Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 07 Май 2020 13:31 #49114

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
IMG_20200507_122111.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 07 Май 2020 13:40 #49115

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Друзья, с Днем Радио!

Сегодня в Рандеву одна, но радостная связь: удалось сработать с Юрием UA1CEG!
QSB были таки очень большие: начал слышать Юрия на 539, потом сигнал вырос до 559 что дало возможность благополучно обменяться не только рапортами, но и другой информацией, а потом сигнал начал уходить под шумы...Юрий о чем-то спросил, но... Прощались уже "вслепую".
У Юрия я шел от 569 до 449. Он традиционно работал 3 ваттами, QTH - "в лесу", LONG DIPOLE. Я же работал на лучик (в эфрие гордо так - LW :) пятю ваттами на SW2013.
К сожалению на нашем "пятачке" больше никого не слышал...
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 07 Май 2020 13:40 #49116

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет все читающим! с днем Радио и днем Победы, друзья и коллеги!
Активность, если судить по графику от RBN, очень высокая. Много станций из G,F, DL,HB9. Но их не было слышно, по крайней мере у меня. На мой общий вызов - никто не подошел, хотя RBN кластер заметил в меня в 5-6 странах. В рандеву провел всего одну связь -с SQ2DMX -op.Arek 5W. Слышал и звал - UX3DRM,OM6TC,YU7AE,HB9AFI/P, но безответно. Зная, что "QRO нам поможет" на свои 3 ватта провел QSOs cо следующими "высококвалифицированными операторами" - RG0A, UP75D, RD7D, YT1T. Слова в кавычках - это не насмешка, а обозначение, что они твердо вошли в лексикон QRP-истов, благодаря Юрию UA1CEG. Его присутствие было видно на графике кластера. Также как и Олега RX3G. Я даже, чтобы не забить слабый ( или очень слабый QRPX) сигнал RX3G ушел с первоначальной частоты на 0,5кгц выше.
Таково было рандеву для мне сегодня.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 07 Май 2020 17:38 #49121

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2053
  • Репутация: 194
С Днем Радио, товарищи!
Прохождение традиционно было поганым. Даже такие завсегдатаи как YU7AE, OM6TC либо вообще не были слышны, либо появлялись не выше 5 баллов громкости. Петроград, Украина, 3-й район России - это уже давным-давно у меня "мертвая зона". Записал "для приличия" связь с Ареком SQ2DMX, мне 519, ему 559, и на этом QRT. Отдыхал с мощностью 1 Вт, меня ловили только скиммеры ФРГ 2...9 дБ.
До встречи в субботнем праздничном "рандеву", посвященном Дню Великой Победы!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Май 2020 10:49 #49147

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В Рандеву в 1200 мск 9 Мая планирую взять участие со следующей тактикой - поцикуляю на G5RV (недавно специально повесил для ближней зоны) и, если будут хорошие условия, буду включать минимагЛуп корреспонденту. Ну и на поиск тоже буду обозревать диапазон. Единственно к G5RV еще не успел оптимальный симметричный тюнер сделать, сейчас она запитывается через несимметричный тюнер и трансформатор Нуссбаума, на 80м вроде работает, посомтрим как на 20м будет в QRP
Да, уточню - G5RV у меня два провода по 15м в в виде инвV, мачта около 9м, открытая линия примерно такой же длины и потом симметрирующий транс и тюнер
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 09 Май 2020 10:54 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Май 2020 13:39 #49148

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Краткий отчет о праздничном Рандеву:
Работал на 5 ватт и G5RV
Юрия UA1CEG не дозвался, но позвал Сергей RW3DF, 3 ватт, я принимал уверенно

Когда вызывал меня Лео R1LB, я смог его услышать в начале только на маглуп (переключал при приеме), но позже сигнал хорошо принимался и на диполь, у Леонида какой-то новый аппарат и сверхнизколетящая ант 3м над землей, но я слышал уверенно

OO7Z/P дозвался Петера, он в саду был, 4 ватта и ENDFED антенна, уверенно

дозвался R2FAE, 3ватта и инвВи, имя в помехах не смог уловить

слышал Женю RX3PR, не дозвался
слышал Влада RX3ALL, не дозвался, немецкий товарищ опередил меня :woohoo:
чуть позже я решил экспериментально поцикулять на вертикальную антенну для сравнения на скиммерах, и Влад тут уже сам подошел, связь состоялась

также в течении 5 минут с 12.45 до 12.50 поцикулял на минимагЛуп, для эксперимента над скиммерами

На прием постоянно переключал маглуп и G5RV и иногда комнатная маглуп слышала то, что не было слышно на диполь, очень разные ситуации на прием были, так что без маглуп было бысложнее.
В целом у меня приемная обстановка на 20м была очень хорошая

Чуть позже наблюдал связь Сергея RW3DF с польским товарищем, принимал холодную ветренную погоду 12 градусов у Сергея, у нас тоже задождило слегка

По скиммерам чуть позже сделаю выборку по трем антеннам
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Май 2020 14:59 #49154

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Всем привет!
У меня сегодня следующий улов.
Слышал RW3DF и R2FAE - не ответили.

Состоялись QSO с:
M3WCK
SP7Q
UA3AFO
SQ2DMX
HB9DAX
DL8NGC
И в конце состоялось QSO с Виталием UI7K, с которым не слышались уже сто лет :).
Это единственная станция с южного направления. Виталий шёл тише всех, с очень сильными замираниями.
Прохождение было хорошим, помех практически не было, станций много, эфир чистый.
Всех еще раз с Днём Победы!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Май 2020 16:05 #49156

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Добрый день.
С Днём Победы!
Увы, сработать ни с кем не получилось. Давал CQ, отвечал на цэкю др. станций, глухо. В итоге провёл несколько связей сo станциями Победы -RP75.
Ну а слышал R1LB,M3WCK,SQ2DMX,UA1CEG и конечно же "громкоголосого" HB9DAX
==================
5W. GP 14MHz
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Май 2020 19:33 #49162

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим! С Днем Победы и прошедшим Днем Радио!
Перед рандеву для проверки позвал RP75UR – получил сразу ответ. Настроение стало сразу праздничным. А дальше –QSO с Виталием UI7K. Слышал его очень уверенно. Попросил его переключиться на маглуп, но на частоте в это время “окучивали” UA1CEG и было ощущение, что Виталий перешел на передачу на магнетиклуп, но может это было временное ухудшение прохождения между нами. Вообще в течение рандеву я слышал Виталлия почти все время.
Затем QSO с OO7Z/p , PA5XM, SOTA HB9HDC/p, SQ2DMX (с замечательным рапортом 319/519.
Из тех, кого слышал, но не дозвался – SV2BBK, RX3ALL – Vlad был слышен временами до 579, но когда я был свободен (был на поиске) –он был занят)., HB9DAX,G4HOM, SM6PDS.
Забыл упомянуть, что в начале рандеву слышал US5ERQ,но на вызов – он не ответил, а затем исчез. На графике от RBN видел много знакомых позывных – RX3PR, R2FAE, R2DNN, и ,конечно, “our forrest men” UA1CEG.
В это раз использовал для рандеву три антенны – горизонтальную INV VEE с длинной плеч по 10м. Высота подвеса – 5м. Включена через Г-образное СУ. Оказалась бесполезна – высокий уровень местного шума – “понаехали дачники-москвичи” со своими TV,зарядниками и дачным злектроинструментом! Но у этой антенны уже чувствуется диаграмма – станции с Востока идут заметно громче. На нее в прошлый раз слышал UN7NFD, когда на другие антенны его не было слышно. (Но и дачников не было).
Вторая антенна – вертикальный штырь 5,70 плюс один противовес –около 4,50 - точнее не скажу – подгонял длину по настройке на 14030. “Мачта “ – в просторечии –дрын длинной 3м. Нижний конец противовеса на высоте около 1,30м. Сделан кабельный дроссель и через 5 м еще один. На эту антенну в основном работал на передачу. А прием вел на третьей антенне – горизонтальной делта-луп диапазона 14Мгц. Она тоже подключена через кабельный дроссель -12 витков на пластиковой трубе диам.60мм. На ней принимаемый сигнал был чуть слабее, чем на штырь, но практически отсутствовал шум. На штырь многие станции просто не были слышны. Виталий UI7K советовал для приема использовать маленький магнетик луп, думаю, что горизонтальная дельта – тоже неплохо.
И мощность была ,конечно, QRP -3Ватта.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Май 2020 20:01 #49163

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
RW3DF пишет:
Забыл упомянуть, что в начале рандеву слышал US5ERQ,но на вызов – он не ответил, а затем исчез.

Добрый вечер тёзка!
Да, было такое дело. После CQ, слышу кто то зовет (передает мой позывной), но очень слабо. Пару раз agn... но больше никого и не услышал. Не судьба...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS