Home Форум Клуб RU-QRP QUA Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения...

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 18 Июл 2021 18:28 #53925

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Сегодня с супругой решили съездить на родник, что находится в деревне Вольно-Сухарево, которая находится на расстоянии порядка 40 км от Уфы. Ну и я тут подумал - а почему бы не совместить приятное (радио) с полезным (вода)? Сказано сделано - взял все необходимые причиндалы и всё закинул в машину.
Небольшое лирическое отступление.
Я тут как-то изготовил самодельную антенну аналог HVT-400 и вот что у меня получилось

2021-05-1021-01-12.JPG


Решил я её испытать в деле и выехал в ближайшие поля-леса. Вместе со мной был товарищ и у него был антенный анализатор. Антенна стояла на крыше машины на магнитном основании от СиБи антенны. Но какой бы диапазон ни был выставлен перемычками, какая бы длина штыря ни была (а он максимум 1,8 м), антенна не хотела настраиваться. Высокий КСВ, большая реактивная и единицы Ом активной, не оставляли шансов даже на проведение обычного QSO. Я так расстроился, что даже не стал выкладывать тут отчет.
Решив больше не заниматься подобными экспериментами, взял лежавший без дела штырь от манпака, приладил к нему ещё одну, лежавшую без дела метровую дюралевую трубку и в итоге получил четвертьволновый штырь длиной 5,7 м на 20 м диапазон с магнитным основанием от СиБи коротышки Sirio T3-27.

2021-06-2718-19-43.JPG


Набрав воды, съехали к ближайшему озеру. Перекусили купленной выпечкой, запив её вкуснейшей студёной водицей из родника.
Антенну водрузил прямо на крышу машины (этакая Sirio T3-27 на максималках :lol: ), растянув её оттяжками. В качестве противовеса 5 м кусок провода, также на оттяжке.

2021-07-1814-05-16.JPG


В качестве прибора для настройки обычный КСВ-метр. Антенна сразу же при настройке показала излишнюю длину и укоротив её до 5,22 м, КСВ получился не выше 1,5 во всем 20 м диапазоне. Вот она, сила полноразмерных антенн! B)
Магнитное основание встало на крышу без проблем

2021-07-1814-18-16.JPG


Выпив стакан воды (у нас жарковато было +29), включил свой 817-й и занялся поиском станций

2021-07-1814-36-04.JPG


За 2 часа провел всего 3 связи (работа только на поиск). Рапорты были 5/7 - 5/9. Ответили RN7L Николай, наш коллега из Болгарии LZ950TM (спецпозывной для диплома All Saints). Самая классная связь была с R6DIK/р с острова Суджук в Цемесской бухте Чёрного моря рядом с Новороссийском. Сергей готовился к контесту IOTA и, видимо, разминался перед соревнованиями.
Также удивило дальнее прохождение - слышно было на 5/8 американских радиолюбителей NA3LED и NA2U, работающих в каком-то контесте. Я так понимаю, что из-за низкой диаграммы направленности, Америку стало слышно на вертикал, в отличие от ранее использовавшихся всяких разных вариаций диполей и инвертед, у которых диаграмма более высокая к горизонту (то-то в России плоховато отвечали на вертикал, а может прохождение неважное было). Позвал их на удачу, но, видимо, сегодня не мой день :)
Вскоре послышались раскаты грома и, оглянувшись на восток, увидел нехилую грозовую тучу :S
Ну, думаю, пора "сматывать удочки"

2021-07-1815-42-29.JPG


Вот так и прошла поездка за водой на родник. И водицы набрали и антенну испытал. Пока сидел с радио, супруга загорала рядом на травке, за кадром :lol:
P.S. Голосом почтальона Печкина:
-Почему я раньше не выезжал на полевые дни? Это потому что у меня не было Шевроле-Нива :lol:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 18 Июл 2021 19:11 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 26 Июл 2021 08:22 #54013

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
По определенным обстоятельствам, какое-то время не мог выходить в поля-леса. С накопившимися силами и энергией в минувшие выходные выдвинулся в окрестности г. Мозыря, конечно же прихватив с собой трансивер, антенну Луч 21м и маленькое су на один диапазон.


Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 14 Авг 2021 12:44 #54323

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Небольшой видеоотчет с воскресного выезда в поле с антенной вертикал на удочке с удлиняющей катушкой.

Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 19 Авг 2021 07:13 #54384

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Еще один выход в "поля" с антенной G5RV.

Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 20 Авг 2021 09:58 #54402

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Собираюсь в эти выходные в гости к родным, в деревню, хочу поработать оттуда /Р. RDA TL-14, KO84PJ, R-42-0015 (река Вашана). Планирую появится в эфире 21 сентября после обеда и 22-го с утра. К сожалению в выходные РДА и еще какой-то японский тесты, вероятно придется ограничится WARC. Как обычно только QRP и CW.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 20 Авг 2021 10:10 #54403

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Жень, в эти выходные и Летний Полевой День и Сделай Сам :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 20 Авг 2021 10:21 #54405

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RX3ALL пишет:
Жень, в эти выходные и Летний Полевой День и Сделай Сам :)
Влад, спасибо большое за напоминание :) Я специально планировал эти выходные под ЛПД, но со временем причина как-то совсем вылетела из головы :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 20 Авг 2021 15:26 #54410

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Оговорился с датой, конечно же 21 августа :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 21 Авг 2021 15:43 #54424

  • UA3PMV
  • ( Пользователь )
  • UA3PMV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 7
Приветствую! Поучаствовал сегодня в ЛПД. Был в лесопарке на краю города. Забрался в самую глушь. :)
index4.jpg


index9.jpg


index12.jpg


index25.jpg

Развернулся на краю старого капонира. Эхо войны.
Администратор запретил публиковать записи.

Выезды, путешествия, отчёты, обсуждения... 22 Авг 2021 18:50 #54444

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA3PMV пишет:
Приветствую! Поучаствовал сегодня в ЛПД. Был в лесопарке на краю города. Забрался в самую глушь. :)
Каковы результаты? Сам работал вчера и сегодня. Вчера цекулял на 10 мгц, несколько связей провел и все, мало народу, ни кто не зовет. Потом решил плюнуть на это дело и дабы совсем не уснуть стал работать в РДА контесте, вынудили таки :cheer: Сегодня продолжил, но без фанатизьму, совсем не много. Проовел чуть более 100 QSO на CQ. Попутно и на варках чуть поработал, думаю в общей сложности полторы сотни связей провел. География от Европы до нашего Дальнего востока.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS