Home Форум Клуб RU-QRP QUA Летний Полевой День
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Летний Полевой День

Летний Полевой День 15 Июл 2015 14:54 #25436

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Слава, спасибо! Будет приятно встретиться в эфире и реклама среди твоих друзей и знакомых будет полезной.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 15:53 #25437

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Здавствуте!
Споры про /Р ведутся давно, решил и высказать свои сображения.
Согласно регламента ст 3.9 через / добовляет характеризующие условия работы:- при работе с полевые условий (автономном источнике питания) и при использовании носимых РЭС передают /р.
Исходя из этого думаю правильным считать /Р, всех кто работает вне места расположения указанного в разрешении, на временно развернутые антенны и от автономного источника питания.
те если ты развернулся на болконе, то ты находился по указанному адресу и ты НЕМОЖЕШ быть /Р
если ты вышел на спортивную площадку, парк, гараж, выехал на дачу, выехал в поля-леса-горы и при этом развернул временную антенну и использует автономный источник питания то можно считать тебя полевой станциеей.
По поводу чистых полевых или нечсито полевых станций можно спорить долго и это не даст результата. В многих тестах оговаривают условия для полевиков отдельно, но думаю в клубе надо быть немного по мягче, ведь в наших тестах принимают участия и коллективные станции где операторы дети и люди в возрасте, которым трудно выехать в полноценные поля, а поработать с лавочки с детской площадки на заброшенную на дерево веревку и подключившись к АКБ или от батареек даст им возможность почувствовать себя полевым участника.
Ну где-то так.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 16:10 #25438

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RA7RA пишет:
в наших тестах принимают участия и коллективные станции где операторы дети и люди в возрасте, которым трудно выехать в полноценные поля, а поработать с лавочки с детской площадки на заброшенную на дерево веревку и подключившись к АКБ или от батареек даст им возможность почувствовать себя полевым участника.

Павел, с одной стороны все так. Давайте посмотрим с другой: даже в городе обязательно есть зеленая зона - парки и т.п., иногда и в центре. В чем проблема выйти туда и повещать? Те же дети будут пищать от восторга, я это знаю, поскольку руководил детской коллективкой. Что касается пожилых - то же самое, ну, а если совсем плохо со здоровьем, поддержи из дома! Дай полевым станциям дополнительные связи, проспоть их и т.д. Не всем же быть рысаками, я тоже когда-нибудь не смогу выбираться (да такое и сейчас бывает, тогда поддерживаю из стационара). Главное ведь - выйти на природу!

А споры про /Р ведутся только у нас, все остальные уже давно решили этот вопрос. :lol:
Последнее редактирование: 15 Июл 2015 16:11 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 16:23 #25439

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UU7JF пишет:
В поле едут только по одной причине - обеспечить себе лучшие условия связи,

Вот!!!Лично я,выберусь в природу,только потому,что дома уже ни чего не слышу.
Думаю,такая ситуация не только у меня.

UA3LMR пишет:
Смотрите, название "Полевой день" происходит от слова "поле", правильно...Дальше, правила полевых мероприятий или невнятные, или зияют дырами,

И ,честно,мне по-барабану,как это будет называться...Главное!!!Я смогу слышать единоверцев! ;)
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 15 Июл 2015 16:37 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 16:55 #25440

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Для полной ясности и понимания вопроса, процитирую свой пост:

"Целью Полевых дней является выйти на с трансивером на природу, поработать несколько часов в эфире из не стационарных условий... и самое главное, получить заряд бодрости и позитивные эмоции от встречи в эфире с одноклубниками и не только.
Концепция Полевых дней RU-QRP основывается на отсутствии каких либо очков, множителей и бонусов. Равно как деление на подгруппы условно.
"Полевая" подгруппа - предлагает(!) оператору использовать не стационарную рабочую позицию в которую могут входить: не стационарные(временно установленные для участия в Полевом дне) антенны, не стационарного(любого автономного) источника питания..."


Итак, цель: работа в эфире из не стационарных условий - в огороде - оно тоже на природе. Кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня камень(с).

Концепция: отсутсвие очков, множителей и бонусов. Деление на подгруппы условно или может отсутствовать вообще.
Участнику предлагается(!) использовать не стационарную рабочую позицию, которая разворачивается на время проведения Полевого дня. Выбор позиции полностью зависит от фантазии возможностей и желания участника.

Надеюсь, что теперь всё предельно понятно и с определениями можно закончить.

Что касается названия мероприятия. Транзистор - он тоже бывает Полевой и не очень. Причём второй прекрасно работает как в полевых условиях, так и в стационарных, а также в условиях э/магнитных полей. Так и у нас: каждый выбирает сам откуда конкретно ему работать вне зависимости от названия мероприятия.
Поэтому, я предлагаю всё-таки найти в себе силы закончить придираться к названию мероприятия и понимать его буквально и, без всяких "если", пригласить своих друзей и коллег по хобби принять участие в этом увлекательном мероприятии.
Последнее редактирование: 15 Июл 2015 17:09 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 16:55 #25441

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Можно добавить с радиусом допустим 50 м от строений
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 17:00 #25442

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Я не про конкретное мероприятия, а вообще.
В ПД все понятно, будем работать если все срастается из поля, если нет то поддержим с дома
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 17:17 #25443

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
закончить придираться к названию мероприятия и понимать его буквально и, равно как без всяких "если", пригласить своих друзей и коллег по хобби принять участие в этом увлекательном мероприятии.

Позиция, как я понимаю, Совета, ясна и выражена в категоричной форме. Детские обиды и личная неприязнь мешают непредвзято отнестись к любым рациональным предложениям и признать собственные ошибки, а чувство собственной исключительности противопоставляется мнению мирового сообщества.

Я этот пост воспринимаю как постановку мне ультиматума - "без всяких "если"", поэтому заканчиваю попытки достучаться до здравого смысла. "Пилите дальше, Шура, они золотые!" :sick:
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 18:06 #25445

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
ur4mck пишет:
Ранее уже была высказана идея отказаться от разделения дом/поле вообще. Этот вариант предложен в Совете.

Лично мое мнение в том, чтобы не ограничивать людей своими представлениями что считать полем, а что домом. Каждый выходит в эфир для своего удовольствия и насколько оно будет полным - зависит только от него. Это хобби, и никто ничего никому не должен. У нас общие интересы и потому мы вместе.

Вместо бесполезных и праздных споров лучше взять и на деле прорекламировать это мероприятие на других сайтах, где часто бываешь, да друзей/знакомых пригласить!

Ребят, я в поле со товарищи выхожу не так часто. Тем не менее. Объясните мне, если не делать разделения поле-дом, если нивелировать все условия до уровня "как хочу, так и танцую", то зачем тогда проводить "Полевой день" и прочие мероприятия? Чем они будут отличаться от повседневной работы в эфире? Это будет просто либо день активности, либо минитест, которых и так предостаточно для самовыражения.
Разница только в том, кто организовывает этот день активности или мини-макси тест.

Если раньше в "Мороз - красный нос" люди лезли на ретрансляционные вышки, чтобы показать, что клуб - это Клуб! Планировали построить иглу и даже, если не ошибаюсь, построили. Это был праздник, это была игра, это было занятно, это было оригинально.

Чем сейчас, кроме правил, отличаются мероприятия клуба от других? Да ничем...
И от этого как-то невесело...
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 18:47 #25446

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Хе-хе!
Слава, при всём моём к тебе уважении, о каком ультиматуме и о какой категоричной форме идёт речь? Может быть вот об этой?:UA3LMR пишет:
Мероприятие я прорекламирую везде, где смогу, да и сам приму посильное участие, но только в том случае, если оно будет соответствовать своему названию. Иначе я буду выглядеть посмешищем в глазах своих друзей - полевиков.

"...но только в том случае, если оно будет соответствовать... Иначе..."

Поэтому я сказал: давайте без "если". Или рекламируем и прининимаем участие, или нет.

Далее. Сказанное мною постом выше, это не позиция Совета. Это моя личная позиция, поскольку я придумал концепцию полевых дней.
Поскольку эта концепция даёт максимально возможную свободу выбора, полёту фантазии и самовыражения её участнику.
Поскольку играем только на интерес, критериями которого являются интересный рассказ, интересные фотоснимки и необычная позиция.
Поскольку, эта концепция нравится и интересна большинству участников и мне лично.
Поскольку опубликованные Михаилом правила полностью укладываются в эту концепцию.
Всё как в QRP-YEAR: кому нравится - тот принимает участие. Кому не нравится - проходит мимо. И все дела.

Друзья, предлагаю всем успокоится и каждому для себя определится: зачем он отрывает попу от дивана и и идёт куда-то за неведомым.
Мне очень импонирует ответ дяди Серёжи UT5LP:
"...И ,честно,мне по-барабану,как это будет называться...Главное!!!Я смогу слышать единоверцев! ;)"
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS