Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SOTA

SOTA 28 Мар 2017 21:52 #36766

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
В прошлые выходные удалось побывать на Уральских горах в районе горнолыжного курорта "Абзаково" и активировать по программе SOTA вершину R9U/SO-157.

Товарищи катались на горных лыжах, а меня довезли до подножия горы, на вершину которой мне предстояло залезть. При выборе вершины для активации между SO-059 (гора Куркак) и SO-157 предпочел последнюю потому как времени было всего два-три часа, а до вершины Куркак идти несколько километров от дороги что туда-обратно займет целый день. А вот до вершины SO-157 всего 0.6 километров с трассы.

01_2017-03-28.jpg


02.png


03_2017-03-28.jpg


04.png


05.png


Начинаю подъем. С виду снега не так много и лежит он местами, поэтому снегоступы оставляю в машине. В самом начале несколько раз провалился по колено, но при дальнейшем подъеме по склону идти стало легче. На западном склоне снега совсем мало - сдувало ветром и таял на солнце.

06_2017-03-28.jpg


07_2017-03-28.jpg


08_2017-03-28.jpg


09_2017-03-28.jpg


10_2017-03-28.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 28 Мар 2017 21:54 #36767

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Подъем занял около получаса. Температура около ноля, ветер умеренный, пригревает солнце. Раскладываюсь, начинаю собирать антенну.

11_2017-03-28.jpg


12_2017-03-28.jpg


13_2017-03-28.jpg


14.png


15_2017-03-28.jpg


Направляю антенну на юг в сторону г.Магнитогорск, пробую и вызывную частоту 145.500 FM, и частоту городского репитера. Времени не так много, поэтому решаю поработать на УКВ а если ребята задержатся на лыжных покатушках, то поставлю удочку и для КВ. Субботний ранний день, на УКВ бодро отвечает Магнитогорск. Провожу также несколько QSO и в диапазоне 70 см. Листок быстро заполняется позывными корреспондентов. Вершина активирована. Для активации вершины SOTA необходимо провести не менее 4 QSO на любых диапазонах любой модой. За активацию дается определенное кол-во очков, которое зависит от высоты горы. Плюс три очка за зимний сезон если вылазка сделана в период с декабря по март. 7 очков есть. Пью чай.

Гляжу поднимается медленно в гору... (с) К моему походному шеку приближается человек. Оказывается туристом-пешеходом. За ним еще один. Ребята идут через "мою" вершину в сторону горы Куркак, оставив машину у подножия. Приехали из Магнитогорска в поход выходного дня. Знакомимся, объясняю что я совсем не шпион как может показаться на первый взгляд, а простой радиолюбитель B) . Рассказываю о своем увлечении радио, ребята попутно снимают меня на камеру. Фотографируемся. Провожу QSO для истории. Время моей вылазки заканчивается, начинаю собираться. Ребята уходят своей дорогой.
Радиовылазка получилась недолгой но приятной, заряд положительных эмоций получен.

16_2017-03-28.jpg


17_2017-03-28.jpg


18.jpg


Ребята снимали на видео свой маршрут с комментариями и сегодня выложили ролик в Интернет. Я на этом видео начиная с 9-й минуты B)

Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 28 Мар 2017 23:38 #36769

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
Отличная вылазка.Жаль у нас гор нет...
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 07 Апр 2017 12:50 #36880

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
В прошедшую субботу поднимались на г. Большой Иремель, вершину под номером R9U/SO-002 по программе SOTA и вторую по величине гору в Башкирии (высота её 1582 метра). Это моё второе посещение Иремеля, свои впечатления о первом, также зимнем посещении, описал здесь. Вершина десятибалльная + дается 3 очка если активация проходит в зимний период (с декабря по март). Иремель достаточно популярное место для посещения туристами и летом, и в холодное время года. Бывают на горе и радиолюбители: свое участие с вершины в Полевом Дне на УКВ в разные годы принимали и башкирские, и челябинские команды. Возможно дальнейшее развитие движения SOTA на Урале позволит чаще встречать на вершине странных людей с удочками или антеннами в руках B)

В пятницу после работы выезжаем группой в составе Марата RA9WJV, его жены Ирины, Сергея, с которым мы вместе работаем и меня. Едем в г.Юрюзань, где живет наш хороший товарищ Владимир Ангели RK8A, активатор SOTA по Челябинской области, одноклубник RU-QRP и просто замечательный человек. Поздно вечером приезжаем к RK8A домой, ужинаем и после недолгих разговоров ложимся спать - утром рано вставать, день обещает быть насыщенным.

Подъем в 6.00 утра, сборы были не такими быстрыми как планировалось, выезжаем в п.Тюлюк в 8.30. Термометр показал 16 градусов мороза. С Тюлюка мы планируем пешком подняться до вершины Иремеля. До поселка от Юрюзани едем час и в 9.30 начинаем свой пеший поход.

01_2017-04-07.jpg


02_2017-04-07.jpg


03_2017-04-07.jpg


Тюлюк встречает морозцем, ясным солнцем и обилием снега. Глядя на эту красоту и не скажешь что на календаре 1 апреля. Сегодня мы не одни идем до горы, второй день проходит мероприятие "Скайранниг" - забег туда-обратно до плато у подножия Большого Иремеля на время. Участвует около 45 человек спортсменов-туристов разного возраста. Ну а мы, груженые радио и провиантом, идем неспеша.

04_2017-04-07.jpg


05_2017-04-07.jpg


По прямой от Тюлюка до вершины Иремеля порядка 10 километров. А в реальности по пешей тропе - все шестнадцать. Тропа хожена и наезжена снегоходами, поэтому можно без труда идти без лыж и не проваливаться.

06_2017-04-07.jpg


07_2017-04-07.jpg


08_2017-04-07.jpg


09_2017-04-07.jpg


Сергей вырывается вперед. За ним иду я. Марат с Ириной идут следом неспеша, фотографируясь. Иду час и вскоре меня догоняет многочисленная группа молодежи налегке, которые тоже собрались покорить Иремель.

10_2017-04-07.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 07 Апр 2017 12:50 #36881

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Около 12 часов дня подхожу к сторожке на кордоне, дальше уже начинается заповедник-природный парк "Иремель". Половина пути пройдена. Сергей нашу группу уже зарегистрировал у лесничих, взнос за посещение парка - 60 рублей с человека. Рядом с избушкой лесника установлена солнечная панель, которая обеспечивает электричеством кордон для освещения, заряда аккумуляторов и питания Си-Би станции.

11_2017-04-07.jpg


12_2017-04-07.jpg


13_2017-04-07.jpg


14_2017-04-07.jpg


У сторожки попались первые участники Скайраннинга бегущие вниз к финишу в Тюлюке. Отдых, перекус, идем дальше. У каждого свой темп ходьбы, снова расходимся. Тропа наверх хорошо натоптана, на деревьях краской сделаны отметины, есть указатели и флажки с направлениями на Иремель и обратной дороги. Есть места для бивака где можно разводить огонь.

15_2017-04-07.jpg


16_2017-04-07.jpg


На фото ниже виден Малый Иремель, тоже немалая вершина. Добраться до неё не так то просто, туда ходят только самые отмороженные :)

17_Mal_Ir.jpg


Появляются вешки с оставшимся километражом до Большого Иремеля. Надпись на ржавом щите: "Иремель вечен. Мы - нет. Что останется когда мы уйдем? Турклуб Буревестник".

18_2017-04-07.jpg


19_2017-04-07.jpg


20_2017-04-07.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 07 Апр 2017 12:50 #36882

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Сквозь ёлки уже виден Большой Иремель. Погода мягкая, путник скрыт от ветра лесом. Идти не так уж и трудно, но рюкзак начинает давить на плечи. Вес его был килограмм десять и на старте показался достаточно легким. А после четырех медленных часов в гору вес уже начал ощущаться. По хитрой формуле RK8A из Полтора килограмма на QSO у меня в последствии вышло как чуть меньше одного qso/кг B)

21_2017-04-07.jpg


22_2017-04-07.jpg


23_2017-04-07.jpg


Выхожу на плато. Сергей уже ждет. Пока шел по тропе, навстречу попадались туристы, которые уже побывав у подножия горы, возвращались обратно в лагерь. Расспрашиваю о возможности подъема на вершину. Не советуют - в этом году снег на склоне превратился в плотный скользкий наст и без спец-обуви и страховки на вершину лучше не соваться. Мол, ребята, не рискуйте, поднимитесь в другой раз. Настраиваю себя что и в этот раз мне не удастся активировать Иремель - два года назад времени хватило только на активацию Маратом, мороз был крепким.

Пока Марат с Ириной еще в пути, пьем чай и собираем антенну. Если уж на вершину не поднимусь, так хоть со склона попробую связаться на двойке. Даю общий вызов на 145.500. Тут же отвечает Константин R9AXX. Благодаря информации челябинским радиолюбителям от Антона RM8A о нашем предстоящем походе, нас в эфире уже пару часов как ждут. Анонсировали мы свою работу в эфире начиная с 14.00. На часах 16.00. Провожу несколько qso с гг.Трехгорным и Усть-Катавом. Подошли Марат с Ириной. Принимаем решение идти в обход горы, по более длинному но пологому пути. И если будет рыхлый снег, то попробуем подняться.

Погода на открытой местности резко меняется: сильный ветер, метель, пропадает видимость. Навстречу попалась группа, которая обогнала меня еще по дороге до кордона. Ребята молодые, говорят поднимались наверх, не спешили и подъем был нормальным. Телефон, на который я снимал по дороге, покрылся тонкой корочкой льда и начал подглючивать даже после чистки экрана. Нес я его во внешнем кармане куртки, дисплей покрывался влагой, которая на открытой местности превратилась в лед. Все последующие фотографии отчета сделаны Маратом. Рюкзак с FT-817, складной удочкой и КВ-причиндалами оставляю внизу. Наверх берем только УКВ антенну и баофенг. Начинаем подъем.

24.jpg


25_2017-04-07.jpg


26_2017-04-07.jpg


27_2017-04-07.jpg


28.jpg


Поднялись. Мы все таки сделали это! Наверху сильный пронизывающий ветер. Вершина горы достаточно вытянута и идем на самый верх, где были в прошлые разы.

29_.jpg


29_2017-04-07.jpg
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 07 Апр 2017 12:51 #36883

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
Руки в перчатках начинают замерзать. Дни активности начались, но ни одного "весеннего ручья" на вершине обнаружено не было! :) Около 17.00 по местному времени снова начинаю звать на 145.500. В связи с нашим появлением в эфире на двойке образовался даже небольшой пайлап. Отвечает RK8A. Владимир говорит что дома и нас вечером ждет у себя. Держу антенну и провожу qso, Марат записывает мои связи в блокнот. Юрюзань, Усть-Катав, Трехгорный, Магнитогорск. Поворачиваю антенну западнее и тут отвечает Юрий UA9WTF. Есть связь с Уфой!

30.jpg


31.jpg


34.jpg


35.jpg


Меняемся с Маратом местами: теперь он с тангентой а я с карандашом. По фото ниже можно угадать как Марат работает в эфире.

32.jpg


Марат проводит необходимое количество qso для того, чтобы активация была засчитана. Погода снова ухудшается - ветер крепчает, тучи начинают сгущаться. Пора уходить. Быстро прощаемся и выключаем трансивер. Дорога вниз заняла время, спускались не спеша серпантином и очень осторожно. У подножия собираем вещи, пьем чай, и взяв хороший темп идем обратно.

36.jpg


37.jpg


38.jpg


39.jpg


Отдыхаем еще раз на кордоне, в полпути до Тюлюка. И уже в темноте, со включенными фонариками, каждый в свое время приходим в поселок. Прошли мы в этот день в общей сложности 32 километра. С большим удовольствием снимаю рюкзак... Греем машину и идем обратно в Юрюзань. День удался. На зимнем Иремеле я был дважды, в следующий раз хочу сходить уже летом. И все-таки провести связи на коротких волнах.

Хочется поблагодарить Владимира RK8A и его жену Надежду за теплый прием, горячий ужин и баню. Было очень приятно познакомиться и пообщаться. Спасибо! Большое спасибо всем нашим корреспондентам, которые ждали нашего появления в эфире.

40.jpg


RA9WJV, RV9WIW, RK8A во дворе у Владимира. Мы с Маратом очень довольны :)
Игорь. Ru-QRP #363
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 07 Апр 2017 12:53 #36884

  • UT4UUM
  • ( Пользователь )
  • UT4UUM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 65
Спасибо за рассказ! Очень красивые виды!
Андрей. Ru-QRP #367
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 07 Апр 2017 13:34 #36885

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
Игорь, очень красивые места!Замечательные фото,спасибо!
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 07 Апр 2017 18:27 #36890

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
Спасибо за фото-отчёт!
Брррр! У вас снега...у нас абрикос зацвёл.
Сейчас много SOTA-вцев в эфире на КВ. Европа хорошо представлена в этой программе.
Сам потихоньку набираю связи на КВ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS