Home Форум Клуб RU-QRP QUA QRP "рандеву"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: QRP "рандеву"

QRP "рандеву" 08 Янв 2022 21:33 #56776

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 488
  • Репутация: 79
Хорошо у вас, снега нету, у нас в лесу по пояс
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 08 Янв 2022 23:56 #56777

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Очень понравились фото, сделанные Владимиром UR0ET, Игорем R2AJA и Юрием EW1IM. Спасибо коллеги!
Юрий EW1IM, последние недели прохождение плохое из-за того, что на солнце появилось много областей с выбросом частиц. И не смотря на хорошие индексы А и К, затухание высокое. Сайтов с информацией о солнечной погоде много, мне понравился SolarHam. Посмотрел его, понял мало, но увидел две полезные вещи - текущий прогноз на 3 дня по индексам А и К. И фото и текст по выбросам. Как говорят специалисты, месяц назад этих выбросов почти не было.
Сегодня, как и 3 дня назад, принимать мне было сложно, местный городской шум и еле слышымые сигналы большинства корреспондентов. И это на 3 элем. яги. Даже во-второй половине дня Европа на 14060 была слышна очень слабо. Подключение второго УВЧ в трансивере поднимало только шум.
Будем надеяться, что солнечная активность придет в норму.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 09 Янв 2022 18:57 #56782

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1522
  • Репутация: 225
09.01.2022
Вчера в рандеву постоял на общем вызове на частоте 14060. На вызов подошел Михаил, 4L6QL.
100 Вт и 3 элемента, тем не менее каждому по 559 (за мои помехи и мощность). Более никого не принимал. Поработал на диапазонах 17М и 15М, но это уже совсем другая история.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Янв 2022 16:28 #56800

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Привет всем читающим!
Сегодня в RV одно QSO - с DL/HB9CEV/p – SOTA 599/599 на мощности 100мВт.Еще одно с II1WTRC на диапазоне 18мГц, то же на 100мВт. Но жизнь – это не только QRP. Рядом с частотой RV на 14055 услышал ZL1BBW, на 5Вт он не ответил, пришлось поднять мощность до 80Вт. Получил рапорт 569, взамен -579. За свою QSL он хочет 4 зеленых президента. Не дождется!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 11 Янв 2022 16:53 #56801

  • UB4WBR
  • ( Пользователь )
  • UB4WBR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 55
Ну вот, теперь и я впервые принял участие в Рандеву :) Ради этого пришлось тащить трансивер на работу, т.к. в 9UTC должен быть на рабочем месте. Удалось провести только одно QSO , с Анатолием UT7MT. Его работа для меня была просто идеальной , не спеша, чётко ,размеренно .За что ему огромное СПАСИБО! А вот с моей стороны получилось как-то не очень :( Принял его 559 с небольшими QSB.,мне 449. Его 5эл и 1Вт ,против моего низко подвешенного Дипольчика в ужасных условиях и 3Вт. Раза три-четыре не плохо слышал UR7VT , но каждый раз когда подходил момент вызова он мистическим образом пропадал до нуля. 549 слышал OM6TC , но докричаться до него не удалось. Слышал ещё несколько станций , но большую часть не удалось разобрать. Как-то вот так :)
R4WAN Андрей 73!
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Янв 2022 13:14 #56815

  • kontur80
  • ( Пользователь )
  • kontur80 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 85
  • Репутация: 13
Впервые участвовал в "QRP-Рандеву". Вначале точно на частоте 14.060 кто-то вызывал, но почти всегда на этой частоте стоит "несущая", и разобрать что-либо невозможно. На 14.059МГц 09:07 UTC по моему локальному CW-Скиммеру шли следы вызывающей и подходящих к ней станций, но разобрать что-либо ушами вообще ничего невозможно. К сожалению, только и остаётся - читать глазами (иногда скиммер,хоть и с ошибками,но помогает ...). Подходя выше и ниже этого мини-PaleUp на abt 100 Гц попытался позвать при My PWR-400МВт. После всех этих бесполезных попыток вызова и разобрать что-либо, пошел выше. Там - на 14.061МГц уже минуты три кто-то настойчиво вызывает. С 5-го/6-го раза через QSB разобрал позывной - UR7VT. Подошел точно на его частоту (благодаря Скиммеру это не сложно..)..и QSO состоялось при My PWR abt 250 МВт 449/339!!! Спасибо Сергей.. Жаль, что ваши пожелания/поздравления из-за QSB принять не удалось. Прилагаю фото-отчет нашего единственного для меня в этом рандеву QSO. de RA9AMC ALEX/Алексей. 72!!!

UR7VT_14.061_0920UTC.jpg

..
Последнее редактирование: 13 Янв 2022 13:44 от kontur80.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Янв 2022 14:37 #56818

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2095
  • Репутация: 197
К сожалению, из-за круглости Земли и невозможности всем иметь хорошие антенны впечатления от "рандеву" у всех разительно отличаются. Кол-во QRP-шников на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке также оставляет желать большего. В диапазоне от Англии до Урала все более-менее стабильно +/- сезонные вариации.
Какие здесь перспективы? Либо повышать кол-во QRP-шников в указанных регионах, либо кому-то проявить инициативу и взяться за организацию альтернативных "рандеву", либо попытаться сделать планету плоской
:-)
Лично у меня все завсегдатаи "рандеву" давно уже сработаны не только QRP, но и QRP-X, и некоторые даже менее 1 мВт (UR7VT, YU7AE, E7, LZ etc). Хотелось бы больше народа с Востока! Не знаю почему, но многие сибиряки и приморцы считают, что менее 100 Вт в эфире делать нечего. Но несколько связей с RV3DSA/0 из Владика 2-way 5 watts, а также с UA0SBQ/p 300 мВт в моем логе подтверждают обратное. Дело, наверное, в недостаточном терпении, или в желании получить все и сразу за один день. В QRP так не бывает.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Янв 2022 14:45 #56819

  • EW6BN
  • ( Пользователь )
  • EW6BN аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 298
  • Репутация: 100
RX3G пишет:
Либо повышать кол-во QRP-шников в указанных регионах, либо кому-то проявить инициативу и взяться за организацию альтернативных "рандеву", либо попытаться сделать планету плоской
:-)
Есть ещё два варианта или их комбинация: строить направленные антенны или повышать мощу :lol:
72!
Юрий EW6X
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Янв 2022 16:27 #56820

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Привет всем читающим!
Сегодня был удачный день для работы QRPP – на 100мВт ответили 6 корреспондентов: SV2HXX – 599/599, OK2LA – 579/599, 4U1A -599/599, II5WRTC -599/599, II3WRTC -599/599, RL22NY -599/599. И одно QSO мощностью 5Вт с HB9DAX. Еле дождался окончания его супер длинного общего вызова.
С удивлением обнаружил, что мое последнее сообщение в группе на фейсбук QRP CLUB 72 исчезло. Причиной стала фраза, что оператор ZL2BBW просит 4 зеленых марки за свою QSL. Забросил снова свое сообщение, исправив 4 зеленых марки на 4 доллара. Теперь сообщение сохраняется. Цензура , однако!
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

QRP "рандеву" 13 Янв 2022 18:25 #56821

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 421
  • Репутация: 124
RX3G пишет:
К сожалению, из-за круглости Земли и невозможности всем иметь хорошие антенны впечатления от "рандеву" у всех разительно отличаются. Кол-во QRP-шников на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке также оставляет желать большего. В диапазоне от Англии до Урала все более-менее стабильно +/- сезонные вариации.
Какие здесь перспективы? Либо повышать кол-во QRP-шников в указанных регионах, либо кому-то проявить инициативу и взяться за организацию альтернативных "рандеву", либо попытаться сделать планету плоской
:-)
Лично у меня все завсегдатаи "рандеву" давно уже сработаны не только QRP, но и QRP-X, и некоторые даже менее 1 мВт (UR7VT, YU7AE, E7, LZ etc). Хотелось бы больше народа с Востока! Не знаю почему, но многие сибиряки и приморцы считают, что менее 100 Вт в эфире делать нечего. Но несколько связей с RV3DSA/0 из Владика 2-way 5 watts, а также с UA0SBQ/p 300 мВт в моем логе подтверждают обратное. Дело, наверное, в недостаточном терпении, или в желании получить все и сразу за один день. В QRP так не бывает.

Согласен с Олегом относительно всего вышесказанного, а также в подтверждение могу сказать , что не только обычная активность , но и игра «отмороз» показали возможности щрп. Я из Владивостока провожу на 5 ватт (хб1б или фт817) связи с европейской частью нашей страны и сопредельными государствами, при этом не применяя изысканных и сложных Афу.
А с надеждами на скорейшее возвращение солнечной активности оптимизм прибавляется. Чего и всем желаю.
С Старым Новым годом!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS