Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 26 Авг 2021 22:00 #54489

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Доброго всем здравия!

В теме о Рандеву Сергей RW3DF писал:
RW3DF пишет:
... Беднеет форум – все меньше сообщений от участников. Мелькает мысль – а стоит ли и мне писать.
Сергей RW3DF

Отвечу здесь, т.к. речь пойдет не о работе в Рандеву, а об очередном выходе на лоно природы.

Сергей, писать, конечно же, нужно! С удовольствием читаю Ваши сообщения. Отвечать не всегда находится время...

Вот и в этот раз сел за клавиатуру полторы недели спустя после коллективного выхода на природу... Работа, семья...

В воскресенье 15 августа небольшим но дружным коллективом мы выдвинулись в окрестности озера Московское. Развернули два (а по сути три) рабочих места: в одном конце поляны мы с Виталием US3EN (QCX и KX-1, антенны Фукса и вертикал с одним противовесом) , в другом - Максим UW5EKX с его KX3 и Inv V.

US3ENm.jpg

US3EN в эфире

UW5EKRm.jpg

Рабочее место UW5EKR

Для полноты картины всего в тот день на встречу пришли UR0ET, US3EN, US5EAJ, UT7EN, UT9EO, UW5EKM, UW5EKR, UW5EKX и UW5EMZ.

photo_2021-08-15_13-08-27m.jpg

UW5EKR и UW5EKX за кадром

Первое же включение порадовало связью с RA9SF/QRP. Василь дал мне 539, его я слышал на 579. Обменялись информацией об аппаратуре, погоде. Далее старались работать поочередно, ибо KX3, несмотря на разнесенность позиций, оглушительно принимал сигнал гетеродина QCX.


RA9SF/QRP on the Air

Провели несколько экспериментов по сравнению вертикала с одним противовесом и антенны Фукса (вариант от PD7MAA). Должен сказать, что таки обе антенны по своему хороши. При этом антенна Фукса оказалась более "шумной", если этот термин применим. Если мы находили станцию, которую слышно с одинаковым уровнем на обе антенны, то на антенну Фукса принимали более сильные шум эфира. В иных случаях выигрывали либо одна, либо другая антенны.

Поработали немного и на УКВ. В том числе через спутник SO-50. Удалось провести QSO с R9LR из Тюмени. Новый для меня квадрат!

Через пару дней Евгений UW5EKX сделал интересное видео о нашем выходе:
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 26 Авг 2021 22:28 #54491

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Вот это ДА! Прямо мини слет получается, здорово! :) Молодцы мужики!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 30 Авг 2021 19:51 #54551

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
В прошедшее воскресенье решили с супругой съездить на отдых за городом, отдохнуть от городской суеты. Цели: у меня - поработать в эфире /р, а у супруги - порисовать этюды (она у меня художник, преподающая живопись-рисунок в художественной школе). Сперва решили доехать до красивого озера Большой Улуткуль, находящееся в окрестностях поселка Булгаково, порядка 30 км от города. Приехав в 9 часов утра, обнаружили там просто огромное количество рыбаков, сидящих буквально через каждые 15-20 м на всем протяжении береговой линии. Поняв, что уединиться не получиться, поехали на не менее живописную речку Уршак в районе деревни Бекетово, что находится примерно в 50 км от Уфы.
Приехав, сразу свернули под мост, в место, где низкосидящие машины не проедут - препятствие в виде впадины глубиной 0,5 м и длиной около 3 м, не оставляли им никаких шансов. Моя же машина, неспешно переваливаясь с боку на бок, легко перелезла через этот природный провал.
Расположились, перекусили и каждый занялся свои делом - супруга рисовать, а я разворачиванием антенны :cheer:

Вот это место

2021-08-2912-39-47.JPG


Поставив удочку 4 м, перекинул 20 м провода через неё и запитал через СУ как антенну Фукса. Решил настроиться на 20 м диапазон, но... антенна не захотела настраиваться. Аналогично было и на 40 м... Подумал - че за фигня, работало же всё раньше?! :blink:
Тут ещё почему-то перестал включаться мой ФТ-817 от АКБ на 4,5 А/ч от ИБП, буквально заряженный накануне. Ну, думаю, вот дела, приплыли, полевой день походу накрывается медным тазом :S Как выяснилось впоследствии дома, АКБ сдохла и держала заряд буквально на несколько включений трансивера, снижая напряжение ниже 8 В.
Решив, что причиной отсутствия настройки антенны является неудачное расположение её полотна, решил проявить изобретательность - поднялся на мост с проводом и сбросил оттуда его вниз, предварительно привязав конец антенны через синтетическую веревку к ограждению моста :lol:
Вот так получилось

2021-08-2912-40-43.JPG


Само полотно через удочку подвел к СУ

2021-08-2912-40-52.JPG


Я ещё подумал, вот теперь-то точно заработает антенна, ведь её поднял на высоту моста, около 12-15 м, но антенна всё равно не хотела работать, ФТ-817 всегда показывал высокий КСВ и КСВ-метр тоже. И тут меня осенило - а не в кабеле ли дело? Быстренько подключив к трансиверу КСВ-метр через кабель и нагрузив его эквивалентом 50 Ом, он показал бесконечный КСВ. Ревизия показала, что в разъеме оторвалась центральная жила. Блин, 2 часа впустую прошли :sick:
Хорошо, что у меня оказался ещё полуметровый кусок кабеля для КСВ-метра, всегда находящийся с ним в комплекте.
В итоге всё вот так расположил на крыше машины

2021-08-2912-38-37.JPG


Да, но как подключить трансивер к к антенне через СУ, ведь кабель-то от него поврежден? И я использовал магнитное основание с кабелем от СиБи антенны (видно на фото сверху), которое у меня всегда в машине для трассы.
Внутри машины есть ещё один разъем и кусок кабеля до СиБи радиостанции - удлинил им радиотракт, т.к. штатной длины кабеля 4 м не хватало

2021-08-2915-57-39.JPG


Этим разъемом и кабелем, идущим к магнитному основанию, и подключил ФТ-817 к антенне. Сам же трансивер запитал через прикуриватель через самодельный переходник, который предназначался для АКБ от ИБП. В итоге всё сразу же заработало и на слух легко настраивалась антенна Фукса на диапазонах 20 и 40 м.
На 40 м было настолько глухо, что на всем диапазоне не было ни единой станции. Я уж было подумал, что чето не то, но нет - за пределами 7200 кГц шли с небольшими уровнями китайские вещалки.
На 20 м было намного веселее, там и провел все связи за несколько часов.
С разными рапортами, от 5/2 до 5/9 мне ответили: UA3RN, R4FCT, R6LK, RK3LC, R2GCC, UA1WA и R7PKS/р. Последнее QSO далось особенно тяжело - Султан из Грозного буквально по буквам выцарапывал мой позывной, переспрашивая его по несколько раз. Я его тоже слышал слабовато, но более разборчиво, чем он меня. Но зато состоялось QSO /р - /р.
Несмотря на слабое и неустойчивое прохождение, отлично провел время

2021-08-2914-33-38.JPG


У супруги тоже в копилке несколько лиричных этюдов, которые потом перенесутся на более большой формат :)
Ну и в завершение моего рассказа несколько фото этого прекрасного места

2021-08-2916-30-42.JPG


2021-08-2916-34-21.JPG


Местные жители с интересом за нами наблюдали :)

2021-08-2915-33-14.JPG
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 30 Авг 2021 20:01 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 30 Авг 2021 21:49 #54555

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Репортаж отличный! Но не полный - где этюды? Можно и не сегодняшние, а любые, если, конечно, можно :blush:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 30 Авг 2021 23:50 #54560

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Владислав, спасибо за позитив!
Действительно, а где этюды? :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 31 Авг 2021 04:43 #54561

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Ну я чето подумал, что тема живописи будет как-то не по тематике сайта вообще и ветки в частности и не стал тут выкладывать. Но раз вы просите, то вот - пожалуйста :)

Супруга за работой - пишет акварелью

2021-08-2914-46-33.JPG


И её три наилучшие работы из пяти написанных

2021-08-3106-31-06.JPG


2021-08-3106-31-30.JPG


2021-08-3106-31-50.JPG
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 31 Авг 2021 04:45 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 31 Авг 2021 20:27 #54585

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Владислав, спасибо :) Очень красиво!
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 31 Авг 2021 23:00 #54589

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, то что нужно! Мне очень импонирует всегда комплексный подход - чтоб и радио и творчество, и все-все друг друга питало и поддерживало
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 01 Сен 2021 04:59 #54590

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Спасибо! Супруге передал ваши впечатления :)
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 02 Сен 2021 15:15 #54615

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
UU7JF пишет:
Репортаж отличный! Но не полный - где этюды?
Виталя, тоже самое подумалось пока дочитывал сообщение Владислава :)
Владислав отличная прогулка у Вас с супругой получилась, очень разнообразная и прекрасно сочетающаяся :) Жаль кисть художницы не захватила хоть краешком, оператора с антенной, ну хоть на заднем плане :cheer: Фото это хорошо но творение мастера это другое :)
Молодцы! 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS