Home Форум Клуб RU-QRP QUA Знакомство с QRP и кьюэрпистами
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Знакомство с QRP и кьюэрпистами

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 22:11 #41239

  • rv7h_vlad
  • ( Пользователь )
  • rv7h_vlad аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Тут мне думается всё таки аппаратуру нужно подбирать в лёгком весе иначе сам измучаешься с этими стоватниками и они по большому счёту не нужны всёровно энергетики такой с собой нибудет чтобы их использовать
Последнее редактирование: 17 Май 2018 22:36 от rv7h_vlad.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 22:20 #41240

  • rv7h_vlad
  • ( Пользователь )
  • rv7h_vlad аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RX3PR пишет:
rv7h_vlad пишет:
Меня интересует опыт старожил QRPистов а именно возможный набор оборудования чтобы без особого напряга на своих двоих забраться куда то в горы растянуть на удочке диполь как то так
Здравствуйте Владимир! Несколько раз работал в эфире из Абхазии, во время отпуска. Правда там скорее предгорья. Аппаратуру брал с собой минимально возможную :) Трансивер НВ-1 и антенну диполь 7-10-14 мгц (переключение дипазонов перемычками), устанавливал на 7м бамбуковый шест. UF6V гораздо востребованней в эфире чем UA3 :) Получал огромное удовольствие от работы.
Спасибо за статьи очень даже неплохо написано особенно фото хорошие снято отменно Почти всё время тут живу но нектрые подробности узнал только сейчас Про аппаратуру не соглашусь любая не подойдёт имею два аппарата это TS590S и FT840 старичёк но блин оба аппарата не такие уж лёгкие к сожалению для таких вылазок они не годятся но будем думать в этом направлении
Последнее редактирование: 17 Май 2018 22:40 от rv7h_vlad.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 22:57 #41242

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Что тут думать, растягивать надо, уже лето!
Шучу конечно. Из проверенных аппаратов FT-817, Ic-703,706, неплохо зарекомендовали себя китайцы HB-1b, Х1М, американцы PFR-3, MTR-ры. Но это не самое главное. В QRP вылазках подойдет любой аппарат, хоть самодельный (примеры Юрия UA1CEG), хоть фирменный, надо просто начать, а дальше жизнь (те.поставленные задачи) сами расставят все на свои места и аппаратуру и используемые антенны (вертикалы, диполи, полуволны и т.д) и питание к ним. Здесь каждый выбирает что ему нужно и какими ресурсами он располагает, дальше совершенству приделов нет.
Попробуйте с тем,что уже есть и начните с небольших расстояний (за город, на горушку, на дачу, на шашлыки и т.п.). Попробовав чистый эфир Вы уже не сможете отказаться от этого. Где то так.
Удачи 73 и 72! Павел RA7RA
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 17 Май 2018 23:48 #41246

  • rv7h_vlad
  • ( Пользователь )
  • rv7h_vlad аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
RA7RA пишет:
Что тут думать, растягивать надо, уже лето!
Шучу конечно. Из проверенных аппаратов FT-817, Ic-703,706, неплохо зарекомендовали себя китайцы HB-1b, Х1М, американцы PFR-3, MTR-ры. Но это не самое главное. В QRP вылазках подойдет любой аппарат, хоть самодельный (примеры Юрия UA1CEG), хоть фирменный, надо просто начать, а дальше жизнь (те.поставленные задачи) сами расставят все на свои места и аппаратуру и используемые антенны (вертикалы, диполи, полуволны и т.д) и питание к ним. Здесь каждый выбирает что ему нужно и какими ресурсами он располагает, дальше совершенству приделов нет.
Попробуйте с тем,что уже есть и начните с небольших расстояний (за город, на горушку, на дачу, на шашлыки и т.п.). Попробовав чистый эфир Вы уже не сможете отказаться от этого. Где то так.
Удачи 73 и 72! Павел RA7RA
Да вы правы что есть то и нужно использовать да и мой второй аппарат FT-840 не такуж и плох для этого но немного энергоёмкий и немного тяжеловат 4 с полтиной килограмма весит
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 18 Май 2018 00:07 #41247

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Если начать с машинной то это не имеет значения, ести только пеше то нужно выбрать небольшой маршрут в 1-2 км. А дальше будет видно. Я выезжаю с разными аппаратами. Для начала, чтобынтаскать FT-шку, на пару часов выхода, собрал SW-20 из набора (до сих пор пользую), к нему и Ант. EF-20 самодельная, все остальное уложено в небольшом контейнере (тревожном, полевом чемоданчике). Правда АКБ тяжеловат, хочу заменить но руки не доходят. В прошлом году на этот аппаратик выполнил дипломчик активатора "Маяки Крыма".
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 18 Май 2018 13:08 #41252

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1964
  • Репутация: 210
rv7h_vlad пишет:
Да вы правы что есть то и нужно использовать да и мой второй аппарат FT-840 не так уж и плох для этого но немного энергоёмкий и немного тяжеловат 4 с полтиной килограмма весит
Сейчас есть в продаже энергоемкие аккумуляторы с очень небольшим весом и габаритами, которые с легкостью потянут 840-й, если пойдет интерес и появится желание то и маленький аппараттик заимеете под пешие походы.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 18 Май 2018 15:18 #41255

  • SWL73
  • ( Пользователь )
  • SWL73 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
RV3C/QRP пишет:
Ого! Тут и RV7H. Что могу сказать, круто. Если честно, мне пока не до QRP: пора такая- экзамены, зачёты и прочие важные дела, но тема интересная.
Особенно меня занимает вопрос: а есть ли в Москве такие же кьюэрписты? Пообщаться хочется, ну просто ужас как.
Валерия RV3C
Лера, думаю, тут вряд-ли найдутся юные qrpсты, в большинстве своем тут взрослые дяденьки. :cheer:
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 18 Май 2018 17:14 #41256

  • UB3ADO
  • ( Пользователь )
  • UB3ADO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 8
Ну да. Виталий, Москва. Возраст 40 лет. Тут живьём ни одного радиолюбителя не встречал, а уж QRP и того меньше народу.юнных тем более. :(
Наверное не по тем борожкам хожу.
Хотя на против в доме, на Рогожском валу, антенна стоит. Каждый день домой иду и вижу. Хорошо стоит, давно, всем ветрам на зло! Дай бог ещё больше простоит!
Настоящий радиолюбитель живёт. Ну а я так, раз в пару месяцев выезжаю побаловаться.
Последнее редактирование: 18 Май 2018 17:15 от UB3ADO.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 23 Май 2018 17:50 #41272

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую!
Попробовав разок чистого эфира, в городе даже не хочется включать радио..
А тут ещё природа..

Последнее редактирование: 23 Май 2018 17:52 от EW8OO.
Администратор запретил публиковать записи.

Знакомство с QRP и кьюэрпистами 05 Июн 2018 19:40 #41400

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Эх.. Благодать..

Последнее редактирование: 05 Июн 2018 19:41 от EW8OO.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS