 09:09 #37234

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
OK9ZBA пишет:
SWL73 пишет:
Достал с проводного телефона керамический резонатор на 3,5 мгц. Подецепил к пиксику,с переменной емкостью от китайских приемников, перекрывет диапазон от 3,490 до 3.625! :woohoo: Правда частота не стабильна...
Не только частота, но и уровень сигнала генератора... :whistle:
Чудес не бывает, а иногда хочется :lol:
Мда, действительно, чудес не бывает... :( Вчера подключил стабилизированный источник, все равно плывет, перестроишься в край диапазона, и частота поехала, на 10 кгц, через минуту встала, перестроишься в другое место, опять поехала...Вот видео Тут австралиец сделал реген на таком кварце, странно у него частота стоит как вкопанная!Еще специально постукивает по корпусу...Правда у него с тремя ногами кварц у меня два вывода, но думаю нет никакой разницы, средний вывод просто корпус.Еще заметил что трехногие кварцы, синие, а у меня коричневый, может в этом проблема? Интересно у них нет подобного класса, например, синие кварцы термостабильные, другим цветом более "бюджетный вариант"?
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 09:26 #37235

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
SWL73 пишет:
...частота не стабильна, ...
Не, я, конечно, все понимаю, но может таки синтезатор попробовать? Конечно, если схему анализировать, то там не пахнет такой простотой, но ведь это 1-2 готовые и работающие платки и с пол дюжины соединений. Простейший выглядит примерно так: handyradio.ru/node/11 Если плату взять не uno, а nano или pro mini, то по габаритам вполне вписывается в концепцию. Можно сделать любой набор частот и/или диапазонов. Если есть желание, то плавную перестройку и индикатор, кстати, тоже достаточно просто. Правда, есть опасения, что могут возникнуть сложности с шумом от МК. Ну, да, при цене базового варианта в ~200 рублей, синтез добавит около 800.
Последнее редактирование: 26 Май 2017 09:31 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 09:57 #37236

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
R1AIT Синтезатор к чему? К пискику? :cheer: Это будет ну очень жирно,и дорого.Он уже для более совершенных конструкций, да и зачем городить огород, с платами нано уно? Собрать сразу на своей плате, обвязка у данных мег стандартная, и место будет занимать меньше, и "паравоза" не будет)
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 10:47 #37237

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
SWL73 пишет:
Тут австралиец сделал реген на таком кварце, странно у него частота стоит как вкопанная!Еще специально постукивает по корпусу...Правда у него с тремя ногами кварц у меня два вывода, но думаю нет никакой разницы, средний вывод просто корпус.Еще заметил что трехногие кварцы, синие, а у меня коричневый, может в этом проблема? Интересно у них нет подобного класса, например, синие кварцы термостабильные, другим цветом более "бюджетный вариант"?
Это керамический резонатор, а не кварц. Давайте называть вещи своими именами, дабы не сбивать с толку начинающих.

Если у Вас частота плывет, то можно попробовать два очевидных варианта:
  1. Изменить схему генератора (может сейчас он работает на пределе или наоборот слишком перегружает резонатор)
  2. Проверить схему с другим резонатором (может плохой экземпляр попался)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP