Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Слёт-2021

Слёт-2021 27 Июл 2021 18:24 #54033

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
На слете получилось собрать немного автографов от участников, жаль не у всех, поздно вспомнил. :)

1-DSC_0674-001.JPG

Спасибо друзья, повесил на стенку, любуюсь каждый день :)
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 27 Июл 2021 22:20 #54039

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
RV3DDK пишет:
...вчера вернулся из путешествия по Белому морю...
Илья, с нетерпением ждем ваших заметок, впечатлений, фотографий.
Мне это особенно интересно, причем не только радио часть вашего похода, но и морская.
Моя почта: позывной, собака, mail.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 28 Июл 2021 19:10 #54049

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Доклад Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE: "Как передаётся энергия"




Прошу прощения за столь длительную задержку: пришлось немного повозиться с монтажом, чтобы в ручном режиме свести все дорожки и отдельные моменты, которые снимал на телефон, поскольку автоматического режима синхронизации в iMove нет.
Дело в том, что из-за жары, фотокамера перегрелась и не сразу включилась. Из-за этого, в середине доклада две с небольшим минуты изображения потеряно. Промежуток заполнил фотографиями снятыми на прошедших Слётах в прошлые годы. Поскольку звук записывался отдельно на рекордер, аудио представлено в полном объёме.
Желаю всем приятного просмотра и ещё раз погрузиться в незабываемую атмосферу Слёта :)
Последнее редактирование: 28 Июл 2021 22:18 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 28 Июл 2021 20:40 #54052

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Влад, спасибо!!! Ждал полной записи, т.к. отрывками коллеги уже показали какая была тема лекции.

Владимир Тимофеевич, Вы, как обычно, не только актуальную тему затронули, так еще и увлекательно преподнесли материал! Побуждаете людей задуматься, казалось бы, над очевидными вещами, а на самом деле - до сих пор загадочными. Ваша гипотеза очень интересна. Пытаюсь придумать какой-нибудь контр-пример, пока не получается... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 28 Июл 2021 20:49 #54054

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Спасибо Владу и Владимиру Тимофеевичу, ещё раз с интересом посмотрел доклад! Будет теперь о чём рассказать студентам ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 28 Июл 2021 23:25 #54057

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
Влад, привет! Огромное спасибо за видео! Жаль что не слушал доклад реально, хоть в записи. И огромное спасибо Владимиру Тимофеевичу!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 29 Июл 2021 21:34 #54064

  • RadioKot
  • ( Пользователь )
  • RadioKot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 9
RX3ALL пишет:
Доклад Владимира Тимофеевича Полякова RA3AAE: "Как передаётся энергия"




Посмотрел запись доклада. У меня вопрос к Владимиру Тимофеевичу. Вы сказали что электромагнитное поле всегда находится вокруг проводника с током, тогда у меня вопрос, в чем заключается скин-эффект в таком случае? Или я вас не внимательно слушал и поле находится внутри проводника, и с повышение частоты выталкивается из него?

И ещё, разве ваша гипотеза не идет вразрез с принципом работы радиолампы? Ведь там ток является следствием движения электронов в вакууме.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 30 Июл 2021 22:41 #54085

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Благодарю за вопрос. Прежде, чем отвечать, я, конечно, набрал в Гугле "Скин-эффект", и первое, что мне выкатилось, это выдержка из Википедии:
Пове́рхностный эффе́кт, скин-эффект — эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое.
Так это же прямое подтверждение гипотезы! Внешнее поле является причиной, а ток в проводнике - вторичным эффектом. Вопрос о глубине проникновения поля в проводящую среду рассмотрен в учебниках по распространению радиоволн. В проводниках поле быстро затухает (2 пи неперов или более 50 дБ на длину волны), а сама длина волны сильно укорачивается. Математика в Википедии сложна для понимания, но выводы, формулы и таблицы верны. Для идеального проводника проводимость бесконечна, удельное сопротивление = 0 толщина скин-слоя тоже = 0, и поле в него вообще не проникает, потому и потерь нет. Есть только поле вокруг и ток в бесконечно тонком поверхностном слое, поскольку ток неразрывно связан с магнитным полем, так же, как и напряжение - с электрическим.

С лампой совсем просто: электроны движутся к аноду из-за электрического поля анода, т. е. опять причина - поле, а ток - следствие. Нет анодного напряжения, лампа не работает, а электроны толпятся облачком вокруг катода.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 30 Июл 2021 23:03 #54086

  • RadioKot
  • ( Пользователь )
  • RadioKot аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 76
  • Репутация: 9
Спасибо за ответ Владимир Тимофеевич.
Последнее редактирование: 30 Июл 2021 23:03 от RadioKot.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2021 06 Авг 2021 12:53 #54162

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Вспомнил тут про опыты Теслы с однопроводной передачей энергии, повторенные кстати во ВНИИСХ под руководством Стребкова. Интересно посмотреть на этот способ передачи тоже. Как правило, там десятки кГц и десятки киловольт на этом проводе. Ток небольшой. Насколько я понимаю, тут работает электрическое поле уединенного проводника (значительное), и маленькое магнитное поле от тока. Векторно их перемножаем, и картинка потока энергии получается такой: вектор Пойнтинга большой у самого провода, направлен вдоль него, и ослабляется по квадрату расстояния от провода. Ток для передачи энергии обязателен, иначе не будет магнитного поля.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 06 Авг 2021 12:54 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS