Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 29 Дек 2015 14:53 #27928

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
rv9wiw пишет:
...выпускают книги - в электронном виде есть книжка Pedestrean mobile cookbook.

...К штырю от Карата добавил зонтик емкостной нагрузки...

...Сейчас почти готов складной диполь с двумя телескопическими антеннами длиной по 1.7 метров каждое плечо и симметричным снижением, и с креплением на нескольких коленах рыболовной удочки. На НГ каникулах выйду в поле для проверки. Если будет интересно, распишу конструктив manpack radio поподробнее и фото поэтапной сборки выложу. Но наверное не в этой ветке?

Игорь, несколько сократил Ваше сообщение. Оставил только те места, по которым есть вопросы.

Книгу Pedestrean mobile cookbook в И-нете найти не смог. Можете поделиться ссылкой?

Несколько подробнее про конструкцию зонтика емкостной нагрузки можно? Как делали, как рассчитывали?

Что касается конструктива manpack radio, то, думаю, Ваш рассказ будет многим инетерсен. Конечно же выкладывайте все здесь!
Меня в частности интересует как поведет себя трансивер и аккумулятор при минусовых температурах?
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 29 Дек 2015 16:02 #27929

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
А бумажный лог можно держать на нарукавном планшете, наподобие планшета охотников на лис. Там же и карандаши закрепить можно. Все равно, больше пары листиков вряд ли понадобится для пеших связей.

Надо свой 703-й для этого приспособить. У него и морда отстегивается, и тюнер есть. Так что все можно держать за спиной.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 29 Дек 2015 16:53 #27931

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Здравствуйте, Владимир.
Постараюсь ответить на Ваш вопрос.
"Можно вопрос? В заметке по поводу окончательного варианта сказано:
"Вскрываю антенну и перепаиваю по схеме на рисунке. Трансформатор остаётся тот же, конденсатор запаиваю между трансформатором и телескопом антенны."
Уточните, пожалуйста, какой схеме был сделан окончательный вариант?"
Антенна пока в экспериментальном варианте- трансформатор по схеме рисунка 2, но он соединяется с телескопом через конденсатор от портативного приёмника. Поэтому настройку приходится проводить на 20-ти метрах, изменяя длину телескопа -видимо, не хватает ёмкости конденсатора для электрического изменения длины штыря на этом диапазоне. Наиболее оптимальный вариант будет по этой ссылке: www.telsizciler.org/index.php?topic=32376.0

Следующее согласующее для /PM буду делать именно так, ка здесь описано, а штырь заменю другой антенной, не выступающей за габариты рюкзака. Думаю, должно получиться.
Владимир, вы приверженец GP, как писали ранее, А не попробовать ли на основе этого согласующего соорудить многодиапазонный GP? Только, я думаю, нужно подобрать длину вертикальной части такой, чтобы она не совпадала с размерами интересующих Вас диапазонов.
Заранее прошу читателей простить, если, что не так - я практик а не теоретик.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 29 Дек 2015 16:56 #27932

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Да, Михаил, вполне можно. Я даже когда через спутник работал летом на природе просто двумя резинками листик бумаги к предплечью прижимал. Надо будет что-то посолиднее (в смысле жесткости) сделать. Но для работы через спутник все равно рук не хватает :) В левой руке антенна, в правой портативка и карандаш. Во время записи приходится портативку держать вместе с антенной левой рукой :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 29 Дек 2015 17:12 #27933

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
UR0ET пишет:
Да, Михаил, вполне можно. Я даже когда через спутник работал летом на природе просто двумя резинками листик бумаги к предплечью прижимал. Надо будет что-то посолиднее (в смысле жесткости) сделать. :)
Владимир, всё уже придумано до нас: берёте квадратик белого пластика и карандаш с резинкой, пишите,что не нужно стираете. Нет пластика - можно использовать тонкое оргстекло, обработанное с двух сторон мелкой наждачкой до матового состояния. Получается всепогодный блокнот - не боится никаких осадков. Что-то подобное применяется в Вооружённых Силах с незапамятных времён.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 29 Дек 2015 17:14 #27934

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RA3YDJ пишет:
Наиболее оптимальный вариант будет по этой ссылке: www.telsizciler.org/index.php?topic=32376.0[/i]
...
Владимир, вы приверженец GP, как писали ранее, А не попробовать ли на основе этого согласующего соорудить многодиапазонный GP? Только, я думаю, нужно подобрать длину вертикальной части такой, чтобы она не совпадала с размерами интересующих Вас диапазонов.
Заранее прошу читателей простить, если, что не так - я практик а не теоретик.

Петр, спасибо за подробный ответ!
Что касается GP то для работы в полевых условиях я изначально использовал вертикал с одним противовесом на 6-метровой удочке для двадцатки. После того как US3EN помог сделать стаканы для быстрой установки антенны, полотна вертикала были разбиты на части соответственно расчетам для диапазонов выше 14 МГц. При этом в противовес врезаны перемычки с использованием автомобильных разъемов, чтобы при снятии перемычки сохранялся натяг противовеса. А вертикальные полотна антенны соединются парами из разобранного разъема типа СШ. Фото специально не делал. Нарезал из того, что под руку попалось.
А вот для /РМ можно будет подумать по поводу многодиапазонного вертикала. Но, по факту, это будет повторением Вашей конструкции. Если что-то сделаю - фото непременно выложу здесь.


IMG_20150625_143804d2part.jpg


IMG_20150625_143828part.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 29 Дек 2015 17:18 #27935

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RA3YDJ пишет:
Владимир, всё уже придумано до нас: берёте квадратик белого пластика и карандаш с резинкой, пишите,что не нужно стираете. Нет пластика - можно использовать тонкое оргстекло, обработанное с двух сторон мелкой наждачкой до матового состояния. Получается всепогодный блокнот - не боится никаких осадков. Что-то подобное применяется в Вооружённых Силах с незапамятных времён.

Петр, спасибо!
Честно говоря, даже не вспомнил о пластике... Обязательно попробую!
На него даже можно прикрепить что-то типа пружинного гнезда для фиксации портативки на время записи информации.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 01 Янв 2016 21:51 #27975

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Как говориться, с почином!
После празднования Новогодней ночи, вышел с ребёнком на прогулку в ландшафтный заказник "Лес на реке Самородинке". Он же, Тропарёвский лесопарк. WW LOC KO85SP.

IMG_3527.JPG


IMG_3525.JPG



С собой взял портативку FT-60R и гарнитуру подключаемую к ней. Пока дети развлекались на горке, с опушки леса провёл на УКВ два QSO c коллегами:

Подгруппа Pedestrian Mobile (PM).
01.01.2016 13:10 UTC FM R3BM 59/59 145.450
01.01.2016 13:12 UTC FM RX3ANF 59/55 145.450
Сетап: FT-60R+гарнитура.

Прогулка заняла около часа. На улице вроде и не холодно: -12, но очень зябко, чему способствовала повышенная влажность и небольшой Северо-Восточный ветер.
В целом, всё запланированное удалось реализовать: распечатать маршрут, подышать свежим морозным воздухом и провести QSO.
Отчёт организаторам отправил.

P.S.
С адреса Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript пришёл отлуп. Странно, мероприятие началось и всё должно работать :(
Просьба к Владимиру UR0ET принять отчёт опубликованный выше.
Последнее редактирование: 01 Янв 2016 22:05 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 01 Янв 2016 22:24 #27976

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, с почином!

Поздравляю с первыми проведенными в рамках Марафона QSO!
Страничку форума сохранил. Уверен, что Слава ее тоже увидит, но, на всякий случай, продублирую.

Что касается нового сайта Марафона, то, надеюсь, день-другой отладочных работ в сравнении с целым годом особой погоды не сделают :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 01 Янв 2016 22:26 #27977

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Владимир, спасибо большое!
С Новым Годом!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS