Home Форум Клуб RU-QRP QUA Газета для радиолюбителей
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Газета для радиолюбителей

Газета для радиолюбителей 14 Ноя 2011 05:24 #1428

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
В файловый архив Клубного портала добавлена "Газета для радиолюбителей 73!"
Учредитель Михаил Геннадьевич Забуга UA9OAP.

Большое спасибо за информацию Алексею RN6LLV.
Всем приятного прочтения!


Последнее редактирование: 14 Ноя 2011 01:36 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Газета для радиолюбителей 14 Ноя 2011 05:45 #1429

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Пролистал, кое что даже прочёл... Газета сверстана профессионально, надо отдать должное редактору, содержание в целом соответствует заявленной цели, непонятна периодичность и ярко выраженная не газетная цена... При такой цене лично я на бумажный вариант подписываться не буду. :-o

Последнее редактирование: 14 Ноя 2011 04:46 от rk4fb.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Газета для радиолюбителей 14 Ноя 2011 06:25 #1430

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Да, цена не газетная. Но если учесть расходы на бумагу, печать и пересылку, то вероятно вполне адекватня.
Именно поэтому, на мой взгляд, подобные проекты хороши в свободном доступе в электронном виде.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Газета для радиолюбителей 14 Ноя 2011 16:30 #1431

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Ежемесячная.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Газета для радиолюбителей 14 Ноя 2011 23:53 #1432

  • RN3ANT
  • ( Посетитель )
  • RN3ANT аватар
Газета сверстана профессионально, надо отдать должное редактору, содержание в целом соответствует заявленной цели, непонятна периодичность и ярко выраженная не газетная цена... При такой цене лично я на бумажный вариант подписываться не буду

Редактор профессиональный журналист, и не только журналист. Пилотный выпуск, на мой взгляд, сделан просто превосходно.
Периодичность заявлена 1 раз в месяц по той простой причине, что не совсем пока понятно, будет ли достаточно материалов для публикации. Если их в конце концов будет достаточно, он будет только рад выпускать газету чаще.
Газетная цена... Не стоит забывать про тираж — это не МК с его миллионными тиражами. Как и везде в полиграфии, чем меньше тираж, тем выше стоимость одного экземпляра.

Хотя мне лично непонятно другое. Как водится у нас, любое печатное издание тут же появляется в виде PDF или DjVu (хотя Михаил сам предложил и электронный вариант газеты в виде PDF, мало того, верстал так, чтоб удобно было самому дома распечатать на А4). Меня терзают сомнения, что кто-либо станет подписываться на электронный вариант, скорее начнут друг другу файлики слать, а то и вообще выкладывать везде попало.
При таком развитии событий газета умрет очень быстро. Несмотря на отсутствие прямых расходов в виде затрат на печать и рассылку, покрываемых стоимостью подписки, существуют еще расходы времени и сил на подготовку материалов, верстку, корректуру и т.п., которые также следовало бы как-то покрывать. Отсутствие такого покрытия рано или поздно газету убьёт.

Мне бы этого не хотелось. Потому я подписался на десяток экземпляров — себе, друзьям раздать, в радиоклуб отнести.
Ну а нашему QRP-клубу стоит посмотреть на газету с другой стороны — как на еще одно средство популяризации QRP среди «широких» радиолюбительских масс. ИМХО, это не только не противоречит, а напрямую соответствует задачам клуба. Можно сказать, что у нас уже есть свой журнал. Да, есть. Но это журнал для узкого клуба куэрпишников. Газета "73" — для всех.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Газета для радиолюбителей 15 Ноя 2011 06:13 #1433

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Газета "73" — для всех.
По содержанию и заявлениям автора это не так - это газета для начинающих и для детских клубов... Из заголовков и части прочитанного материала меня лично ничего не заинтересовало кроме профи верстки и неплохого стиля изложения материалов. С другой стороны, кто пожелает, тот конечно купит и подпишется... наверное...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Газета для радиолюбителей 13 Дек 2011 02:17 #1434

  • RA9UEK
  • ( Пользователь )
  • RA9UEK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
По этому адресу расположен Сайт газеты 73.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: RX3PR, R3PAS