На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 11:16 #37238

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
SWL73 пишет:
Синтезатор к чему? К пискику? :cheer: Это будет ну очень жирно,и дорого.Он уже для более совершенных конструкций, да и зачем городить огород, с платами нано уно? Собрать сразу на своей плате, обвязка у данных мег стандартная, и место будет занимать меньше, и "паравоза" не будет)
Это смотря кому что нужно, и у кого что уже есть. Можно по вкусу выбирать. С нано и уно, у меня за 20 минут собирается и работает. К пиксику на вечерок, IMHO, самое то. Подозреваю, что своя платка за такое время несколько проблематична. Мегу на своей платке программатором шить придется. Про жирно и дорого, тоже возможны варианты. Нано, к примеру, я просто возьму из коробочки. Заказываю их, обычно, не по одной. У меня сын с ними развлекается, делает всякие поделки. Он сейчас в четвертом классе. С Arduino IDE уже вполне дружит, но я не уверен, что что то типа WinAVR, на данном этапе, для него. Многие седые дяди врядли возьмутся за освоение серьезной среды разработки, а Ардуино - развлекушка на вечерок, но результат может оказаться вполне достойным. Я бы сказал, что как раз своя плата, это для серьезных конструкций, а для экспериментов, готовые кубики более подходящи. Но это IMHO.
Последнее редактирование: 26 Май 2017 11:29 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 11:41 #37239

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здравствуйте!
Вся прелесть Пикиска в его простоте! и городить к нему обвесы тоже самое, что детекторный приемник превращать в супергетеродин. Правильно сказано-ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ! Небольшие улучшения еще допустимы, а дальше просто трата времени, сил и средств. В своем Пиксики пробовал улучшения, но потом понял, что лучше оставить оригинальный вариант. Получил максимальную мощность по передаче и по приему перестройку по частоте в 4 кГц. Чего еще надо! Все в маленьком корпусе, просто и сердито
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 12:20 #37240

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 13:50 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 14:12 #37241

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
Нет ну... У меня специально с пиксика выведен разъем на корпусе, чтобы можно было внешне перетыкать кварцы. кварцы 7.030 и 7.016, первый высокодробротный, тянется только максимум на 3 кгц, второй китайский, собрал на платке, два таких в паралель, плюс 3 дросселя по 8 мкгн, тянется на 15 кгц легко, и все очень стабильно, втыкаю керамический резонатор, и частота поехала...Собрал сейчас на соплях тот реген видео что выше выкладывал, вот в схеме регена все стабильно! частота стоит.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 15:58 #37242

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RA7RA пишет:
Здравствуйте!
Вся прелесть Пикиска в его простоте!
Простота бывает разная. Простота схемы, далеко не всегда означает простоту её реализации. С другой стороны, если конструкция собирается из нескольких недорогих но уже готовых блоков, то какова сложность внутри них, уже не так важно. Конструкция все равно просто реализуется.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 26 Май 2017 22:46 #37244

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO SWR73
Интересно, как выполнен генератор с керамикой. Лет 15 назад мне попали в руки несколько платок от GP300. В каждой был, как я сначала думал, был кварц на 3579 кгц.
Хотел попробовать собрать на них кварцевый фильтр. Но при проверке на измерителе АЧХ оказалось, что обычной картины с последовательным и параллельным резонансами я не увидел. Вот тогда я и попробовал собрать макет - емкостная трехточка с этим резонатором вместо катушки индуктивности. Последовательно с ним включил варикап Д901( какой был). Перестройка действительно была несколько десятков кгц. Потом к этой плате добавил усилитель и диодный удвоитель частоты. Этот гетеродин я применил в CW DC трансивере на 40м. Напряжение питания было застабилизировано обычным стабилитроном и затем эмиттерный повторитель. Стабильность частоты была выше, чем у всех LC гетеродинов, которые я делал до того. Трансивер этот жив до сих пор, когда лень тащить на дачу японца - беру его. Поставил туда ключ с памятью на пике.
Так, что проявите настойчивость, правильно выше уже писали: или такая схема, или такой резонатор. Попробуйте отключить последовательно включенный варикап или переменник. И посмотрите, что будет с частотой. Померяйте ток коллектора, поменяйте транзистор. Чудес не бывает - генераторы с керамикой работают!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 27 Май 2017 09:36 #37247

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
RW3DF Я этот резонатор, ставил в пиксик, пиксик собран один в один по схеме, работает прекрасно с обычными кварцами.А с этим кварцевым резонатором частота плывет.Мне в принципе не нужно его прикручивать к пиксику, просто попался на глаза, решил приткнуть к пиксику, попробовать, значит схема генератора в пиксике так выполнена что перегружает кварцевый фильтр.Собрал реген, австралийца,с этим кварцевым фильтром, видео на этот реген я выкладывал на предыдущей странице, так вот реген работает прекрасно, частота стоит как вкопанная!Вчера как раз контест вечером шел тестил целый вечер, перестраивался с одного края на другой, частота вообще стабильна, и никаких влияний рук, причем собирал на макетке, все висело на проводах :)
Последнее редактирование: 27 Май 2017 09:40 от SWL73.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 28 Май 2017 00:51 #37260

  • R1CJ
  • ( Пользователь )
  • R1CJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 17
Доброго здравия всем!

Сегодня получил от "трудолюбивого Китайского народа" заказанный Пиксик.
Спаял. Включил вечером красота! Пайлап из контестовиков!
Но какой эфир "прозрачный" всё-таки, по сравнению с "шипящим примусом" (да простит он меня! Мой дорогой "Малыш 817-й!).
На почве обретения нового TRX, пробежал глазами всю ветку.
Так и не понял до конца, про попытки работы Пиксика на других диапазонах, сделал кто конкретно или нет? (ну с замерами мощности, чувствительности скажем...)

Есть желание "утащить" его на 30 м.
Сильно упадёт мощность?
Как будет с чувствительностью?
Будет-ли необходимость замены конденсаторов в задающем генераторе?
Какие параметры П-контура на 10 мГц ? (индуктивность, если самодельная, то её моточные данные).
Это вопросы конечно подбираемые в практической наладке, но если уже кто делал, не сочтите за труд - поделитесь пожалуйста.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 28 Май 2017 09:35 #37264

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Не делал Пикси. На 10 МГц только уменьшить емкости П-контура по максимуму отдачи. Получится около 300 пФ каждый конденсатор, плюс емкость монтажа.
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 29 Май 2017 00:08 #37282

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Была ошибка в схеме. Эта исправленная .


pix_44.JPG
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP