Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера

Авторизация

На сайте

Журнал CQ-QRP

Весна 2020
cq qrp 70
Все журналы

Рассказы RU-QRP

"Мороз - Красный нос" 2014
frost2014 cover

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 25 Мар 2020 17:10 #48338

• RA9UEK
  • ( Пользователь )
  • RA9UEK аватар
  • Вне сайта
Как сверху ограничение работает понятно. Вот что имеется в виду под "шумовым затвором" или "отсечкой шумов" не совсем, уровень шумов на мой взгляд поднимается. Я то же использовал НЧ ограничитель по схеме Полякова. Делал и простые и с "фазовой коррекцией", все работало хорошо, но близкие корреспонденты (соседи) слышали как тикают часы в комнате, когда трансивер был включен на передачу а в микрофон я не говорил. Это здорово помогало когда меня плохо принимали удаленные корреспонденты (устройство было отключаемым конечно). Был и ВЧ ограничитель, правда не самодельный, а встроенный в трансивер "Волна". Но возвращаясь к вопросу - что имеется в виду под отсечкой шумов?
Администратор запретил публиковать записи.

Микрофонный усилитель-ограничитель для трансивера 25 Мар 2020 19:13 #48344

• rw6hrm
  • ( Пользователь )
  • rw6hrm аватар
  • Вне сайта
Отсечка шумов - по сути это встроенный шумодав, который срабатывает ДО ограничителя, убирая как раз фоновые шумы ниже определённого уровня, типа того же тиканья часов, чтобы они не пролезли в ограничитель. Требует тщательной настройки, иначе возможны шумовые хлопки, неприятные для ух ;)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: UU7JF, UT5LP