Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 02 Май 2020 18:19 #49041

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Доброго здравия!
Сегодня в Рандеву удалось провести QSO c QRP станциями:
DK9EM, R1LB, RX3DOR
Слышал работу
OM6TC, UA1CEG/P, OH3RP, IS0FQK
==========================
5W, GP 14MHz
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 02 Май 2020 18:47 #49042

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
На всякий случай на частоте Виталия дал UI7K de RX3G RST 339, а вдруг Виталий услышит?!
Олег, если это была частота 14060.6, то там я пикал на маглуп, если 14062.2, то вертикал (но там пикал очень мало по времени). Я, к сожалению, никого не слышал после своих CQ
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 02 Май 2020 19:16 #49044

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Давно вынашиваю идею как наполнить "рандеву" каким-то полезным составляющим, научным, экспериментальным, познавательным, нестандартным и т.д. Например, одну неделю "рандеву" посвящается экспериментам с микро-мощностью. Другую неделю - экстремально малогабаритные антенны. Третью - простейшим самоделкам, и т.д. И тогда уже будет смысл публиковать какие-то результаты по итогам недели. Ей Богу, проводить 101-ю связь с OO7Z и OM6TC и другими завсегдатаями уже нет интереса.
Если у кого есть идеи - предлагайте, обсудим, подумаем вместе.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 02 Май 2020 19:17 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Май 2020 18:28 #49063

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Как мне кажется, если так сделать, "рандеву" превратится в еще один wake up, Мороз и тп.. Тем и хороши такие щсо, что для кого-то это встреча старого знакомого, для кого то и тк- проба аппаратуры, антенн. Другое дело, что было б неплохо народу активизирваться как-то. Новичков привлекать. Это сложно..
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Май 2020 21:18 #49070

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: 225
04.05.2020
Всем доброго вечера!
Стараюсь использовать "Рандеву" с пользой: запускаю маломощные маячки, в надежде на
рапорты от высококлассных операторов, запускаю автоматический прием на компьютере, для отработки SDR или в поисках минимумов шумов. Сигналы QRP операторов и маячков, очень полезны для таких работ! ;)
p/s: за время участия в "Рандеву" связи из моего QTH - это почти всегда Германия+Бельгия, редко юг России и Украина, конечно, хочется более разнообразной географии, но 20М - это 20М! B)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Май 2020 21:27 #49071

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Завтра планирую в Рандеву на миниЛуп повещать, а в качестве приемной будет еще одна маленькая настольная лупа, буду сравнивать прием
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Май 2020 22:07 #49074

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Спасибо за внимание, ответы и комментарии. Аргументы Романа очень понравились, хотя и не бесспорны, если бы новых участников было бы больше с каждой неделей. Пожалуй, сейчас нет смысла заниматься фантазиями на различные темы. Допустим, объявляется тема "простейшие самоделки". И что? В теме будет 1-2-3 участника, а остальные как были на 5-ваттных японцах/китайцах, так и будут. Объявим "сверхмалые антенны", в теме будет Виталий + еще 1-2 "маглуповца". А с экстремальным "милливаттингом" еще печальнее.
Пытаться привлекать, зазывать - дело бесперспективное. Пусть каждый находит в "рандеву" свой интерес. Мне кажется, единственно полезная вещь для привлечения новых участников - это во всех красках и максимально подробно сообщать о своих результатах и успехах после каждого "рандеву". Есть шанс, что кто-то, прочитав наши впечатления, и сам пожелает поучаствовать.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Май 2020 22:19 #49076

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Пусть каждый находит в "рандеву" свой интерес. Мне кажется, единственно полезная вещь для привлечения новых участников - это во всех красках и максимально подробно сообщать о своих результатах и успехах после каждого "рандеву". Есть шанс, что кто-то, прочитав наши впечатления, и сам пожелает поучаствовать.

Вот вот! Разноплановость то что надо, главное рождать идеи и пытаться их воплощать и делиться результатами. Я заметил, многие темы идут по кругу, причем у разных людей, затихают, потом опять всплывают. Мне лично очень интересны всякие эксперименты, даже пусть это будет просто новый кусок схемы или антенна перевешена в другой конец огорода.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Май 2020 22:48 #49077

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RG1L пишет:
Другое дело, что было б неплохо народу активизирваться как-то. Новичков привлекать. Это сложно..
А вы телеграфом не ограничивайтесь. Из новичков его очень не многие изучают, да и старички не все от него фанатеют. :)
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 04 Май 2020 23:01 #49078

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3G пишет:
Допустим, объявляется тема "простейшие самоделки". И что? В теме будет 1-2-3 участника, а остальные как были на 5-ваттных японцах/китайцах, так и будут. Объявим "сверхмалые антенны", в теме будет Виталий + еще 1-2 "маглуповца". А с экстремальным "милливаттингом" еще печальнее....
... Мне кажется, единственно полезная вещь для привлечения новых участников - это во всех красках и максимально подробно сообщать о своих результатах и успехах после каждого "рандеву". Есть шанс, что кто-то, прочитав наши впечатления, и сам пожелает поучаствовать.
С интересом вас читаю, но упражняюсь пока на трафиках РАС, разумеется в SSB, мощностью не более 15 ватт. С местной на восьмидесятке, а сибирской на двадцатке. Часто из полей. Сегодня работал с дачи с местной РАС на восьмидесятке, но на интересную антенну. Я отключил от контура, любимого мною Фукса, полотно 40м и подключил вертикал 6м. А с другой стороны контура добавил противовес метра 4. Все нормально настроилось. До трафика успел позвать RP75LO из Москвы и получить 59. А потом, получил обычные 58-59 из Псковской области. В SSB тоже есть жизнь. :)
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS