Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 23 Июн 2023 05:54 #60644

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
Некоторые бытовые хлопоты сильно отвлекли от любимого занятия.
В прошлом "Рандеву" с виллы имел новое QSO, c RA0JT/1, остальные связи с уже знакомыми корреспондентами. Проходы неважнецкие, хоть и эфир чистый, всё очень вяло, даже в QRO зоне. Позанимался велоантенкой, но до конца не довёл дело. Отвлекла бытовая суета сует. Пока вот такая картинка получилась, надо связь ещё подогнать. В общем, кому интересно, антенка расположена на заднем багажнике дорожного велосипеда, длина 1,5м (подарок сиби-ста), в основании катушка 14,23 мкг, два витка связь на холодном конце. Фотка будет, будет. Окультурить надо, сейчас пока не кошерно смотрится.
АА-330 один из первых антенных анализаторов, он знак реактивности не вычисляет, только программно выдаёт, полагая, что антенна - последовательный колебательный контур, куда крутишь, он и смекает :ohmy: .

velo_3_1witok.jpg


Сообщение в общем-то бестолковое, написал, чтоб развлечь читающих.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 23 Июн 2023 08:16 #60645

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: 211
ua4nu пишет:
Сообщение в общем-то бестолковое, написал, чтоб развлечь читающих.
Тезка, а вот ничего и не бестолковое и смысл имеет. Движуха это жизнь :) Хорошо когда сообщают о своих занятиях, видно что народ шавОлится а не спит по норам. Если ждать сообщений тянущих на докторскую то можно и мхом порасти :) 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 23 Июн 2023 18:14 #60647

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Привет всем читающим!
Вдохновленный вылазками на природу RX3PR, UA4NU решил то же сделать первый шаг в этом направлении – рискнуть в сегодневшую (сегоднявшею, сегоднувшею) в общем today дожливую погоду, выйти из дома с трехдиапазонной пачкой сигарет –трансивером MTR-3B ( спасибо всем кто приложил руку к его появлению на свет – KD1JV, UT0UM, RV3DSA/0!)
Два аккума Li-ion из старой батареи от ноута позволяют получить около 2 вт мощности. Посреди огорода засесть не удалось – начал накрапывать дождик. Пришлось перебраться под небольшой навес. Кабеля от антенны до навеса хватило впритык. Антенна –GP с одним радиалом. Отсутсвие одного радиала почти не повлияла на ксв. Пока перестраивался на 14060 прослушивал диапазон. Станций мало. Это уже подозрительно. Несколько минут давал CQ. Вызовов так и не дождался. Потом, когда вернулся в шек, посмотрел RBN report. Всего 4 отклика – OK,DL,F и TF. Ливень тем временем усилился до сильного. Капли стали долетать до трансивера. В это время услышал работу OZ/DL5DRM/p. Меня он так и не услышал ( сделал для себя вывод, что при таком прохождении надо иметь QRP gallon ( gallon – так на american ham sleng янки называют кВт усилитель, ну, а QRP gallon это 5w). В это время другая станция стала вызывать OZ/DL5DRM. Это был N1RR . Его я слышал хорошо –на 549, лучше чем OZ/DL5DRM, котрый никак не мог принять позывной американца. Несколько дней назад в районе 13.00мск мой вызов RBN зафиксировала в VE. Я назвал это причудами прохождения. В комментарии к тому сообщению ситуация была названа причудами системы RBN . Но похоже эти причуды продолжаются. Объективности ради, допускаю существование , как причуд прохождения, так и причуд RBN.
Во время этого “выхода в поля” сделал для себя еще один вывод – шум дождя, переходящего в ливень, может заглушать эфир в наушниках. Лучший вариант в этой ситуации – не лопухи, а затычки. И места занимают мало.

IMG_1768.JPG


Сергей RW3DF 2w GP с одним радиалом
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 23 Июн 2023 21:17 #60649

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: 211
RW3DF пишет:
Во время этого “выхода в поля” сделал для себя еще один вывод – шум дождя, переходящего в ливень, может заглушать эфир в наушниках. Лучший вариант в этой ситуации – не лопухи, а затычки. И места занимают мало.
Сергей, использую "затычки" Sven уже 12 лет. Очень привык к ним, места в сумке не занимают, летом в них не жарко а в холодное время года никакая одежда не мешает их воткнуть в уши :) Мои наушники долгожители, купил их когда у меня появился первый маленький трансивер НВ-1, специально для поездки в Абхазию. Была возможность подобрать их в магазине сразу к трансиверу , по звучанию. Теперь и на выезде и на даче только их и использую.73!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 23 Июн 2023 22:27 #60650

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Евгений, спасибо, что откликнулись. Сейчас активность на форуме заметно снизилась. Жаль, обмен мнениями –одна из полезных и приятных сторон нашего хобби.
Что касается наушников – уже почти 2 года и с большим трансивером и самоделками пользуюсь “затычками “. Марку не помню. Давление от лопухов на сами “ухи“ больше часа не выдерживаю. Понимаю, что есть такие образцы, которые берегут ушную раковину, но их цена …
На фазенде столкнулся с тем, что кабель ввода в дом – один на крыльце со стороны внутреннего дворика. К нему подходят три кабеля от антенн. Приходиться вручную соединять кабели. Назрел вопрос о дистанционном антенном коммутаторе. Сверлить отверстие для кабеля управления – очень не хочется – утеплитель наматывается на сверло. Но на днях попалась статья в журнале CQ №6 2021 стр54. В ней описывается схема подачи управляющего напряжения на антенный коммутатор на 3 антенны по коаксиальному кабелю. И используется 2 реле, а не 3 как в традиционных. Как раз мой случай. Эта схема очень подойдет и для подстройки укороченных вертикалов на 80м – в CW или SSB DX окно. Или подключение на передачу одной антенн, а для приема – другой. Надеюсь, эта статья будет полезна не только мне.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 23 Июн 2023 23:00 #60651

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
TO UA4NU
Привет, Евгений! Посмотрел в ММАНЕ вертикал длинной 1,5м с удлинительной индуктивностью в основании. Для частоты 14050 у меня получилось значение индуктивности -8,9мкгн. При этом входное сопротивление -13ом. Добротность брал равным 70. На эту частоту можно сделать большую катушку из толстого провода. На велосипеде размер земли вообще мизерный. Решением может быть провод –хвост-радиал ( это для случая самоубийственной работы в движении), а для стоянки можно размотать 4-6 радиалов. Интересно, что получится. Посмотри согласование Миракл вип. Там тоже размер 1-1,5м.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Июн 2023 05:43 #60653

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
RW3DF пишет:
статья в журнале CQ №6 2021 стр54. В ней описывается схема подачи управляющего напряжения на антенный коммутатор на 3 антенны по коаксиальному кабелю.
Хорошо бы посмотреть эту статью и схему. Может у кого есть возможность сфоткать или отсканировать этот материал и запостить сюда? С благодарностью!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Июн 2023 06:09 #60654

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
RW3DF пишет:
Привет, Евгений!
Да-да, Сергей, ту меня там расчётная индуктивность где-то под 12 мкг или даже меньше (поставил, какая близкая была), сейчас файл маманы что-то не вижу рабочем столе, могет на другом ноуте. Я не написал, что у меня сейчас подстроечник-воздушник на 75 пф подвешен с верху катухи к штырю для компенсации лишней индуктивности, без подстройки эту велоантенну нельзя пожалуй применять, параметры меняются(особенно в движении, спина-то совсем рядом :ohmy: . Пока хотел полосу посмотреть и вообще прикинуть как оно. В перспективе естественно хочу обойтись без конденсатора, понизив индуктивность, но подстраивать катуху всё равно надо. Есть мысль применить кз виток шириной 10...15мм из медной шинки, плотно натянутый на катушку, но как это понизит Qхх хз. Хотя это колхозно как-то. Мысль думаю... Велосипед поставил в 2 метрах от окна на вилле и экспериментировал. Слегка послушал как она, сравнивал со своим 10м вертикалом. Все станции и шум эфира ниже балла на 1,5, чем на 10м вертикал. На передачу ксв идеален, лучше, чем по АА :lol: . Всё какими-то наездами на вилле, суета городская отвлекает, зубуриться бы на недельку, эх...
Да, измеренная Qхх катухи 270(!).
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Июн 2023 11:01 #60655

  • UB8SBV
  • ( Пользователь )
  • UB8SBV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 155
  • Репутация: 36
Для Олега RX3G , схема из CQ №6 2021 стр54:

Image1.jpg





нашёл тут ra1ohx.ru/load/zhurnaly/cq_amateur_radio/67 можно почитать онлайн или скачать себе.
весь журнал :
Вложения:
UB8SBV, Сергей.
Последнее редактирование: 24 Июн 2023 11:09 от UB8SBV.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 24 Июн 2023 11:18 #60656

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2058
  • Репутация: 198
Большое спасибо, Сергей! Принцип работы примерно так и представлял. Один минус - невозможно отключить все 3 антенны и заземлить их. Не есть хорошо также то, что не работающие две антенны не заземлены. Через емкости контактов реле они могут влиять на параметры работающей антенны.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS