Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Дек 2018 00:16 #43141

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Конструкция очень понравилась. Время идет. Появляются новые детали. Вы не рассматривали вариант использования OLED дисплея -монохромного 0,91"? Хотя, если lcd дисплей отключается или его можно отключить, то общее потребление и так будет маленьким.
Еще вопрос по деталям - движковые переключатели. Их тип, надо ли их дорабатывать? В печатной плате отверстия под выводы переключателей вроде должны быть больше. К сожалению, с DIPTRACE не знаком, в Layout легко все самому посмотреть. И еще как называется дисплей?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Дек 2018 09:34 #43143

  • macgot
  • ( Пользователь )
  • macgot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
Сергей, нет, другие варианты не рассматривал, давно хотел именно клон PFR-чика. Останавливало отсутствие прошивки, вот только недавно нашел исходник.
В PFR-е Led-дисплей не отключается, есть только режим "Power save", при отсутствии активности через пять минут дисплей отображает одну точку.
Переключатели я давно, года четыре назад, покупал на Али, ничего не дорабатывал: ru.aliexpress.com/item/SS23D03-8-Pin-3-P...itch/1737796522.html
Диаметры выводов у моих переключателей 0.9мм , под корпус 1мм

SUW3P2-2-tech.jpg


Дисплей у меня A-3461AH c общим катодом, тоже давно покупал на Али, сейчас их у того продавца нет, но аналоги найти не проблема, например здесь: ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-10P...61AG/1331280145.html

7-Led.jpg


Сергей, проверьте пожалуйста размеры распечатки печатной платы, у меня на разных принтерах ошибка по длинной стороне 0,5-1мм. В DipTrace нет экспорта в графические форматы, я печатал на первый попавшийся в интернете виртуальный pdf-принтер.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Дек 2018 17:36 #43148

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет, Игорь!
Да, размеры при распечатке заметно меньше -138 вместо 145, по короткой стороне -86,2 вместо 90.
Распечатку делал в альбомной позиции. Измерение по длинной стороне -чертежная, еще советская линейка. По короткой - штангель. Его длинны не хватило для измерения длинной стороны. Почему пишу так подробно - измерений, какова погрешность у моего принтера я не делал (а надо бы).
С распечаткой из ПДФ я один раз уже влетел - делал плату SDR приемника, там наоборот - плата была больше, собрался уже ее распаивать, приложил одну из микросхем. А она не входит, начал снова ей ножки формовать, а потом догадался промерить зазор между отверстиями. Пришлось делать новую плату, подгоняя размеры при печати, сперва на бумаге.
Я так понимаю, что в DipTrace распечатка получается без проблем. Придется его поставить.
PFR-3 я тоже хочу собрать, но надо приобрести кое-что, и закончить пару начатых конструкций.Это не раньше начала весны. И еще вопрос, где вы приобретали Amidon?
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Дек 2018 18:30 #43149

  • macgot
  • ( Пользователь )
  • macgot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
Сергей, очень большая у Вас погрешность, похоже при печати у Вас включено какое-то маштабирование.

pdf.jpg


Из DipTrace я не печатал, я экспортирую в gerber, а дальше в других программах готовлю УП для самодельного станка, он у меня и дорожки гравирует, и отверстия сверлит/фрезерует, и обрезку делает.

Амидоны один раз брал здесь: kitsandparts.com/toroids.php

И один раз на e-bay у этого продавца: www.ebay.com/sch/dobysun-bg/m.html?item=...rksid=p2047675.l2562

Только тогда доллар подешевле был.
Последнее редактирование: 12 Дек 2018 18:42 от macgot.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Дек 2018 21:08 #43150

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Игорь, буду сейчас разбираться. 3 недели назад собрал новый комп и поставил win10. Печатал за это время один раз маленькую плату. На ней особых отклонений не заметил. Но там файл был в SprintLayout. Когда сегодня печатал, то обратил внимание, что вот такой странички с установкой параметров не увидел. Может торопился. Сейчас проверю.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 12 Дек 2018 21:39 #43151

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Игорь, у вас все правильно. Печать я делал ПДФ файла прямо из WIN10.Для контроля я еще раз напечатал, так же как и в первый раз и получил такой же результат с уменьшенными размерами. Затем открыл файл в FOXIT READER, там уже была нормальная табличка с параметрами. Выставил размер - 100% и получил при печати размер платы -145х90. Ровно. Это не один глюк в 10-ке. В ней , вернее в ее браузере MICROSOFT EDGE невозможно простым действием сохранить файл! Нет ни такой кнопки, ни такой опции.
Как хорошо, что вы попросили проверить распечатку. В будущем можно было поиметь проблем при изготовлении плат.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 13 Дек 2018 15:20 #43169

  • alexis
  • ( Пользователь )
  • alexis аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 362
  • Репутация: 46
Люди, Вы меня извиняйте, плз, но печатать шаблон ПП из .pdf... Это ни в какие ворота...
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 13 Дек 2018 17:10 #43173

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Причины бывают разные, почему авторы дают печатку в ПДФ. У Игоря печатка проектировалась в DipTrace,пришлось ему дать еще и в ПДФ, чтобы такие, как я, не пользующиеся DipTrace, могли ее повторить. А,есть еще авторы, которые принципиально дают только в ПДФ, чтобы, мы сирые, не могли ее изменить. По принципу-делай, как я. И таких хватает!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 26 Дек 2018 19:15 #43369

  • PA8MM
  • ( Пользователь )
  • PA8MM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 4
Игорь, не могли бы Вы выложить gerber файлы для плат трансивера и тюнера Вашей конструкции PFR-3?
Последнее редактирование: 26 Дек 2018 19:17 от PA8MM.
Администратор запретил публиковать записи.

Строим и модернизируем PFR-3A 26 Дек 2018 19:41 #43371

  • macgot
  • ( Пользователь )
  • macgot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
Здесь gerber, dxf и проект в ArtCam Pro 8.11

Вложенный файл:

Имя файла: Art_pfr3a.zip
Размер файла: 5,001 KB
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP