Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 12 Июл 2016 22:15 #32065

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Сегодня анализировал собственные результаты марафона. Удивился. На 28060 нет ни одного QRP/QRP qso. В последнем выезде 30 минут давал cq на этой частоте. И никого. Хотя на диапазоне были не только Европа но и много станций 3 и 1 районов. Странно. Ведь это самый легкий для DX QRP диапазон. На картинке самая нелепая моя "победа". В предзакатной зоне услышал нарастание шума. Отложил работу над шкафом автоматики для какой то пивоварни. Подошел к трансиверу и за 7 минут провел 5 QSO с Индонезией.
0001.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 12 Июл 2016 22:43 #32066

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rv9wiw пишет:
UV5QR пишет:
Решил отказаться от укороченных малоэффективных "пукалок". Уж если работать, так работать нормально.
Олег,
появился прирост от стэкирования двух таких антенн? Как проявился в работе?
Есть такая же 5+6, использовал её в УКВ ПД в горах с QRP. Теперь думаю сделать еще одну и собрать вертикальный стэк из двух таких горизонтальных антенн. Прирост должен быть от 2 дБ до 3-х (теоретически). А на практике с учетом потерь в трансформирующей линии и взаимном влиянии друг-на-друга будет ли выхлоп...
Игорь, приветствую!
Четыре раза выезжал в поле, специально чтоб заснять на видео разницу между работой на орбите укороченой (36 см)антенны 3+5 и стеком 2х5+7 (1,5 м). И все какие-то казусы случаются. То дождь помешал, то орбита вялая, то при переброске видео с фотика на комп флешка глюкнула и видео сдохло, а вчера всё было ОК, так посреди орбиты приехал фермер и доколебался, что я глушителем своей машины ему поле поджечь могу (я стоял на кургане который был посреди его поля). Пришлось ругаться, есть даже видео как всё было. Короче не орбита была, а сплошная нервотрёпка.
Ну а если сказать одним словом, то получается слоган "Сделай стек и почувствуй себя человеком". Если серьёзно, то 4 вата баофенга вполне хватает, чтоб не стоять в очереди, а легко "перебить" работающего на орбите оператора и провести заветное QSO с любой понравившейся станцией. :evil: Попробуйте, вам понравиться.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 13 Июл 2016 08:35 #32071

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Добрый день.
А легко ли "вести" спутник антенной на штативе?
Всё же диаграмма поострее.
Ну а "перебить" корреспондента...так кило "вдуйте", не то что всех"перебьёте", так ещё и сат с орбиты слетит :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 13 Июл 2016 15:19 #32078

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
US5ERQ пишет:
Добрый день.
А легко ли "вести" спутник антенной на штативе?
Всё же диаграмма поострее.
Ну а "перебить" корреспондента...так кило "вдуйте", не то что всех"перебьёте", так ещё и сат с орбиты слетит :)
Управлять антенной и вести спутник очень легко, потому как применен цанговый зажим на шаровом соединении антенны с треногой. К тому же имея определенный опыт работы через спутники, я уже до начала орбиты представляю как сат будет проходить по небосводу и куда мне двигать антенну и в какой поляризации её держать.
А со своих экспериментов я понял одно - диаграмма стекированных антенн, понятие весьма относительное и на практике порой не всегда осязаемо. И если вы думаете, что слепив в кучу две 5 элементные антенны, у вас вдруг получиться "шило", пронизывающее пространство и время аж до самого Марса, то это не совсем так. От ПРАВИЛЬНО выбранного вами расстояния в стеке, зависит общее усиление стека или подавление боковых лепестков.
Причем они не совпадают! Поэтому если удачно задавить лепестки, то вторая стрела даст прирост усиления всего около 2-2,5 дБ.
В моем случае применение второго полотна с минимальным (скажем не оптимальным) расстоянием между стеками дало прирост усиления максимум 1,5 дБ. По сравнению с параметрами одной стрелы (усиление около 8 Дб) это на слух и на ощупь не так уж и заметно.
Относительно киловатта... Нужно будет вдуть - вдую.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 13 Июл 2016 16:35 #32079

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2440
  • Репутация: 286
Сегодня получил сертификат участника. Большое спасибо Вячеславу UA3LMR и организаторам!
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 13 Июл 2016 17:29 #32081

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Благодарю за подтверждение! Жду от тех, кто еще не получил, сообщите, PSE!
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 14 Июл 2016 09:32 #32089

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Всем,ГМ!
Закрутился....Получил Сертификат позавчера, все ОК-закинули прямо в ящик.Большое БЛГ!72!
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 14 Июл 2016 20:54 #32102

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 94
Сегодня получил сертификат. Коллеги, большое спасибо!
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 17 Июл 2016 15:31 #32142

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Марафон дело хорошее. Знай, набирай в лог новых корреспондентов, да позиции меняй. Жаль нельзя это делать как-нибудь с дивана. А значит поехали.
DSC_0384.JPG

Сегодня мой маршрут в реликтовый Казенный лес. Давно заметил - деревья , особенно с листвой худший друг для QRP. Но делать нечего. Нужна тень, иначе не выжить. По пути делаю фото исторического места.
DSC_0378.JPG

Пояснение вот здесь
DSC_0380.JPG

возлагаю букет зверобоя
DSC_0387.JPG

И отправляюсь на окраину леса искать подходящую позицию.
DSC_0389.JPG

Прохождение на десятке вялое, с глубокими затяжными QSB. В один из таких провалов выключаю радио и отправляюсь в чащу. Предмет моего поиска не заставляет себя долго искать. Виден из далека. Когда то я писал о многообразии фауны этого леса. Но вот это чудо-юдо я точно больше не встречал ни где.
DSC_0385.JPG

Меняю антенну и диапазон.
DSC_0392.JPG

Но все еще хуже. Меня почти не слышат. Минут 20 бьюсь за YC1DPM, минут пять зову RU0LL - не слышат. Между тем солнышко победило мою тень. Марафон дело хорошее. Но с головой все же нужно бы дружить.
DSC_0395.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 17 Июл 2016 18:14 #32145

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Марафон уже пол года , а я все еще про правила. Вчера на десятке ни как не удавалось дозваться SSB CX2DK. Позвал CW. Marc ответил. Это QSO идет в зачет марафона?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS