Home Форум Клуб RU-QRP QUA Знакомство с QRP и кьюэрпистами
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Знакомство с QRP и кьюэрпистами

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 15 Май 2018 12:37 #41214

  • RV3C/QRP
  • ( Пользователь )
  • RV3C/QRP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 1
Здравствуйте, да простят меня модераторы сего форума за возможную невнимательность и некоторый флуд. Я думаю, что тема эта будет интересна многим.
Сама я пришла в QRP благодаря EV6DX, но хотелось бы узнать о QRP больше и не только от него, но и от других кьюэрпистах.
Более того, я много сочиняла на эту тематику.
Буду рада с вами пообщаться.
Кьюэрпёнок)))
Ладно, Валерия RV3C
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 15 Май 2018 21:50 #41216

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
15.05.2018
Валерия, привет! Нас тут на сайте зарегистрировано около 400 человек.
Все так или иначе используют малые мощности в своей работе. Основное достоинство - передавать информацию наименьшими энергозатратами, что постоянно требуется на выездах.
Если достаточно связь провести пятью (одним, 0.1, 0.01 и т.д.) ваттом, то зачем тратить больше?
Мне интересны радиотехнические системы, автоматика: маяки, зонды, скиммеры...
Малые мощности нужны и в маяках, учитывая возможность долговременной автономной работы, ну и чтоб в запрещенные списки не попадать :pinch:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 16 Май 2018 00:22 #41217

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Привет Валерия! Давно не слышал. Для меня интересно, что все оборудование помещается в рюкзак, антенны весят несколько сотен грамм, питания я могу унести почти на 2 дня. И фактически из любого места я могу наладить связь.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 14:25 #41224

  • rv7h_vlad
  • ( Пользователь )
  • rv7h_vlad аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Приветствую всех я тут можно сказать человек новый но в последнее время стало затягивать идея проводить связи малыми мощностями. Импонирует идея с Рюкзаком и куда нибудь в горы благо тут на КМВ гор и бугров хватает с избытком Поделитесь опытом и какую аппаратуру лучше всего использовать ?
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 14:43 #41225

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
Так-же предпочитаю работать на выезде, из дома только по очень большой нужде, если сильно прижмет :) Трудно себя заставить наслаждаться эфиром в душной кладовке, в условиях городского смога эфирных помех, после леса и поля. Когда вокруг чистый воздух, поют птицы, шелестит листва. Чистый эфир, аппаратик терлинькает рядышком морзяночкой...ммммм...сказочно :) Можно даже и не работать а медитировать :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 17:30 #41226

  • rv7h_vlad
  • ( Пользователь )
  • rv7h_vlad аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Здравствуйте Евгений вкусно раскалываете, наверно так оно и есть работа с полей больше для отдыха чем для результата но всё ровно интересно почувствовать себя оторванным от цивилизации но связью на КВ . Конечно результаты работы в эфире весьма посредственные и что можно ожидать от 5-10 ватт и дипольной антенны Я к этому вопросу подхожу весьма осознано и знаю каких результатов могу ожидать работая с полей . Меня интересует опыт старожил QRPистов а именно возможный набор оборудования чтобы без особого напряга на своих двоих забраться куда то в горы растянуть на удочке диполь как то так
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 18:26 #41228

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Безусловно, каждый находит в радио и в QRP интересное для себя направление. Кому-то интересно в лесах-полях, кому-то в играх-контестах, кому-то конструировать. Было время когда и я молотил связи мешками, и любил попищать в чистом эфире за городом. Последние пару лет приоритетом стало проведение связей на минимально возможной мощности. Так, если проведена связь с "великой" Британией 5-ю ваттами, то вторую связь 5-ю ваттами уже не интересно проводить. Равно как и с более ближними странами, которые уже 5-ю ваттами как бы автоматически подразумеваются. Совершенно не интересно звать оператора, заранее зная, что он услышит. Мощность уменьшается, потом еще уменьшается и т.д. Пока рекорды 80 мВт GM4YLN/qrp (4 W, 3 el) и 15 мВт с OM6TC/qrp (5 Вт, LW). Ни капли не сомневаюсь, что будут и еще более уникальные связи. В моей прошлой практике были связи с WF9J, у которого было 80 мВт, и с OH9NB (у него было 20 мВт). Да, конечно, в QRPX связей очень мало, но лично я совершенно не комплексую по поводу их кол-ва. Все давным давно уже отработано. Нет пределов в нашем чудесном хобби в сторону уменьшения мощности!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 19:03 #41231

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
rv7h_vlad пишет:
Меня интересует опыт старожил QRPистов а именно возможный набор оборудования чтобы без особого напряга на своих двоих забраться куда то в горы растянуть на удочке диполь как то так
Просто идете и растягиваете. И аппаратура по большому счету любая.
По КМВ в позапрошлом году погулял. Бештау, Развалка, Железная. Вот тут можно почитать.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 19:35 #41235

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
rv7h_vlad пишет:
Меня интересует опыт старожил QRPистов а именно возможный набор оборудования чтобы без особого напряга на своих двоих забраться куда то в горы растянуть на удочке диполь как то так
Здравствуйте Владимир! Несколько раз работал в эфире из Абхазии, во время отпуска. Правда там скорее предгорья. Аппаратуру брал с собой минимально возможную :) Трансивер НВ-1 и антенну диполь 7-10-14 мгц (переключение дипазонов перемычками), устанавливал на 7м бамбуковый шест. UF6V гораздо востребованней в эфире чем UA3 :) Получал огромное удовольствие от работы.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 21:00 #41238

  • RV3C/QRP
  • ( Пользователь )
  • RV3C/QRP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 1
Ого! Тут и RV7H. Что могу сказать, круто. Если честно, мне пока не до QRP: пора такая- экзамены, зачёты и прочие важные дела, но тема интересная.
Особенно меня занимает вопрос: а есть ли в Москве такие же кьюэрписты? Пообщаться хочется, ну просто ужас как.
Валерия RV3C
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS