Home Форум Клуб RU-QRP QUA Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!!

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!!

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 08 Июл 2014 18:24 #20377

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
ua4nu пишет:
Со Славой LMR не словились, жаль. Начавшиеся тесты сильно попортили обстановку в QRP участке на 14060, а как здорово было до обеда). С утра сработал с тремя USA/QRP stations, все работали на общий вызов(не в одно время конечно)), проходили негромко, слегка выше загородного уровня шума, меня принимали чуть похуже, ибо вряд ли у них такой чистый эфир, как у меня). Антенны у всех простые, 5 ватт. Пришёл к мысли, а не сделать ли направленную антенну на USA на 20м, ибо очень ребята активны.

Евгений

Евгений, это QSO были 2 way QRP ? У меня никак не получается такие провести, наверно, только из полевых условий возможно. Полно QSO, когда я QRP , а у них
QRO. И наоборот. Вообщем, в эти выходные надо попробовать на вертикальный диполь из полевых условий.
В прошлом году, без проблем США, Чили, Никарагуа утром на 14 из KO71im с высоты 270 метров посреди чистого луга (VHF Field day был). Но и прохождение было поинтереснее в прошлом году.
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 09 Июл 2014 03:04 #20379

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Коллега, я конечно извиняюсь, но вы вошли у нас в анналы QRP-инга. Сейчас объясню. Где-то на этом форуме ты неосторожно обмолвился, что у тебя в туман прошивает реактивности в согласующем узле вертикала при мощности более 500...600ватт. Ни какого криминала естественно, но улыбку всё же у некоторых наших в R4N это вызывает...

Женя, я конечно тоже улыбаюсь, но в R4N немножечко по диагонали форумы читают. Потому как не здесь, а на CQHAM в развернутой теме про R-7000(с фотками разобранных узлов и детальным описанием ее переделки) я писал, что только у э-э-э... чудаков, которые "настраивают" ее "ксвОметром" и рулеткой, она "шьет" при 500 ватт. А у меня спокойно выдерживает заявленные 1,5 кВт в режиме "кей даун", но в туман и морось я стараюсь в нее больше чем ватт 700-800 не вдувать :P .
Тут поулыбаешься - восемь раз валил ее, пока антенным анализатором до килогерца не загнал РЕЗОНАНСЫ в середины телеграфных участков. Очень хороший кабель FD-10FB, согласующее усилено и залито лаком, основание поднято на 7 метров от крыши. И работает прекрасно и не тянет грязюку от дома. Для QRP к стати это тоже важно!
Но я ведь себя "кондовым" куэрпистом никогда не заявлял. И собственный медный кабель в 8 "квадратов" из щитовой прямо в квартиру тянул не просто так. В соревнованиях ПРИНЦИПИАЛЬНО заявляюсь только в категории НР(даже не в LP, а именно в НР!), причем даже тогда, когда "колотуха" сломана(и такое пару раз было). Потому как презираю фуфлыжников, которые ничего по настоящему не могут и чтоб хапнуть медальку и дутый "авторитет" заявляются с 300-500 ватт в категории QRP. И очень не хочу, чтоб хотя бы тень подозрения у кого-нибудь возникла по поводу моей честности. А таких "спортсменов" достаточно много, причем в основном из ех-СССР :sick: .
В который раз убеждаюсь, что поступаю правильно! Я писал здесь и на том же CQHAM, что какая-то убогая и озлобленная личность мне совсем недавно передавала "500 вт QRP?!", обозвала "хамом" и даже выдала "ПНХ". А когда я этому ушлепку выдал В ОТВЕТ ..., то оно меня еще и матерщинником пыталось выставить в теме про "QRP этикет" на CQHAM. И это как раз тогда, когда я в кои-то веки из-за отключенного света решил с PFR-3A сдуть пыль и провел с него несколько связей на двадцатке :silly: .
Кроме того, мне физически противны всякие инсинуации про то, что мол куэрписты только за счет чужой мощи и антенн свои связи проводят :sick: ...
Поэтому для меня интересны и ценны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тувей QRP связи и конечно же наши родные QRP Игры. Поэтому я и вступил в Клуб, именно за этим я хожу в QRP участки, в общем вызове всегда передаю "CQ-QRP" и если уж совсем честно, то когда корресондент дает в информации QRO(обязательно выспрашиваю PWR если он сам забывает), я такую связь даже в лог не заношу. У меня специально ведется отдельный only 2xQRP лог в UR5EQF, с детальным описанием аппаратуры и антенн у себя и у корреспондента на момент связи. Если пришлет такой QRO карточку - перепишу данные в свою ответную прямо с нее. Не пришлет - ну и не надо, мне такие связи, кроме как для очков в контестах, давно уже безразличны...
Так что хлопцы из R4N совершенно правильно занесли меня в эти самые "анналы QRP-инга" :lol: - все связи с ними (кроме QSO в "больших" контестах) проведены на абсолютно честные 5 ватт (в SSB я QRP не работаю). Все мои фирменные аппараты на индикации "5вт" отрегулированы поверенным цифровым милливольтметром В3-52/1 на эталонной измерительной нагрузке и выдают до милливольта именно столько! ПФР правда чуть-чуть меньше :).
Я так же знаю, что до моих стационарных антенн доходит практически всё, что попало в коаксиал. И излучается ими так же всё, на что способны вертикал и наклонные полуволновые НЧ диполя на высоте 30 метров. Можете смело по мне калиброваться и оценивать прохождение и работу своей аппаратуры и антенн. Ибо UT5NM в наших участках звучит именно так, КАК ДОЛЖНО звучать CW QRP на хорошо настроенные НЕНАПРАВЛЕННЫЕ антенны из KN49FF...
Последнее редактирование: 09 Июл 2014 13:04 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 09 Июл 2014 11:58 #20381

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
Андрей, да понятно всё, иронии немного просто, ибо скучно иначе.
А насчёт - "убогая и озлобленная личность мне совсем недавно передавала "500 вт QRP?", дык у нас в R4N так не шутят, чтоб на два порядка..., грубо это)).
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 09 Июл 2014 14:20 #20387

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
RA3WDK пишет:
[Евгений, это QSO были 2 way QRP ? У меня никак не получается такие провести, наверно, только из полевых условий возможно. Полно QSO, когда я QRP , а у них QRO. И наоборот.

Одно полнценное QSO только, а два других я вызывал QRO, потом снижал до 5 ватт, но связь не рвалась. Обычно я их слышу лучше, чем меня, но это только с дачи.
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 09 Июл 2014 23:23 #20393

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
ua4nu пишет:
RA3WDK пишет:
[Евгений, это QSO были 2 way QRP ? У меня никак не получается такие провести, наверно, только из полевых условий возможно. Полно QSO, когда я QRP , а у них QRO. И наоборот.

Одно полнценное QSO только, а два других я вызывал QRO, потом снижал до 5 ватт, но связь не рвалась. Обычно я их слышу лучше, чем меня, но это только с дачи.

Спасибо ! У нас начинаются дожди, но постараюсь выбраться в поле к выходным рано утром. Попробую услышать и дозваться..
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 10 Июл 2014 09:04 #20394

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
RA3WDK пишет:
постараюсь выбраться в поле к выходным рано утром.
Надеюсь в "Русском поле" услышимся! Правда в ветке тишина , а ведь послезавтра уже. Планирую завтра на виллу.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 12 Июл 2014 08:42 #20417

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Сегодня с г.МонБлан в районе 16мск будет работать RV3ARY. К сожалению несовсем QRP.
14 (возможно и другие диапазона)SSB ant inv V pwr 20-100w. Погода у них плохая и посят поддержать их восхождениие.
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 12 Июл 2014 15:08 #20420

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
uu9jan пишет:
Сегодня с г.МонБлан в районе 16мск будет работать RV3ARY. К сожалению несовсем QRP.
14 (возможно и другие диапазона)SSB ant inv V pwr 20-100w. Погода у них плохая и посят поддержать их восхождениие.
Кто-то слышит его? На каких частотах?
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 12 Июл 2014 16:26 #20423

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Через час-полтора буду из KU-18 /QRP/P 14060 кГц
Администратор запретил публиковать записи.

Анонсы и Я на частоте ... /QRP! СЕЙЧАС!!! 14 Июл 2014 17:16 #20476

  • US3LD
  • ( Пользователь )
  • US3LD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
14/07/2014 работаю с 17:20 до 18:00 на 7030 cw /a мощность 10 ватт из квадрата KN89TB
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS