Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

ТЕМА: Слёт-2021

Слёт-2021 10 Дек 2021 18:17 #56497

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Да вроде бы вполне уместно. Тут мне, чтобы долго не клацать клавишами, хочется спрятаться за широкую спину Википедии м свалить всю работу на нее:
ru.wikipedia.org/wiki/Вектор_Пойнтинга

1100px-Poynting_vectors_of_DC_circuit.svg.png
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 10 Дек 2021 22:38 #56502

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
Что-то в этой картинке меня смущает.
Напряжённость электрического поля в Международной системе единиц (СИ) измеряется в вольтах на метр [В/м].
Если расстояние между проводниками цепи устремим к бесконечности, то напряжённость электрического поля между ними будет приближаться к нулю. Следовательно к нулю будет приближаться и S=E x H.
К тому же, если вектор Е направлен перпендикулярно к проводнику, как на картинке, то что тогда заставляет двигаться носители заряда? А они ведь движутся?
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 11 Дек 2021 23:32 #56510

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
На бесконечность нам провода не разнести - источник-то локальный, и нагрузка локальная.
Вектор Е перпендикулярен только идеальному проводнику. Если есть падение напряжения на участках провода появляется продольная составляющая Е, как на картинке около резистора, и суммарный вектор несколько наклоняется в сторону тока.
Но электроны движет не только электрическое поле, но и магнитное.
По классике: ток порождает магнитное поле.
А в генераторах вращающееся магнитное поле порождает ток.
Точнее надо бы сказать: ток (движение зарядов) неразрывно связан с магнитным полем.
Точно так же, как заряд с электрическим. Заряда без электрического поля нет.
Одного без другого не бывает.

Однако, не смущайтесь. Все законы электричества остались верными, пользуйтесь ими!
Есть реальность, а есть наши представления о ней (не я, Артур Шопенгауэр).
Представления меняются, реальность остается!
Последнее редактирование: 11 Дек 2021 23:41 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 12 Дек 2021 10:31 #56518

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
ra3aae пишет:
На бесконечность нам провода не разнести - источник-то локальный, и нагрузка локальная.
Так я это предлагал в качестве мысленного эксперимента.
Вектор Е перпендикулярен только идеальному проводнику.
Мысленно можно представить, что все соединения сверхпроводящие.
Понимаю, что мои рассуждения напоминают сферический конь в вакууме, но всё же... :)
Однако, не смущайтесь. Все законы электричества остались верными, пользуйтесь ими!
Так моё смущение вызвано не законами электричества, а картинкой из Википедии.
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 12 Дек 2021 23:38 #56523

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
LY1CE пишет:
К тому же, если вектор Е направлен перпендикулярно к проводнику, как на картинке, то что тогда заставляет двигаться носители заряда? А они ведь движутся?

В свете всего вышесказанного, в том числе Владимиром Тимофеевичем на Слёте, возникает вопрос: что такое заряд и кто его носители?
Классические определения знаю, отсылать к ним нет необходимости. Вопрос без подковырки: данная тема меня очень взволновала.
Если я правильно понимаю, то заряды(заряд по классике - это свойство, способность тел) никуда не двигаются. Они возбуждаются движущимся электромагнитным полем вдоль проводника и принимают участие в электромагнитном взаимодействии.
Получается, что электрический ток - это совокупность движущегося электромагнитного поля вдоль направляющей структуры(проводника) и возбуждающихся под действием электромагнитного поля в этой структуре зарядов, которые образуют разность потенциалов.
Т.е. при движении электромагнитного поля вдоль направляющей структуры(проводника), у этой направляющей структуры появляется способность принимать участие в электромагнитном взаимодействии с другими направляющими структурами(проводниками): классический пример - трансформатор.
Если что-то не так, то поправьте меня.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 18 Дек 2022 21:33 #59427

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, в этом видео показано ещё одно подтверждение выводов Владимира Тимофеевича, которые он озвучил в своём докладе "Как передаётся энергия".

Последнее редактирование: 18 Дек 2022 21:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Модераторы: RX3PR, R3PAS