Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Июн 2022 17:37 #57795

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
Буквально 2-3 часа тому назад вернулся с полей, славно отдохнул с пятницы :) Выезжал с другом, он работал в чемпионате УКВ а я вещал на КВ :cheer: Обожаю такие выезды, когда можно не спеша и в эфире поработать и шашлычка вечерком пожарить. Небо полное звезд, сваренный на костре кофе, задушевные разговоры у стола при тусклом свете фонарика :) СКАЗОЧНО!!! :cheer: В Вейкапе провел 24 QSO и вне его около 100 QSO. Все на 1ватт и антенна 5м вертикал. География связей от Красноярска до Западной Европы. 7-10-14-18 мгц.

DSC_0917.jpg


DSC_0918.jpg


DSC_0919.jpg


DSC_0924.jpg

На фото антенна Slot Skeleton (щелевая антенна) , кому интересно можно в инете почитать. dhars.org.uk/members_pages/G3VCG/HF-Sleleton-slot/ Я с нее не работал, поставил и на прием сравнил в вертикалом, разницы не заметил :)
Последнее редактирование: 05 Июн 2022 18:14 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Июн 2022 18:53 #57798

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
RX3PR пишет:
На фото антенна Slot Skeleton (щелевая антенна)Я с нее не работал, поставил и на прием сравнил в вертикалом, разницы не заметил :)
Евгений, классный у Вас отдых получился,можно только позавидовать!!! Да и работа в эфире результативная. А вот антенна (которая не вертикал) смотрится довольно впечатляюще :woohoo: , с такой мачтой может лучше попробовать вертикальный квадрат? ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Июн 2022 19:04 #57799

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
R3PAS пишет:
Евгений, классный у Вас отдых получился,можно только позавидовать!!! Да и работа в эфире результативная. А вот антенна (которая не вертикал) смотрится довольно впечатляюще :woohoo: , с такой мачтой может лучше попробовать вертикальный квадрат? ;)
Спасибо Владимир! Конечно стоит попробовать, на мой взгляд, это лучшее из простого что можно сделать, требующее минимальной настройки(настраивать необходимо любую антенну). Жаль что один диапазон но зато максимум отдачи при минимуме затрат))) Кстати испытал новую 13м китайскую мачту с Али. Надо все-таки фиксировать изолентой или скотчем выдвинутые колена, если не хочешь внезапного сложения и падения.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 05 Июн 2022 22:13 #57800

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Евгений,на новую мачту еще не устанавливали антенну, просто был тест на ее вертикальную установку? А что касается квадрата на 14 мГц, то если к нему добавить снизу два противовеса на 7 мГц, то получится шлейфовый вертикал на сороковку. Два основных дипазона. Правда на 14 мГц горизонтальная поляризация. Заготовка у меня готова на такую антенну, но все никак не выберусь в поля. Надеюсь все таки на след выходных поехать к другу на дачу.
Последнее редактирование: 05 Июн 2022 22:14 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 06 Июн 2022 08:19 #57804

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
R3PAS пишет:
Евгений,на новую мачту еще не устанавливали антенну, просто был тест на ее вертикальную установку? А что касается квадрата на 14 мГц, то если к нему добавить снизу два противовеса на 7 мГц, то получится шлейфовый вертикал на сороковку. Два основных дипазона. Правда на 14 мГц горизонтальная поляризация. Заготовка у меня готова на такую антенну, но все никак не выберусь в поля. Надеюсь все таки на след выходных поехать к другу на дачу.
Владимир, пробовал только выдвигать на всю длину и пытался поднять в вертикальное положение. Был сильный ветер и не получилось :) Поставил метров на 7 для того что-бы отнести воздушную линию питания подальше от антенны. Видимо в каком-то из колен не зафиксировал изолентой, мачта сложилась и завалилась по ветру, в противоположную от меня сторону :cheer: Вариант с 7мгц конечно заслуживает внимания, надо пробовать. Точка подключения противовесов получится метров 4-5, вполне неплохо. Надеюсь опробовать такую антенну, пока в планах на ближайшее будущее вертикал 7 метров на этой новой мачте.
Последнее редактирование: 06 Июн 2022 08:20 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 08 Июн 2022 21:54 #57822

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 370
  • Репутация: 94
Всем привет! Сегодня все таки удалось съездить на дачу и попробовать как 10-ти метровая стеклопластиковая мачта "ведет себя" в природных условиях :) . Первый раз ее вытянул до номинальной длины в вертикальном положении. Основание мачты временно закрепил к балке беседки скотчем,куда же без него :) .Ветра не было. При ветреной погоде естественно нужны оттяжки. В выходные планирую поработать на IV с этой мачты.

0001.jpg



0002.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 12 Июн 2022 13:29 #57835

  • ES1AMI
  • ( Пользователь )
  • ES1AMI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 35
Выезд за город. Работа на диапазоне 20 м. Работа на трансивере G90, 20 Вт, телефон. Использовал покупную антенну Kommunica HF-EXPLORER-MINI на диапазоны 1,8/3,5/7/10/14/18/21/24/28, а также на 6 м и на 2 м. При этом используется основание с магнитом от антенны на СВ диапазон. Хотел сделать самодельный вертикал с катушкой на КВ диапазоны для выездов, но поленился и приобрел данную антенну. Она довольно легкая – 330 г. мощность - до 120 Вт. Естественно, диапазоны надо переключать «вручную».
На выезде было тепло, появились комарики, кукует кукушка. Прохождение неплохое; но со станциями дробь P связаться не удалось.
Пробовал питать трансивер от бортовой сети автомобиля через прикуриватель и от собственного переносного аккумулятора, использовал один четвертьволновый радиал, который с корпусом автомашины не соединял. Особой разницы в чувствительности приема не заметил. А как уважаемые участники форума посоветуют, как лучше с точки зрения чувствительности приема/эффективности передачи? Через прикуриватель ограничение тока 10 А. Отдельно от автомобильного аккумулятора провода тянуть надо, если большой мощностью работать :(


1_2022-06-12.jpg


2_2022-06-12.jpg
Последнее редактирование: 12 Июн 2022 13:30 от ES1AMI.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 14 Июн 2022 13:58 #57838

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
RX3PR пишет:
Видимо в каком-то из колен не зафиксировал изолентой, мачта сложилась и завалилась по ветру

Я даже удочку фиксирую вот такими хомутами, иначе может сложиться и сломаться. Затягиваю без фанатизма, чтобы тоже не хрустнула.

homut.jpg
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 14 Июн 2022 14:12 #57839

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1950
  • Репутация: 209
RA9QAT пишет:
Я даже удочку фиксирую вот такими хомутами, иначе может сложиться и сломаться. Затягиваю без фанатизма, чтобы тоже не хрустнула.
Предпочитаю в щадящем режиме, обычной изолентой :) Да и за эти хомуты так и норовит зацепится все подряд.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 14 Июн 2022 16:36 #57840

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 333
  • Репутация: 101
RX3PR пишет:
RA9QAT пишет:
Я даже удочку фиксирую вот такими хомутами, иначе может сложиться и сломаться. Затягиваю без фанатизма, чтобы тоже не хрустнула.
Предпочитаю в щадящем режиме, обычной изолентой :) Да и за эти хомуты так и норовит зацепится все подряд.

Изолента это расходуемый материал, нужно беречь природу :lol: :lol:
В идеале бы 3д печатные зажимы эксцентрикового типа.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS