Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 05 Май 2020 09:07 #49081

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Виталий, я науськал европейских коллег навострить ушки и направить их в сторону Крыма, чтобы послушать тебя с Маг Лупой сегодня. Некоторые тоже имеют Маг Лупы, и было бы очень интересно провести 2-way Mag Loop QSOs QRP. У меня луп нет, но буду внимательно следить за твоим нахождением по скиммер-графу и, если прохождение соблаговолит, с удовольствием проведу с тобой связь на минимально возможной для этого мощности
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 13:23 #49083

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Небольшой отчет о часе работы в Рандеву.
Цикулял только на маленькой комнатной маглуп.
Услышал вызов Олега RX3G, очень удивился, слышал неважно и на вертикал слышал получше, отвечал уже на вертикальной антенне. 5 ватт и 1 ватт Олега слышал, а вот 72 мВт уже никак. Была по всему диапазону жужжащая помеха и на маглуп сигнал не принимал.

Но, уже позже слушая сигнал Юрия UA1CEG/P, я покрутил маглуп в пространстве и получил великолепный прием, лучше чем на вертикал, удалось отстроиться от помехи. Так что Юрия я слушал только на маглуп, но передавал на вертикал, связь получилась.
Так что при помехах маглуп здорово выиграла сегодня, знал бы, и Олега может быть хорошо бы принимал

Цикулял, повторюсь, только на маглуп, и когда услышал очень четко R1LB/P, моему восторгу не было предела. Всю связь работал только на маглуп, лишь на пару секунд включил вертикал для демонстрации. Вобщем, Леонид принимал маглуп без потери информации, у него был 10м вертикал и 5 ватт.

Позже на маглуп подошли для коротких связей R1CAT DL3YEE, видимо тоже как-то принимали меня.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 16:38 #49084

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Да, CQ UI7K на маг лупе принимал слабо, но достаточно для уверенного приема позывного, 339-449. Наверняка и рапорт можно было принять для полноценного Mag Loop QSO. Ну а на GP Виталий временами поднимался до 599! В процессе приема Виталия постоянно переключал яги (на Запад) и GP. Даже не смотря на то, что Виталий шел на ягу сбоку, прием на нее был гораздо лучше, чем на GP. По-прежнему из Днепра и Петрограда сигналы в мою сторону не идут.
Клаус DL3YEE также использовал Маг Луп на чердаке его дома. Так что, 2-way Mag Loop QSO QRP сегодня имело место.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 17:02 #49086

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Начало рандеву было многообещающим. На первый же общий вызов ответил DK1HW. Но его сигнал сильно фединговал -от 559 до полного пропадания. Его сигнал было слышно все время рандеву, а к концу он шел, как местная станция -на 59+. На этой связи все и закончилось - станции появлялись, иногда вполне разборчиво, а затем пропадали. Очень не плохо было слышно UN7NFD,SM7RYR/QRP, SM2FIJ. Балла на 4 , вполне разборчиво был слышен UI7K. Похоже надо снимать на даче все антенны и заменить их на magnetic loop.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 17:18 #49087

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Клаус DL3YEE также использовал Маг Луп на чердаке его дома. Так что, 2-way Mag Loop QSO QRP сегодня имело место.
Если это так, то просто здорово. Принимал достаточно уверенно. DL3YEE не сразу услышал мой ответ, со второго раза, но рапортами обменялись без проблем.

Олег, я рву на себе волосы, что поздно обнаружил селективные свойства маглуп, поворот примерно на 90 градусов сильно улучшил прием, думаю и 72 мВт, вполне услышал бы, а так жужжалка была заметно выше шума эфира. Наверное надо практиковать и повторные подходы даже если щсо было, просто с кратким рапортом, если вдруг сигналы пошли лучше. Особенно это касается милливаттинга. Условия могут меняться, интересно поэкспериментировать с приемными антеннами. Я в огороде повесил G5RV классическую, а то у меня одни вертикальные антенны, и её бы погонять надо бы на прием, но завтра, к сожалению, на работу, в четверг быть не смогу.
Олег, может тебе подумать о микроватном маячке, пока ты не находишься в эфире, чтоб он вещал хотя бы на скиммеры, набирал статистику, а вдруг и живой кто услышит
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 17:22 #49088

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RW3DF пишет:
Балла на 4 , вполне разборчиво был слышен UI7K. Похоже надо снимать на даче все антенны и заменить их на magnetic loop.
Сергей, обязательно комнатную и как можно меньшего размера, и будет удача! Спасибо за рапорт.

Кстати, SM7RYR мне вообще ни на что не ответил, но за-то с Юрием UA1CEG уверенное щсо, давно не связывались.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 17:34 #49089

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
R1AIT пишет:
RG1L пишет:
Другое дело, что было б неплохо народу активизирваться как-то. Новичков привлекать. Это сложно..
А вы телеграфом не ограничивайтесь. Из новичков его очень не многие изучают, да и старички не все от него фанатеют. :)
Евгений, нужно просто рекомнедовать людям сообщать в Viber в группе "QRP on The Air!" о том, что зовут на такой-то часоте. В группе 25 участников и наверняка кто-то найдет время поработать в SSB. По крайней мере попробуют услышать. Ну и результатами там же делится.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 17:40 #49090

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Не, маячками я заниматься не буду. "Роботный" режим меня не интересует, я люблю реальные связи. Ты меня удивил, что только сейчас ты открыл давно известные направленные свойства маг луп :-) Я полагал, что ты там крутишь лупу по сторонам во время моей передачи. В следующий раз еще поэкспериментируем с лупой и милливаттами. Под окончание нашей связи был период когда я тебя на свою GP вообще не принимал, а на ягу хоть и сбоку прием был почти на 9 баллов! Дело, видимо, в поляризации.
Я в твоей ветке про СССР задал вопрос про использовании дополнительных луп в качестве рефлектора и/или директора. Интересно, насколько это возможно?
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 05 Май 2020 18:52 #49091

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RX3G пишет:
Я полагал, что ты там крутишь лупу по сторонам во время моей передачи.
Как раз передающую лупу я и боялся трогать вообще. Даже ксв немного меняется при повороте на 90 градусов, хотя у меня в этой рамке удобный механизм - на палочке она вращается без проблем, штатив трогать не надо. Теперь, конечно, буду крутить. Ну сегодня не повезло с помехой, надо было с ней изначально побороться - раз повернув маглуп по минимуму шума я её уже не трогал, куда там она при этом передает из комнаты, предсказать сложно.

Эксперименты с дополнительными лупами на прием особого энутзиазма у меня не вызвали, надо очень тщательно ставить эксперимент, а про передачу я даже пробовать не буду. Тут с одной возни целая куча. А если помехи прут, то никакие лупы не помогут.

Но партизанские эксперименты с работой на передачу на комнатную МагЛуп мне понравились, надо бы ее отполировать.

Постараюсь быть на Рандеву 9 мая, заодно и G5RV подключу для сравнения, её повесил как раз с прицелом на ближние связи, надо еще с трансформатором к ней поиграться
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 07 Май 2020 13:20 #49113

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Вех с праздником!
Сделав вид, что в мире ничего не происходит :whistle: и карантина нет, добрался до берега Волги. Сидеть в такой день и бездействовать на фоне лютых ЩРМ моей работы не хотелось. ХРД на мини МагЛуп(два витка). Как обычно в Рандеву-станций больше десятка. Разобрать удалось не всех.Громко: yu7ae,om6tc, sq2dmx,up75d,lz3kb,dl8dlx/p. Остальных принять не смог, слишком плотно станции, да и ЩСБи качало.Слышал, как отвечали Сергею rw3df, но кто-не разобрал. Жаль не слышал команду из Днипро, а ведь стабильно их принимал в День Радио, начиная с 15-го года. Всем БЛГ! Удачи и прохождения!72!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS