Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 07:46 #58253

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Александра, здравствуйте!
Огромное вам спасибо за такой трогательный рассказ о ваших первых шагах в эфире. Возможности у QRP действительно большие. Но, при этом, требуется терпение и настойчивость. Очень вам советую изучить типовое QSO азбукой Морзе(CW QSO) хотя бы на самом минимальном уровне. И перед вами откроется ещё один удивительный мир, в котором возможности QRP практически не ограничены. Старайтесь больше слушать эфир на QRP CW частотах. Для вашего местоположения оптимальной будет частота 14060 +/- 5 кГц. Любители QRP как правило не работают телеграфом с большой скоростью. А услышав в эфире начинающего телеграфиста, всегда проявят максимум терпения, даже если у него сначала будет что-то получаться не так.
Если вам не трудно, анонсируйте свои выходы в эфир в этой или в этой теме.
Уверен, что абсолютное большинство из нас будут стараться услышать вас и проявят максимум внимания к вашей станции.
20 августа нашим Клубом проводится Летний полевой день и QRP контест-игра Сделай Сам.
Приглашаю вас принять в этих мероприятиях посильное участие. SSB или CW - как вам удобно. Можно просто проводить обычные QSO, а если попросят назвать название трансивера, то сказать его. Будем очень рады услышать вас:)
До встречи в эфире!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 11:16 #58258

  • UA3GOF
  • ( Пользователь )
  • UA3GOF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 3
Молодец, девушка! Так держать! Не пугайтесь ничего, работайте в эфире. А народ среди нас хороший, будьте уверены!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 11:42 #58260

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R0SDF пишет:
Здравствуйте! На днях я, наконец, осуществила свою мечту и получила позывной.

Приветствую нового qrp-шника!

Да, Иркутск далековато... по выходным днем на 7175 бывает много полевых станций, но обычно у меня связи 1000-1500км, на qrp на этой частоте, 2 тыс и далее, редко. На 20ке подобная частота определена 14.343, но не популярна. На 20ке большая qrp тусовка в телеграфе на 14.060, там на 3-5 тыс км часто бывают связи.

В телеграм чате можете давать анонсы, будем слушать t.me/qrpru
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 13:22 #58261

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Дерзайте. Голосом (SSB) тоже нормально. Довольно долго упражнялся исключительно с FT-817, всего на Ватт больше. Другие континенты отвечали не раз. Сейчас ношу с собой 15 Ватт. К сожалению, у нас в стране очень много коллег, работающих большими мощностями, и при этом, не заботящихся о качестве приёма. Дозваться таких не просто. Боюсь, с этим ни чего не сделать. Хорошо слышат ребята с РАС. Попробуйте подойти и ответить, когда спросят ваш регион. Расскажите о погоде у себя. Так принято, если оперативной информации нет, что, чаще всего и бывает. Думаю, наиболее вероятно на 7110 в 8 или в 16 МСК. Еще возможно на 14347 в 10 МСК, но может быть и в мёртвой зоне, на этой частоте. Хотя, участники помогают. Подробности и расписание тут: re0ras.qrz.ru/worked.html Ведущий RJ0A. С Алтая на сороковке получалось всегда и уверенно. Иркутян тоже было слышно хорошо.
Последнее редактирование: 15 Авг 2022 13:30 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 16:51 #58263

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Большое спасибо за советы и поддержку! Буду по мере возможности принимать участие в жизни QRP клуба. Азбуку Морзе также активно осваиваю, правда, пока что больше на прием. На данный момент уверенно принимаю на скорости порядка 60 знаков в минуту, а короткие фразы на значительно большей. Но работать на ключе, на сколько я понимаю, лучше учиться под чьим-либо руководством, поэтому планирую записаться на курсы телеграфистов, которые проходят в Иркутске в феврале.

Трафик RAS на 14 МГц у нас действительно большую часть года находится в мертвой зоне, разве что в октябре иногда бывает слышен. А вот на 7 МГц красноярские станции трафика RAS слышны в 16 МСК регулярно, но для работы на 7 МГц, к сожалению, у меня нет условий, поскольку живу в панельном доме, а ночью ходить в лес у нас довольно опасно.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 17:30 #58264

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
R0SDF пишет:
...для работы на 7 МГц, к сожалению, у меня нет условий, поскольку живу в панельном доме...
Провод из форточки на ближайшее дерево/столб. Метров 15-20 хватит вполне. Запитать по Фуксу. Для QRP вообще просто можно сделать. Я в поход такую ношу. С Алтая нормально РАС доставал с её помощью. В городе, из панельного дома тоже вешал не раз, и себе и друзьям. Даже другие континенты ею получались.
Последнее редактирование: 15 Авг 2022 17:32 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 17:59 #58265

  • YBukhanov
  • ( Пользователь )
  • YBukhanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 280
  • Репутация: 69
Правильно! Сначала научиться принимать, передавать гораздо проще.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 18:33 #58266

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
R0SDF пишет:
для работы на 7 МГц, к сожалению, у меня нет условий, поскольку живу в панельном доме,

Самые лучшие условия для обустройства антенного хозяйства у меня были, когда жил именно в панельном доме. Заземление на арматуру дома- легко, кронштейн к стене- легко и надежно..
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 20:39 #58267

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
R0SDF пишет:
Здравствуйте! На днях я, наконец, осуществила свою мечту и получила позывной.
Александра, здравствуйте! Искренне поздравляю с получением позывного и первых QSO!!! Очень здорово, что наши ряды пополняются!!!! И конечно изучайте CW. Сам вот понемногу, но стараюсь приучиться к этой грамоте, которая открывает дорогу для самых интересных и дальних QSO. Удачи!!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 15 Авг 2022 22:26 #58269

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R0SDF пишет:
Но работать на ключе, на сколько я понимаю, лучше учиться под чьим-либо руководством, поэтому планирую записаться на курсы телеграфистов, которые проходят в Иркутске в феврале.

На ключе долго учиться, быстрее на манипуляторе, который к электронному ключу трансивера подключается. На Али можно много недорогих найти. Если надумаете, скажите, Вам дадут ссылки. (На самодельном из 3д печатных деталей не советую, я помучался на таком, низкий по высоте и контакты из винтиков не очень хорошо работают)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS