Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PIXIE DIY KIT 7023kHz

PIXIE DIY KIT 7023kHz 07 Апр 2016 20:07 #30763

  • Metronik
  • ( Посетитель )
  • Metronik аватар
Проблема с тихим звуком решилась заменой наушников на правильные телеграфные.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 07 Апр 2016 21:00 #30766

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
rk3fw пишет:
Вот тоже хотел спросить. У них и размеры плат почти идентичные. Получится такой телеграфный микротрансивер. И главное, по диапазону можно перестраиваться свободно.

вот
уже прикрутили
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 07 Апр 2016 21:57 #30768

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Это я видел. Только не очень маленький получился. Надо было бутербродом собирать.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Апр 2016 03:53 #30774

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Собрал PIXIE. На прием работает . Слышно всю Европу. Как раз недалеко от частоты народ тиранит DX. (G,GI, I, UA9,Z3 ) Такое ощущение что не хватает усиления по НЧ. У всех так?
Питаю пока от кроны. Пытался сетевой блок подключить, но сильный фон переменки, хотя блок якобы стабилизированный и с большими емкостями. Кто нибудь питает от сети?
Вещалок вроде не слышно. На передачу включается. Самопрослушивание громкое. А почему я его слышу? Как оно получается в такой схеме? На дисплее трансивера без антенны видно работу гетеродина на 7 баллов , когда нажимаю на ключ показывает 9 баллов.
Мощность пока точно не мерил, но похоже около 100 мвт. Какая возможно максимальная? При нажатии ключа что то не очень частота меняется в контрольном приемнике относительно гетеродина, может герц 100-200. После монтажа осталось несколько деталей, резистор 1к и емкости 103 473 471
Вот такой результат пока. Что подскажите?
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Апр 2016 07:43 #30775

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
Мощность пока точно не мерил, но похоже около 100 мвт. Какая возможно максимальная? При нажатии ключа что то не очень частота меняется в контрольном приемнике относительно гетеродина, может герц 100-200.
- Я намерил мощи около 130 мВт, если 12 вольт питание.
- Наверное будет фонить от любого, даже хорошего сетевого выпрямителя, проще к нему иметь небольшой аккум
- Расстройка частоты при передаче определяется подстроечным резистором на плате - надо его покрутить, посмотреть
- Самопрослушивания в моем аппарате нет, может это уже какие-то новые Пиксики
- Из деталей осталось тоже штуки три конденсаторов,а также резистор 50 Ом для настройки нагрузка
- Насчет тихости, выше рекомендовали попробовать другие наушники. Звучит он и правда не очень громко, но я на нем qrp станции слышал
- Вещалки будут слышны в зависимости от времени суток, опять же от антенны будет зависеть

Ага, поглядел в сети - действительно добавили буззер в Пикси 4.1, вот жеж молодцы, даже такой копеешный аппарат доработали, следуя, видимо, пожеланиям прихотливых пользователей
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 08 Апр 2016 07:49 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Апр 2016 08:53 #30776

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 439
  • Репутация: 29
rk3fw пишет:
Это я видел. Только не очень маленький получился. Надо было бутербродом собирать.
Если совсем просто: handyradio.ru/node/11 Уно заменить на Нано, будет по меньше. В сети есть варианты с индикатором и валкодером. Есть еще готовый шилд для Уно с индикатором и кнопками в одном устройстве. Я получил недавно такой: www.dfrobot.com/index.php?route=product/...id=1363#.VwdHHfmLRhE. Все руки не дойдут никак скетч дописать. Или готовый нагуглить :)
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Апр 2016 09:39 #30778

  • yl2gl
  • ( Пользователь )
  • yl2gl аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 412
  • Репутация: 9
Совсем миниатюрный синтезатор для миниатюрного трансивера :) :


Si5351a.gif


Миниатюрный контроллер с дисплеем приклеить только нужно.
73! Валерий YL2GL
yl2gl.ucoz.net
Последнее редактирование: 08 Апр 2016 11:24 от yl2gl.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Апр 2016 11:13 #30779

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UU7JF пишет:
- Я намерил мощи около 130 мВт, если 12 вольт питание.
- Наверное будет фонить от любого, даже хорошего сетевого выпрямителя, проще к нему иметь небольшой аккум
- Расстройка частоты при передаче определяется подстроечным резистором на плате - надо его покрутить, посмотреть
- Самопрослушивания в моем аппарате нет, может это уже какие-то новые Пиксики
- Из деталей осталось тоже штуки три конденсаторов,а также резистор 50 Ом для настройки нагрузка
- Насчет тихости, выше рекомендовали попробовать другие наушники. Звучит он и правда не очень громко, но я на нем qrp станции слышал
- Вещалки будут слышны в зависимости от времени суток, опять же от антенны будет зависеть

Продолжил испытания , после первого впечатления. Зарядил 12в аккумулятор, понял что пока сетевой вариант не подходит. В эфире стихло. Но через некоторое время опять начался гвалт. Решил понаблюдать. Опять слышно всю Европу до края и наших азиатов. Так же услышал 4 американцев NA , чуть слабее YV и даже самого FT. Появились звуки восточной песни от BC станции, но не громко и не мешали. Решил сравнить прием с 7800,
но стоило переключить антенну, так FT сделал qrt. Пол минуты не хватило. Но один ранее прослушанный итальянец задержался , так и на 7800 уровень его не очень громкий.
На частоте стала давать CQ DX местная станция из мертвой зоны, уровень 549 с дрожанием. Перешел на PIXIE , так и там его слышно на том же уровне , даже без дрожи.
Не понятно как обойтись с подстройкой. Что он подстраивает на самом деле? Когда кручу, то получается изменение в районе 1-2 кгц по диапазону.
Посмотрел видео на youtube где американец точно такой же PIXIE испытывает. У него на нагрузку (фирменный MFJ) показывает 1 ватт. Хотя в рекламе продавца написано 0,2 ватта. Задумался почему у меня стрелка почти не реагирует и вдруг хорошее самопрослушивание. Оказалось что все дело в эл.ключе. Он не замыкает гальванически в прямом смысле, а в нем ключ транзистор. Утром просто замкнул вход KEY . Прослушивание пропало и мощность выросла солидно, судя по движениям стрелки прибора тюнера.
Попробовал другой эл.ключ тот же эффект . Вывод- ключ должен замыкать только гальванически. Вариант транзисторного ключа вместо реле не подходит. Либо делать к этим адаптер. Есть еще один старинный электронный (с реле), буду пытаться подключить его. Очень надеюсь провести 2 way pixie qso.
Последнее редактирование: 08 Апр 2016 11:27 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Апр 2016 11:44 #30780

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
rw3ai пишет:
Не понятно как обойтись с подстройкой. Что он подстраивает на самом деле? Когда кручу, то получается изменение в районе 1-2 кгц по диапазону.
Просто устанавливает разные частоты на прием и передачу, чтоб принимать не на нулевых биениях. Подстройка частоты не предусмотрена, работает на одной частоте. Разность надо где-то герц 600 поставить, полоса приема широкая, лишь бы не в нулевых биениях прием

И конечно ключевать только реле или механическим ключом, и желательно их поближе к трансиверу расположить во избежании наводок, так как эти же провода на НЧ входе висят.

Two way PIXIE связь это будет очень круто, но если RW3AI подключился, то шанс есть. У меня сейчас, правда, собранного нет, только набор остался.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

PIXIE DIY KIT 7023kHz 08 Апр 2016 11:58 #30781

  • rw3ai
  • ( Пользователь )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Я понял почему у меня расстройка не работала как надо. Все из за ключа. Теперь я наладил старый ключ с реле . Расстройка наблюдается. Но влияет только на прием, а передача всегда стоит строго в одном месте. Оно и понятно, так как элемент подстройки закорачивается.
Мощность в эфир солидная. Прямо сейчас буду манипулировать. Слушайте.


rows to show: showing spots for DX call: RW3AI
search spot by callsign
de dx freq cq/dx snr speed time
UD4FD RW3AI 7022.9 CW CQ 3 dB 17 wpm 0909z 08 Apr
SK3W RW3AI 7023.0 CW CQ 0 dB 17 wpm 0906z 08 Apr
UD4FD RW3AI 7022.9 CW CQ 3 dB 17 wpm 0859z 08 Apr


Переключился на другой трансивер 2 ватта
rows to show: showing spots for DX call: RW3AI
search spot by callsign
de dx freq cq/dx snr speed time
SE0X RW3AI 7023.0 CW CQ 6 dB 19 wpm 0924z 08 Apr
SK3W RW3AI 7023.0 CW CQ 7 dB 19 wpm 0924z 08 Apr
Последнее редактирование: 08 Апр 2016 12:31 от rw3ai.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP