Home Форум Клуб RU-QRP QUA Летний Полевой День
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Летний Полевой День

Летний Полевой День 14 Июл 2015 22:08 #25424

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Предлагаю строгости оставить, не корову разыгрываем. Потенциальных участников и так очень мало, более того, люди очень разные в плане возможностей здоровья и возраста, наличия рядом подходящего поля или эффективного транспорта. Мне, например, легко собраться и рвануть на достаточно экстремальную полевую позицию, а для кого-то и выезд на дачу целое событие.
ИМХО, поскольку у нас игры на доверии, каждый сам определяет свою позицию как полевую или стационарную, согласно состояния души. Повторю, мне например было очень жаль, что Степан RA1M/mm определил совю позицию как стационарную, я бы на его месте играл полевиком. Если кто-то вышел в сад или на крылечко с трансивером, я буду рад с ним провести щсо и соглашусь с законностью его полевой позиции.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 14 Июл 2015 22:24 #25425

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
И в качестве аналога прошу рассмотреть концепцию ПД УКВ (это нам ближе чем ПД КВ), там вообще нет деления на полевые и стационарные позиции. В поле едут только по одной причине - обеспечить себе лучшие условия связи, Миша об этом и говорит. Так поедем же в поле за этим, и обеспечим себе не только хорошие условия, но и для души и морального удовлетворения и не будем обижать тех, кто поддержит нас из дома, пусть они тоже, косвенно, посредством радиоволн, приобщатся к нашим полям.
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 14 Июл 2015 22:28 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 14 Июл 2015 22:35 #25426

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Отлично сказано, Виталик! Полностью разделяю такое определение.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 14 Июл 2015 22:35 #25427

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Целью Полевых дней является выйти на с трансивером на природу, поработать несколько часов в эфире из не стационарных условий, при желании проверить работоспособность антенной или иного оборудования и самое главное, получить заряд бодрости и позитивные эмоции от встречи в эфире с одноклубниками и не только.
Концепция Полевых дней RU-QRP основывается на отсутствии каких либо очков, множителей и бонусов. Равно как деление на подгруппы условно.
"Полевая" подгруппа - предлагает(!) оператору использовать не стационарную рабочую позицию в которую могут входить: не стационарные(временно установленные для участия в Полевом дне) антенны, не стационарного(любого автономного) источника питания и иные приспособления(столики, стульчики, скамейки, пеньки, палатки,веранды) для удобства работы оператора которые он волен использовать по своему усмотрению.
Можно подключиться на даче к стационарной антенне - почему бы и нет?! Однако, чем автономнее и интереснее позиция участника, тем больше проявляется к нему интерес. Об этом мы узнаем из фотографий и рассказов участников: каждый волен выбирать позицию в меру своей фантазии, своих сил и возможностей.
Домашние участники тоже важны и QSO с ними очень интересны. Всегда приятно услышать и поддержать одноклубника и не только, который по каким-либо причинам не может выбраться в полевые условия.
Поэтому, ИМХО: оставляем условности для контестов и 2-го Августа выходим на природу поздравить в эфире друг-друга с Днём рождения нашего любимого Клуба и, для тех, кто "в теме" - с Днём ВДВ ;)
Последнее редактирование: 14 Июл 2015 22:44 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 14 Июл 2015 23:09 #25428

  • R7AO
  • ( Пользователь )
  • R7AO аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 322
  • Репутация: 84
Кстати у Андрея R1OA - !Members of RU-QRP# 134) ,будут именины!
При встречи в QSO!
Не забываем, передавать HB - 2 -UUUUU! 72!
P.S. Про "R7AO/S"- "Самолёт"! Да,это ошибка! Это - Spaсe !
(Космос!)72! :)
Последнее редактирование: 19 Авг 2015 02:24 от R7AO.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 14 Июл 2015 23:36 #25429

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
Целью Полевых дней является выйти на с трансивером на природу, поработать несколько часов в эфире из не стационарных условий

Так может, в этом случае, лучше вообще отказаться от подгрупп? Полевой день - это праздник для тех, кто вышел на природу! Тогда многие вопросы сразу отпадут. :lol:

Упс! Виталик про это тоже написал, значит верной дорогой идем! :)
Последнее редактирование: 14 Июл 2015 23:38 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 14 Июл 2015 23:42 #25430

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
UA3LMR пишет:
Так может, в этом случае, лучше вообще отказаться от подгрупп? Полевой день - это праздник для тех, кто вышел на природу! Тогда многие вопросы сразу отпадут. :lol:
Упс! Виталик про это тоже написал, значит верной дорогой идем! :)

Да Слава, именно про это и Виталик написал и, именно это было сделано в этом году в "Морозе"(OFF!) - чтобы вопросы отпали.;) В наше время, совместить отдых на природе и любимое хобби, это действительно праздник души и тела.
Последнее редактирование: 14 Июл 2015 23:53 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 13:19 #25433

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
В наше время, совместить отдых на природе и любимое хобби, это действительно праздник души и тела.

Перечитал на свежую голову полемику и понял, что все снова позиционируется как-то не совсем логично. :(

Попробую объяснить свою позицию попроще. Смотрите, название "Полевой день" происходит от слова "поле", правильно? Т.е. подразумевается работа именно из поля в этот день. Что такое это самое "поле"? Это - поляна, лес, гора, берег реки, т.е. - природа. Урбанистическое окружение - дача, гараж, балкон и т.п. невозможно назвать природой, или я неправ? :) Тогда получается, что главная цель - работа с природы не выполняется.

Теперь что касается проблем с выездом. На самом деле никаких особых проблем, кроме нежелания, нет (не говорю про болезнь, работу и другой форс-мажор). Могу привести следующий аргумент: даже в мегаполисе типа Москвы есть возможность поработать с поля, что подтверждается моей с Витей UA9JFM работой из парка "Лосиный остров" (рассказ об этом здесь, на сайте) и недавней моей же работой из Строгинской поймы реки Москва. Добраться до близлежащего парка можно на автобусе, метро, трамвае и прочем транспорте (если нет своей машины) или пешком. Полевой комплект для отдыха на природе (а не работе в контесте) у меня, например, весит около 1,5 кг + столько же бутерброды и термос или бутылка воды. 3 кг, думаю, под силу даже ребенку. Вот и получается все как в поговорке: "Кто хочет - ищет возможность, кто нет - отмазки". (с)

Дальше рассмотрим малое количество участников. Кто из вас, за малым исключением, активно пропагандирует полевую работу среди друзей, знакомых, на страницах радиолюбительских изданий и т.д.? А ведь реклама - двигатель прогресса! (с)

Дальше, правила полевых мероприятий или невнятные, или зияют дырами, что приводит к мыслям типа: "А оно мне надо куда-то выдвигаться, если я все равно буду считаться полевиком?! Возле дома как-то уютней, да и жена с чашечкой кофе под боком". И вспомните, как несколько лет назад мы все завидовали тем, кто нашел возможность выехать или выйти, как чуть не плакали, когда приходилось оставаться дома. Тогда росло число полевых участников, сейчас - их суррогата и домашних. Я не имею ничего против тех, кто поддерживает мероприятие из дома - благодаря им чувствуешь себя не одиноким, сидя в лесу, да и заспотить они могут, что приведет к увеличению количества связей. :) Но, друзья, день-то назван "Полевым!", значит - это праздник тех, кто поборол свою лень и отправился на природу. Этих праздников в году не так уж много, так давайте не будем их превращать в суррогат.

Предлагаю все-таки найти в себе силы и четко определить критерии участников, их на самом деле мало: работа из поля с использованием нестационарных оборудования (мобильное или носимое), питания, АФУ. Все остальные - группа поддержки, они также могут получить сертификат участника, но с примечанием, что работали не из поля.

Прошу прощения за много букв, надеюсь, что дочитали до конца. :) Если есть возражения, ради Бога, выскажите, но только также аргументировано.
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 14:28 #25434

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Ранее уже была высказана идея отказаться от разделения дом/поле вообще. Этот вариант предложен в Совете.

Лично мое мнение в том, чтобы не ограничивать людей своими представлениями что считать полем, а что домом. Каждый выходит в эфир для своего удовольствия и насколько оно будет полным - зависит только от него. Это хобби, и никто ничего никому не должен. У нас общие интересы и потому мы вместе.

Вместо бесполезных и праздных споров лучше взять и на деле прорекламировать это мероприятие на других сайтах, где часто бываешь, да друзей/знакомых пригласить!
Администратор запретил публиковать записи.

Летний Полевой День 15 Июл 2015 14:45 #25435

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
ur4mck пишет:
Вместо бесполезных и праздных споров лучше взять и на деле прорекламировать это мероприятие на других сайтах, где часто бываешь, да друзей/знакомых пригласить!

Дима, я не спорю - я объясняю свою точку зрения, причем аргументировано. Представления о том, что является полем не мои личные - это мнение большинства радиолюбителей мира.

Мероприятие я прорекламирую везде, где смогу, да и сам приму посильное участие, но только в том случае, если оно будет соответствовать своему названию. Иначе я буду выглядеть посмешищем в глазах своих друзей - полевиков.
Последнее редактирование: 15 Июл 2015 15:06 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS