Home Статьи Рассказы о QRP Полтора килограмма на QSO
Полтора килограмма на QSO PDF Печать E-mail
Автор: RK8A   
02.03.2016 22:15

Всем здравствуйте!
Я новичок в клубе и на форуме, прошу "каменьями не кидаться!". Недавно был принят в клуб КРП с великолепным номером 880 ! (По нумерологии цифра 8-моя цифра). От небывалой радости собрал огрОмный рюкзак, весом 20 кило , прихватил новенький ICOM 7300 и отправился в путь навстречу своему счастью. Тут и последний зимний день активности клуба радиопутешественников, и активировать новую вершину SOTA, и зачет на "Полевые цветы", и зачет на RU-QRP club. Во как! Экипировался так, будто собрался на CQ WW :- два аккумулятора,два навигатора, две антенны, фотоаппарата импортных... -два, даже антенный переключатель , который получил из Японии, с собой взял. " А что? А вдруг!" Добравшись до вершины, понял, как плохо быть бестолковым! OCF антенну не повесить, потому как "забрасыватель" оставил дома внизу и переключатель, ("япономать"!), не нужен! Ладно отец в детстве научил рыбачить: взял удочку, и решил закинуть "ЖеПэ2е". Снег был плотным, подтаявшим от недавних оттепелей и дождя. Лишь только тонкий слой свежего, падающего снега скрывал под собою крепкий наст от вчерашних заморозков. Решив, что можно ходить и без лыж, я отстегнул их и на первом же шаге...провалился по самые..самые..."вобщем женщинам по пояс будет...". Взяв в руки широкую лыжину и орудуя ею как лопатой, соорудил себе эдакую "а-ля контест-позицию".Получилось неплохо, даже удобно. "Ну ща-ас "замочу" - подумал я и включил трансивер.После получасового си-ку-лянья замочил только свой зад:- сказалась разница температур. Ведь сидел то я на снегу. Потом таяние прекратилось:-сказалась уже "одинаковость" температур. Кто то из хам'ов спросил: " А что так дробей-то много? Дробь ПАВЕЛ, дробь QRP...Больше дробей нет?" На что я ответил ему: " Хоть я и пришёл сюда на охотничьих лыжах, я пришёл с удочкой!..." Я был в состоянии эйфории от эфира! СкО-О-ко радиолюбителей,однакО! Даже подумалось, что не обязательно было тащить сюда трансивер, аккумуляторы; хватило бы детекторного приёмника! Полетел мелкий снежок - пора собираться домой. Упаковав свой "легкий" рюкзак и взвалив себе на спину 19 кг (воду и кофе я ведь выпил) тронулся в обратный путь. " Ну теперь-то я долечу быстро"- подумал я и влетел впередистоящее (скорее впередимешающее) дерево! Ох,как непросто с таким грузом спускаться на лыжах! Подыматься тяжело, а спускаться еще труднее. Четыре раза шлёпнулся, пока добрался до плавного спуска. Вот там-то я и "оторвался"! Прокатился , аж дух захватывало! Как в детстве... Как пятьдесят лет назад... С уважением ко всем HAM'am: Владимр Ангели RK8A - RW9WR - OK8ACW 73! До встречи!

P.S. 
А теперь офицально-серъёзно: Проведено 14 связей на 14 Мгц. Всем будут отпечатаны специальные QSL карточки в количестве 14 штук: R3MJ - OK2MI - UA6AKH - UI7T - R44YETI/1 - UT7VA - R0YA - RT0W - R6FCU - RA6BW - UN7TX - R5VAN - UA1AFT/QRP(Доброго здоровья,Василий!) - OH2KM. Устал, всё болит, но "I am happy!" Буду готовиться к следующей вершине! (с внуком!). В нашей переписке Олег Бородин (RV3GM) написал, что у меня получилось около 1.5 кг на QSO (Hi), а у известного любителя прогулок Владо Z35M, норма экипировки 1.5 кг ! Правда: "несуразная пропорция" вышла.

 

P.P.S.
Подумываю про вершину на 10 баллов (св.1000м). Может туда не брать ничего? Чем вышеЕ - тем слышнее! Может хватит грозоотметчика Попова?....... Видео: https://youtu.be/-GeZ_vNLodg

Обновлено 03.03.2016 23:26
 

Комментарии   

 
0 #2 RK8A 06.03.2016 15:18
Андрей! Спасибо за внимание и пожелания!
Меня ещё приняли в клуб "72" под № 83(!!!).И опять 8-ка!.Как говорил Бурков:-" Сейчас не об этом!..." Я постараюсь что-нибудь рассказать об этом аппарате, но я воспитан на ГПД-шной технике и вряд ли смогу объективно описать работу этого аппарата.У меня на столе был 780-ый,765-ый,7 60-ый. Сейчас я остановил свой выбор на IC-751A(именно" А") и мне нравится!. Я бы не сказал( и это субъективно), что 7300 супер-пуппер!Ск азывается цифровая обработка.Конеч но, можно отстроиться от помехи справ-слева, путём сужения полосы пропускания и выделить полезный сигнал, но слушать постоянно его, достаточно напрягает.... ГПД-шный намного "мягче" и приятнеее. Разумеется сервис и цифра. Конечно ни с чем не сравнимая!И потом:- я ещё до конца не разобрался с возможностями этого аппарата. Мануал на японском, а я(как уже писал ранее) могу прочитать только одно слово:-"сакэ."Т ак что, простите, на сегодняшний день толком Вам и не расскажу.
Для походов в горы я подготовлю FT-857. Если что-то
Цитировать
 
 
0 #1 UT5NM 04.03.2016 01:44
Владимир, все классно описали, и единицу измерения килограмм/щсо надо будет взять на вооружение. К стати, членский номер в RU-QRP у Вас тоже с "восьмеркой" - 380. И еще, оказывается Вы первый в СНГ владелец самого долгожданного "чуда" 2016 года - "СДР трансивера прямой оцифровки без компьютера", или IC-7300! Тема про него уже почти год живет на CQHAM.RU. Хотелось бы, чтобы и на нашем сайте Вы открыли тему об этом интереснейшем аппарате - фото внутренностей(е сли не опломбирован корпус, но обычно там пломб не ставят для установки доп. девайсов), описание и самое главное - личные впечатления о качестве приема в сложной помеховой обстановке, при прослушивании соревнований и т.п. Одноклубникам будет очень интересно узнать об использовании этого аппарата в QRP режиме.
Цитировать