Home Форум Клуб RU-QRP QUA Иллюзии Ионосерфинга
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Иллюзии Ионосерфинга

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 15:59 #48133

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
UU7JF пишет:
Для примера дневной файл, шкала 0.1 Гц деление по частоте. Видно только легкое расширение спектра несущей. А так изо дня в день частота неизменная, влияние нестабильности звуковой карты незаметна, что радует

capt4600.jpg
Так может еще и звуковоую к 1PPS по GPS привязать до кучи? Чтоб вообще уйти от случайных факторов нестабильности?
Последнее редактирование: 11 Мар 2020 15:59 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 16:06 #48134

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Все от карты зависит, у себя я вижу очень маленькое влияние карты (EMU0204), а в идеале все хорошо бы привязать к 1PPS и карту и генератор, но надо заморочиться с синхронизацией по GPS. Гиацинт - идеальное решение для ленивых, даже его уровень 0.6 мВ идеально подошел для диодного смесителя, схема сейчас у меня простейшая

А так генератор с синхронизацией от GPS хорошая альтернатива стабильного генератора для наших целей. Где-то писалось в интернете, что появились недорогие стабильные (цезиевые?) модули генераторов 10 МГц от сотовых станций, около 100 уе вроде как называли цену
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 16:14 #48135

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Скорее это?


2020-03-11_16-13-00.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 16:18 #48136

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
О, выглядит солидно. Завидный блок. Видимо то, что нужно для такой задачи. И цена адекватная

Видимо, все же не то. Стоимость такого блока совсем другая должна быть - очень большая
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 11 Мар 2020 16:21 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 17:35 #48137

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
UU7JF пишет:
О, выглядит солидно. Завидный блок. Видимо то, что нужно для такой задачи. И цена адекватная

Видимо, все же не то. Стоимость такого блока совсем другая должна быть - очень большая
Ага. Списался с ними. Цифры те-же. Только в доллярах. :woohoo: :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 18:19 #48139

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Пока суть да дело, подниму свой старый домен. Надо покумекать над наименованием проекта, текстовки. Карту с расположением станций влепить. Какие мнения будут?
Последнее редактирование: 11 Мар 2020 18:19 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 19:07 #48140

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Вечерний "упс". :)


rwm.jpg46.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 19:33 #48141

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
R6LDD пишет:
Пока суть да дело, подниму свой старый домен. Надо покумекать над наименованием проекта, текстовки. Карту с расположением станций влепить. Какие мнения будут?

Для начала, имхо, достаточно будет просто наличия места куда наблюдатель из конкретного локатора сможет заливать свои скрины по дням, скажем. Один день, двадцать четыре часовых скрина весят примерно 2-3 МБ. Я мог бы залить наблюдения за январь и февраль 2020 года для обозрения желающими.

В идеале приемная установка работает круглосуточно и шлет скрины на этот сервер с какой-нибудь периодичностью, может в Спектрумлабе даже есть такая опция. Либо для начала даже вручную в конце дня можно заливать на худой конец.
Идеально было бы такой агрегатор организовать прямо на сайте qrp.ru если Администрация даст добро, ввиду высокой живучести данного ресурса и сохранности этих материалов. А на форуме можно было бы обсуждать технические детали приема и результаты мониторинга.

Но, опять же, это если проект получит мало мальское продолжение и развитие. Надо быть реалистами :dry:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 20:05 #48142

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Согласен, надо быть реалистами. Что-бы желающие подтягивались, надо кратко и лаконично описать цель данного мероприятия, и естественно результаты выкладывать. СпектрумЛаб умеет по FTP протоколу отправлять, можно ArgoUpload дополнительно прикрутить, он так-же без проблем отправляет куда надо. Насчет администрации QRP.ru я тут пришлый, это берите на себя. Домен постараюсь поднять, SID монитор все равно восстанавливать буду.
Насчет желающих - не у всех есть желание, возможность и т.д. гонять круглосуточно комп, в долговременной перспективе. Это - удел энтузиастов. И "чокнутых", ну, в общем понятно. :cheer: :cheer: :cheer: А там видно будет. ИМХО.
Последнее редактирование: 11 Мар 2020 20:17 от R6LDD.
Администратор запретил публиковать записи.

Иллюзии Ионосерфинга 11 Мар 2020 20:22 #48143

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Вот тут было: http://www.vlf.it/obs2/obsonline.html Но для этого надо открыть FTP доступ к какой-нибудь директории сайта, и если бы я был администратором, я бы сейчас такого не допустил. В общем, не знаю вариантов...
Александр
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS