Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Слёт-2016

Слёт-2016 26 Июл 2016 08:18 #32321

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Совсем немного моих фото goo.gl/photos/fHswokP9Tz1hfaqt6
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 26 Июл 2016 08:38 #32322

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Женя, отличные фото!

Я гляжу, змей обычный китайский неказистый, а летал здорово. Кто привез и какая цена? А у нас тут или ветра какие-то неправильные, или змеи не той системы (каждый год чего нибудь купим), но так толком стабильно ничего мы и не смогли с ребенком запустить, а так чтоб еще и стационарную антенну, так то ваще. А своими руками по старым чертежам - руки не оттуда растут делать.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 26 Июл 2016 09:25 #32323

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Женя, Дима - спасибо за отличные фото и видео!

Виталь, змеев на Слёте было три: самый большой привёз Женя RX3PR. Размах крыльев около 2,5 метров. При ветре 5-7м/с тяга у него очень большая по ощущениям более 5-ти кг и стоит он практически вертикально. Леер, антенный провод МГШВ + камера - это для него семечки. При его тяге, на нём можно поднять полноценную зеркалку с зумом.

Второй змей поменьше - мой. Размах крыльев около 1,5 метров. Взлетает даже при слабом ветре и и отлично держится в воздухе под углом 50-60 градусов. На нём мы в прошлом году поднимали 120 метров МГТФа. В последствии, мы его упустили и он на этом проводе перелетел через Оку и приземлился на противоположной стороне реки метров за 200 от берега, где мы его и нашли. Лет 7-8 назад покупал его на трассе М5 около Рязани рублей за 200-300 - точно не вспомню. Я его запускал перед Омегой в качестве талисмана :)

Третий змей самый маленький: ромбический, примерно 60 на 80 см. с длинным хвостом. На нём Влад Жигалов поднял 120м. лицендрата. Змей висел очень стабильно, примерно до полуночи. В на юге стали вспыхивать зарницы и мы, от греха подальше, завели его на посадку. Он бы там всю ночь провисел: на высоте всегда есть ветер.

Суть в чём: даже самый дешёвый китайский змей будет летать даже при небольшом ветре у земли. Главное, как можно скорее дать набрать змею высоту, чуть придерживая леер, чтобы он стремился встать ближе к вертикали.
Для такого змея как у Жени, необходимы(!) хорошие кожаные перчатки и приличная катушка с креплением. Думаю, что инерционная от спиннинга, с хорошей ручкой подойдет. Иначе в момент можно остаться без пальцев. Если планируется поднимать параллельно лееру антенну, то необходим еще один человек. На Слёте мы прикинули и пришли к выводу, что Женин змей вполне потянет расплетёную полёвку в качестве леера и антенны. Только нужна хорошая катушка и наверное, ещё один человек для страховки.
В сочетании с работой в эфире, запуск змеев с антенной и без - это очень увлекательное занятие!
Последнее редактирование: 26 Июл 2016 09:55 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 26 Июл 2016 10:02 #32324

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UU7JF пишет:
Женя, отличные фото!

Я гляжу, змей обычный китайский неказистый, а летал здорово. Кто привез и какая цена?
Виталь, змея я купил в мае прошлого года, к слету готовился но так и не поехал и опробовать не получилось. В этом году впервые его запускали. Покупал вот тут ru.aliexpress.com/item/free-shipping-hig...3010608.0.111.tQbTNr
Тогда он мне обошелся в 2 раза дешевле, какая-то скидка была хорошая.
Влад очень хорошо все расписал, добавлю лишь немного. Желательно запускать повыше, где стабильные воздушные потоки и змей висит столько сколько будет необходимо. В конкретном случае при длине антенны 40м длина леера была чуть меньше и на такой высоте полет не очень стабилен. Змей иногда рыскал и пикировал а вечером при полном штиле сам приземлялся. На мой взляд самый удачный вариант привязать леер метров 100 и к нему потом провод антенны, но это надо проверить на практике :) Обязательно использовать хорошую катушку-моталку, дабы поберечь руки и облегчить процесс запуска-посадки. Мы попробовали моего змеюку запустить на вю длину нити(160м), вот там он очень стабильно летал, тяга приличная была. Сматывать леер потом правда оказалось тяжело :) Но в этом тоже есть свои тонкости, разобрались и с этим :) Для легкой антенны из литцендрата, вполне подходит маленький змей,с ним проще управляться.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 26 Июл 2016 10:27 #32325

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UU7JF пишет:
Дима, что-то это видео не доступно. Я заинтригован, шож там такое
Там про то, как QRP'исты играются с QRO! :cheer: Я сам удивлен, насколько google чтит моральные принципы, даже среди радиолюбителей! :ohmy: :lol: (хотя скорее всего кто-то настучал. Я подал аппеляцию).
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 26 Июл 2016 11:22 #32327

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
ev6dx пишет:
Наверное атмосферное электричество (во время полета на змее) дала фотику какой то сбой, что он перестал видеть флэшку.

Забавно, что мой самописец тоже не записал ничего со змея. Дома эффект не воспроизвёлся. Наверное, электрические духи поляны были против.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 26 Июл 2016 11:53 #32328

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
ur4mck пишет:
Там про то, как QRP'исты играются с QRO! :cheer: Я сам удивлен, насколько google чтит моральные принципы, даже среди радиолюбителей! :ohmy: :lol: (хотя скорее всего кто-то настучал. Я подал аппеляцию).

Дим, скинь мне это видео через файлообменник. Я сегодня буду вечером дома и выложу чуть по-другому ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 26 Июл 2016 21:23 #32336

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Здравствуйте всем! Место слёта действительно непростое и электрические дУхи там очевидно есть, поскольку электричеством они лупят одного только местного Влада ALL, а над приезжими гостями только безобидно подшучивают. В прошлом году не говоря уж о НЛО, остановили мой будильник на несколько часов, и запустили снова. Он и сейчас ходит около меня, на полке. В этом году я брал еще и маленький приемничек Sony с двумя диапазонами СВ и УКВ, питание 3 В. Так вот на СВ он работал, а на УКВ (65...108 МГц!) полный guhor. Решив, что там что-нибудь отвалилось, я его кинул в сумку, а дома включил - работает, как ни в чем не бывало!

Теперь без шуток и по делу: чтобы внести свои 3 копейки, поработал в ММАНе.
Моделировалась волновая антенна на диапазон 40 м, поднятая воздушным змеем. В модели всего один медный провод диаметром 0,8 мм. Координаты нижнего конца 0, 0, 0, верхнего конца Х=14м, Y=0, Z=38,8м. Длина провода 41,25м, она подобрана для настройки антенны в резонанс на частоте 7050кГц. Источник включен у основания провода и нижним выводом заземлен. Параметры грунта: диэлектрическая проницаемость 7, проводимость 4мСим/м. Разумеется, эти параметры (так же, как и наклон провода антенны) взяты на-глазок, чтобы примерно соответствовать тому, что было в эксперименте.
Как и следовало ожидать, антенна длиной в две полуволны оказалась высокоомной, и ее входное сопротивление 2850 Ом при нулевом реактивном. Распределение тока, диаграмма направленности и график входного сопротивления показаны на рисунках. Полоса пропускания антенны (при включении СУ) составила 166 кГц по КСВ<1,5 и 326 кГц по КСВ<2. ДН в этой полосе практически не изменяется.

KA40geo.JPG


KA40dn.JPG


KA40z.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 27 Июл 2016 00:09 #32337

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Смех-смехом, а Владимир Тимофеевич прав. Место действительно непростое. У меня пропали на флешке в Никоне две видеозаписи выступления Влада Жигалова. У Виктора EV6DX видео не восстановить. У Влада тоже данные не записались. Транзистор-тестр глючил - все видели. Можно правда списать на влажность, не у всех и сразу. Тем паче, что мой фотоаппарат был в кофре и в дождливую погоду я его не доставал из машины. Про приёмник Сони тоже подтверждаю: местный УКВ ФМ диапазон забит до отказа станциями из Луховиц, Зарайска, Коломны, Егорьевска и Рязани. В приёмнике на FM была тишина. Мы грешили на отпаявшийся проводок в контуре. Но, если дома у Владимира Тимофеевича заработал, то я прям не знаю, что сказать :dry:

По антенне на змее. Владимир Тимофеевич, спасибо. Небольшое усиление при вертикальной поляризации без установки мачты - очень не плохой вариант для полевых условий. Был бы ветерок!
В принципе, если нет нужды поднимать на змее фото/видео аппаратуру, то змея с большой тягой можно не покупать. Даже самый простой треугольный или ромбический змей поднимает 120м. МГТФа или лицендрата. Если нужны НЧ диапазоны, то тут потребуется змей с большей тягой.
В следующий раз нужно будет попробовать вариант предложенный Евгением RX3PR: поднять змея на леере длинной метров 80/100, а потом к лееру прицепить полотно антенны и продолжать подъём. Кстати, нужно будет не забыть взять безмен, чтобы измерть усилие в килограммах.

UU7JF пишет:
Дима, что-то это видео не доступно.

Видео Дима прислал и его можно посмотреть по этой ссылке в моём фотоальбоме Слёт RU-QRP Клуба "ОКА-2016".
Приятного просмотра!
Последнее редактирование: 27 Июл 2016 00:14 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Слёт-2016 27 Июл 2016 07:26 #32338

  • ua3guo
  • ( Пользователь )
  • ua3guo аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 17
Добрый день.
На слете QRP первый раз, впечатления самые позитивные. Очень интересные люди и мероприятия. Рад был со всеми познакомиться и пообщаться. Немного погода подвела... Очень жалею, что пришлось уехать в субботу. Добрался нормально, но температура только к понедельнику нормализовалась.
Еще раз большое спасибо всем за общение . Надеюсь на встречу в следующем году на слете и в эфире в клубных мероприятиях.
Видео позже , а пока несколько фото.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS