Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 26 Июл 2016 18:39 #32334

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 94
Ездили вчера на велосипедах на заброшенный рудник Кульюртау (BA-09, LO92DP). Рудник находится километрах в пяти севернее г.Баймак, Башкирия. О том, что на руднике добывали, ходят разные слухи. Вплоть до урана... Наиболее правдивой версией кажется добыча золота, тем более рядом в паре километров лет 20 его и добывают. Место интересное и необычное. Можно снимать фильмы про сталкеров или постапокалиптическое кино... Рядом с рудником была сама деревенька Кульюртау. В переписи населения 1920 года этого населенного пункта нет - деревня появилась позднее. Сейчас от нее осталось несколько холмов и старых вырожденных садовых деревьев. В свое время все население деревни переселили полностью в одну из пятиэтажек города Баймак.

Несколько лет назад я ездил на рудник узнать если радиация, правдивы ли слухи об уране. Валялся в закромах старый счетчик Гейгера СТС-5. События марта 2011 на Фукусиме подстегнули использовать этот счетчик по назначению: был собран простейший дозиметр со стрелочным индикатором и светодиодом. Радиацию на руднике я не обнаружил - толи её там нет, толи счетчик Гейгера совсем состарился. Но какого то превышения больше чем фонового я не обнаружил.

Смахнул пыль со старых велосипедов Камы и Универсала, СССР. Накачал шины. Дороги зовут!


01_2016-07-26.jpg



02_2016-07-26.jpg



Дымка держится уже неделю. Гор почти не видно.


03_2016-07-26.jpg



04_2016-07-26.jpg



05_2016-07-26.jpg



06_2016-07-26.jpg



07_2016-07-26.jpg



А вот и полевые "цветы" :)


09_2016-07-26.jpg



Раскладываюсь. Вешаю луч 21 метр длиной с изломом посередине как Inverted Vee.


10_2016-07-26.jpg



11_2016-07-26.jpg


С часок посидел на сороковке и двадцатке. Диапазон 40 метров весь в близких грозовых разрядах до 8-9 баллов. Двадцатка потише. Близится вечер, около 12 UTC. На сороковке станции слышно негромко, вечернее прохождение еще не открылось. На двадцати метрах вымучил одно QSO с шестым районом и собрались домой. Обратная дорога пошла полегче - под горку и ветер уже не был встречным.
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Июл 2016 12:50 #32341

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Добрый день. У меня два вопроса.
1. Вячеслав, на этом сайте регулярно публикуют репортажи всего несколько человек. А где можно посмотреть репортажи остальных участников?
2. Это уже ко всем. Ребята, я что то не понимаю. В нагрузку к малой мощности почти повсеместно в репортажах вижу пренебрежение к Ротхамелю. Конечно СУ свое дело сделает. Обеспечит
согласование сопротивлений. А как быть с углами, КУ , с направленностью? Или весь кайф как раз именно в том чтобы малой мощностью, вопреки всему (практически без антенны)провести QSO?
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Июл 2016 13:21 #32342

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
UA6BFE пишет:
2. Это уже ко всем. Ребята, я что то не понимаю. В нагрузку к малой мощности почти повсеместно в репортажах вижу пренебрежение к Ротхамелю.
Андрей, подскажите, в чем Вы видите повсеместное пренебрежение к Ротхамелю? :) Четвертьволновой вертикал, Inv V, диполи (это то, что применяют добрая половина участников) - в СУ не нуждаются...
Может лучше конкретизировать Ваши вопросы? :) А то посетители, случайно заглянувшие на сайт, примут сразу все на веру :) Так и сформируется мнение о тех, кто работает QRP :)
Последнее редактирование: 27 Июл 2016 13:22 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Июл 2016 13:30 #32343

  • EW8OO
  • ( Пользователь )
  • EW8OO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 276
  • Репутация: 99
Приветствую Всех!
Так же присоединяюсь к вопросу
UA6BFE пишет:
Вячеслав, на этом сайте регулярно публикуют репортажи всего несколько человек. А где можно посмотреть репортажи остальных участников?

???
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Июл 2016 15:45 #32344

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Владимир, ну может я и хватил лишку. Репортажей много. Всего не упомнишь. Но вопрос задал посмотрев фото Игоря. Посмотрите. Парень забрался на насыпь. Общая высота относительно плоскости земли вполне большая. Но она невелируется лежащей под полотном грядой. Поляризация при этом явно горизонтальная. Длина полотна способствует рассыпанию сигнала под всеми не мыслимыми углами что при малой мощности очень даже не хорошо. Результат 1 QSO c 6 районом. Дело конечно не мое. Но мне лично жаль потраченных им сил.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Июл 2016 16:28 #32346

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
UA6BFE пишет:
Добрый день. У меня два вопроса.

2. Это уже ко всем. Ребята, я что то не понимаю. В нагрузку к малой мощности почти повсеместно в репортажах вижу пренебрежение к Ротхамелю.
Считаю, что Ротхамель не догма, а всего лишь руководство к действию. Сейчас собираюсь проверить антенну, которую можно назвать "всеволновый диполь". У Ротхамеля ничего подобного я не обнаружил, да и в интернете среди радиолюбительских конструкций ничего похожего не встречал. Однако, в американской армии подобные антенны используются уже не один десяток лет. С оригиналом приходилось близко общаться, впечатления положительные - полуволновый диполь, который быстро перестраивается на любую частоту. В ближайшее время проверю самоделку на радиолюбительских диапазонах. У меня есть сомнения в длине кабеля питания, длину в оригинале не досужился измерить.
И это хорошо, что народ экспериментирует, так рождается что-то новое.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Июл 2016 20:28 #32352

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 94
UA6BFE пишет:
Но вопрос задал посмотрев фото Игоря. Посмотрите. Парень забрался на насыпь. Общая высота относительно плоскости земли вполне большая. Но она невелируется лежащей под полотном грядой. Поляризация при этом явно горизонтальная. Длина полотна способствует рассыпанию сигнала под всеми не мыслимыми углами что при малой мощности очень даже не хорошо. Результат 1 QSO c 6 районом. Дело конечно не мое. Но мне лично жаль потраченных им сил.
Андрей, этот карьер - своеобразное место. Если антенну ставить внизу, то окажешься словно в чашке. Если наверху, то там небольшой пятачок - нужно ставить вертикал. Расположение мое как на фото (на гряде) - восток закрыт холмом, напротив такая же гряда. Вертикал с собой был, но признаюсь честно, лезть не хотелось. И уходить от этого котлована чуть подальше где равнина тоже. Место мне понравилось. Антураж B)

В этой радиовылазке использовался луч длиной 20.5 метров, подвешенный как IV посередине. Это полволны на 40-ке, тот же инвертед, только питаемый с конца. И диаграмма у антенны такая же - восьмерка. А на 20-ке у неё четыре лепестка максимума. А вот на всех остальных диапазонах диаграмма у неё никудышная.

А количество QSO при QRP и в поле - так, лотерея... Да и не самоцель. Сходить/съездить в интересное место, а если еще и QSO есть - совсем хорошо!
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 27 Июл 2016 21:27 #32353

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
rv9wiw пишет:

А количество QSO при QRP и в поле - так, лотерея... Да и не самоцель. Сходить/съездить в интересное место, а если еще и QSO есть - совсем хорошо!
Вот и у меня такой же подход.
Главное не кол-во QSO, а тот факт, что сам куда-то выбрался, получил эстетическое удовольствие, увидел новые места. А потраченные силы только на пользу :)
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 28 Июл 2016 09:12 #32357

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 94
Вчера вечером (около 14-15.00 UTC) съездили с сыном на великах на место проведения сабантуя. С этого QTH я уже участвовал в QRP марафоне в мае. Площадка ровная и удобная, есть место для установки мачты.

Сначала вешаем провод 20.5 метров длиной как наклонный луч с высотой подвеса верхнего конца около 8 метров, а в месте запитки - метр от земли. Оттяжку крепим к велосипедам.


01_2016-07-28.jpg



02_2016-07-28.jpg



03_2016-07-28.jpg


Показометр КСВ FT817 не зажигает ни одной клеточки на 40/20 метрах. Провожу несколько связей и решаю перевесить луч как Inverted Vee. Укладываемся минут в 10. Субъективно прием улучшился. На передачу работали радиолюбители с несколькими вызывающими их станциями и если удавалось успешно бросить "дробь Павел", то QSO проходило без проблем.


04_2016-07-28.jpg



Делаем фото на память. Солнце садится, резко появляются мошки и по долине начинает стелиться прохлада. Ровно за 10 минут сворачиваемся и уезжаем, по пути форсируя водные преграды :)


05_2016-07-28.jpg



06_2016-07-28.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 28 Июл 2016 18:13 #32362

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
rv9wiw пишет:
А количество QSO при QRP и в поле - так, лотерея... Да и не самоцель. Сходить/съездить в интересное место, а если еще и QSO есть - совсем хорошо!

+100500! :lol:
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS