Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим передатчик

Строим передатчик 17 Мар 2010 17:14 #2583

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Как обещал, начинаю выкладывать этапы строительства передатчика.
Схема вот тут:

www.cqham.ru/nipper80.htm

Привлекла она простотой, граничащая с примитивностью, и, самое главное, обещание, что заработает сразу, без дополнительных настроек. Что ж, приступим. Первый пункт, который возникает у меня при начале работы- а как готовый аппарат будет выглядеть. Копировать автора не хотелось. Я еще упростил задачу: склеил коробочку из обрезков ученических деревянных линеек. Чудо материал! :)

Вот на фото исходный комплект- мешочек с деталями, пласина текстолита и коробочка.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 17 Мар 2010 17:18 #2584

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Дляукрепления самой конструкции и для того, чтобы в будущем закрепить плату , вклеил в углы деревянные мебельные чопики. Благо, они есть в каждом хозмаге. Клей- моментальный, на циакриновой основе.

Сразу просверлил все отверстия в текстолите, прислонил к деревяхе- выглядит неплохо...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 17 Мар 2010 17:20 #2585

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Прикручиваю, что можно прикрутить...
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 17 Мар 2010 17:27 #2586

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Начинаем самое приятное- пайку. Вот тут хочется сделать замечание. Все таки, тому, кто придумал печатный монтаж, нужно если не поставить памятник, то, по крайней мере, сказать большое спасибо. Паять навесной монтаж- отвратительно. Для новичка, может, и привлекательно простотой, но эта простота кажущаяся. Ножки деталей пружинят, при пайке 3-4 ножек вместе норовят "разбежаться", короче, бяка.

Удачно нашел старый "Микро-80", который стал донором кварцев на 3560 и 3579 и 3,5 мм джека для ключа.

На фото результат первого подхода. Спешить не буду, растяну удовольствие, тем более, что погода все равно не позволяет вылезти на крышу и починить антенное хозяйство.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 18 Мар 2010 02:48 #2587

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Продолжает расти частокол ножек. Некоторые детали, соединяющиеся в одной точке, скручивал вместе перед пайкой. Вообще, получается довольно жесткая пространственная конструкция.

Нашел маленькую ошибку: на монтажной схеме конденсатор между коллектором Тр2 и затвором Тр3 должен обозначаться не С9, а С7. В принципе, это неважно, номиналы у них одинаковые, но все-таки...

На следующий раз оставлю самое вкусное- намоточные элементы.

Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 18 Мар 2010 07:14 #2588

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Роман, я поделюсь с Вами(и со всеми QRP-истами ;-) перенятой у кого-то из друзей технологией изготовления таких плат-макетов. Скручивание ножек и вся технология автора "Ниппера" это отстой. Берете пластинку нетолстого двустороннего стеклотекстолита и рассщепляете ее на двое. Это несложно обычным ножом. Получаются уже две тонкие полоски односторонки. Потом берете ХОРОШИЙ дырокол (большой, новый, прочный, я такой на работе украл давно;-), вкладываете в него пластинки фольгой вверх(!!!) и "трахаете" до изнеможения ;-) . Результат - большая кучка "пятачков" в поддоне дырокола. Хватит на долго. Все. На своей "плате" обычным карандашиком прикидываете расположение деталей(тут же и стереть можно, в общем творчество) и потом цианопаном(Суперклей) эти пятачки клеите куда надо. Земля - фольга большой платы. На такой "пятак" можно спокойно паять до четырех концов, и самое главное потом отпаять любой из них не изуродовав другие. "Шину питания" сверху тоже можно отрезать от той полоски прочными ножницами и так же приклеить на основную плату. Я находил 1,5 мм двусторонний стеклотекстолит и после "раздирания" получалась толщина пластинок 0,7 мм всего. Легко и дыроколится и режется(кто не имеет дырокола, можно ножницами хорошими просто нарезать квадратные пятачки, но это геморно). Клей хватает стеклотекстолит насмерть за пару минут. Утверждают, что пятачки имеют также крохотную емкость на землю, что помогает от СВЧ возбудов. Микро-80 таким образом делается минут за 20 без моточных...

Последнее редактирование: 18 Мар 2010 06:15 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 18 Мар 2010 13:22 #2589

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
О! Спасибо, спасибо!.. Хоть несколько поздновато для меня, но все равно очень полезный финт на будущее.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 18 Мар 2010 15:20 #2590

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Спасибо, Андрей! Интересный вариант,возьмём на вооружение.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 18 Мар 2010 15:31 #2591

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
UT5NM-гдеж ты раньше был!
Будем искать дырокол по варианту Андрея! :-)
А всё в сверлилке по старинке!А тут супруге,подсунул когда она не в духе!,
пусть кулаком стучит.Сама успокоится и дело сделает! :-)
Шутка ЭТО! ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 18 Мар 2010 15:33 #2592

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ребята, всегда рад помочь советом. А поздно не бывает ;-). Когда начнете играться с режимами(оптимальная мощность, форма сигнала и т.п. - не думаю что конструкция запустится сама и оптимально) и пытаться рассоединить "накрученное", как раз и придет момент доработки монтажа ;-) . Так что "пятачки" наделайте про запас. И самое главное - когда по три-четыре вывода задраны вверх и "пружинят", то таскать такую конструкцию себе дороже, она и сама развалится :-( . А на пятаках, да еще и лаком ее залив после окончательной доводки, можно и в снег и в воду...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP