Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим передатчик

Re: Строим передатчик 20 Мар 2010 05:38 #2603

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Спорить не буду - у нас "Cyanopan" нету. Всё больше китайские клеи.
Вот они точно разрушаются. :(
Наверное просто пробовать надо разные клеи. Может и россиийский
"супермомент" нормальный будет - пока статистики нет. :)

72!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 20 Мар 2010 06:29 #2604

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да на плоскости любой держать будет, самый обычный "Момент", без "супер"! Главное чтоб передатчик получился. Хотелось бы осциллограмки увидеть сигнала на нагрузке и чтоб с кварцем последовательно пару катушек с кондючком предусмотрено сразу было. Может два-три кварца в параллель. Насколько в этой схемке можно будет "увести" частоту без срывов генерации и "подплакивания". И нашо то реле сейчас нужно, запускайте уже скорее ;-)))
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 20 Мар 2010 13:30 #2605

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Андрей, спасибо на добром слове. :)

Сегодня- завтра RDXC, поэтому ничего не обещаю при любом раскладе.

Насчет осциллограмм... После сборки/запуска упаду в ноги владельцам осциллографа, думаю, не откажут.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 21 Мар 2010 04:10 #2606

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Роман, настоятельно советую приобрести С1-94. КуЭрПисты делают маленькие аппараты и должны иметь маленький осциллоскоп ;-) . Я долго охотился за этим чудом - сейчас уже нет желания иметь "стол-верстак", на котором громоздятся всякие умные и полезные профессиональные ящики. Возраст, тянет к комфорту... Сразу сдал в поверочную лабораторию. Он прекрасно разворачивает и синхронизирует до 30 мГц (хоть по паспорту мой 15мГц). Завал амплитуды на 30 мГц до 20% всего, что позволяет использовать его даже вместо ламп. вольтметра. И маленький - стоит себе в ящике стола, никому не мешает. Плюс основной аппарат (лучше с панорамником: частотомер-анализатор спектра-генератор) и нормальный китайский тестер с измерением емкости-индуктивности, и Вы полностью готовы к любому виду радиотворчества ;-) ! Радуйте нас почаще подробным описанием процесса изготовления. Это куда интереснее RDXC и даже WW...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 22 Мар 2010 16:33 #2607

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вот чего не ожидал, так это дефицита копеечных, в общем-то, релюшек. Заказав и ожидая дней через десять поставку, посмотрел схему еще раз. Реле нужно только лишь для коммутации с приемником, испытания можно провести и так. Решено: вечером приду с работы, сделаю первое включение на резистор. Заодно перепаяю L1- ошибся и вместо 4 витков, намотал три.

А С1-94 останется пока в далеких планах. Такая сумма при моих нечастых конструкторских рецидивах- роскошь.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 22 Мар 2010 17:38 #2608

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Вот и фото.

Хорошим уроком для меня стала катушка на Скауте. Сейчас каждую катушку проверяю прозвонкой. И сейчас это правило не подвело: контакта не было.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 22 Мар 2010 19:58 #2609

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
У меня "рецидивы" не чаще ;-) . Я свой нашел за 20 долларов, ну и естественно за хороший дружеский магарыч привел в порядок на авторитетной фирме - поверили, подкрутили, щуп хороший с делителем подобрали. Это очень нужно. А то ведь счас спрошу - ну, и как генерит, как сигнальчик, скока отдает хоть примерно и при каком токе? Придется "по нагреву резистора" о моще судить ;-) ... Был бы рядом - сам бы осциллоскоп принес и на всю эпопею оставил! Ждем впечатлений о запуске конструкции.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 23 Мар 2010 00:08 #2610

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Эх, Роман раззадорил со своим передатчиком!

Я уж думал, что после двухтранзисторной радиостанции заброшу эту тему (хотя в процессе работы столько интересных тем возникло для дальнейшей проверки и экспериментов). Но не тут то было.
Попытался недавно побыстрому проверить идею работы передатчика NS-40, а в результате реализовал совсем другую конструкцию! Столько скопилось, что необходимо задокументировать его и с рисуночками и фотографиями оформить. Сделаю это обязательно.
Вот эту схему рекомендовал бы для повторения, результатами очень доволен.
Получил от однотранзисторной схемы на BS170 такие параметры - при вых. мощности примерно 1Вт, потребляемая составила 1.1 Вт. КПД лучше 90 процентов! Ток потребления около 85 мА. Трансиверы на прием потребляют в несколько раз больше!
Схема передатчика почти как в трансивере на IRF510 из CQQRP18,
Виталий UR4QTP сообщал, что эта схема у него прекрасно работала и выдавала 5Вт,
а вот мне не удалось запустить ее на транзисторе IRF510.
Но вот BS170 в этой схеме загенерил просто прекрасно, и даже при уводе частоты кварца.

Так удачно все получалось, что броситл паяние макета за полчаса до RDXC!

В четверг, на круглом столе 3577 кГц, после 1900 UTC испытаю эту схему. Безжалостно разобрал предыдущий передатчик и на его основании собрал отмакетированную схему, заработало с полтыка. Вот только закончил вечером. Испытал на 50 Ом и отставил в сторонку, до четверга. С 1900 UTC планирую поработать на 5Вт IC706, а после 2000 UTC включу передатчик и можно будет сравнить сигналы.

Надеюсь, подробно все опишу и сфотографирую осциллограмки. Посмотреть есть на что!
Изюминка в выходной цепи - расчитал ее для класса Е. Два конденсатора и катушка в выходной цепи, форма сигнала прекрасная (у меня как раз осциллограф С1-94), дополнительный ФНЧ не пришлось ставить. Ключевые слова - последовательный колебательный контур в выходной цепи, оптимальные формы тока и напряжения в стоке (коллекторе) транзистора, высокий пикфактор, максимальный КПД и максимальная выходная мощность не совпадают, преобразование мощности высших гармоник в мощность основной частоты. Уф, написал сколько, а в схемке всего десяток деталюшек и один транзистор. Но теория очень интересная!

Предыдущий передатчик Michigan Mighty Mite потреблял у меня 8Вт! а отдавал всего 1 Вт.
Форма сигнала была ужасная. Новый передатчик - просто песня. И всего то маленький пластиковый транзистор BS170.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 23 Мар 2010 00:16 #2611

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
да, забыл добавить. Мощу мерял ламповым вольтметром В7-26 и осциллографом С1-94 на эквиваленте. Конечно, о высокой точности говорить не приходится, но впечатления замечательные.
Описание экспериментов готовить дольше чем схемку макетировать и испытвать. Но сделаю обязательно.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим передатчик 23 Мар 2010 01:26 #2612

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Напечатал бумажные надписи.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP