На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SOTA

SOTA 05 Окт 2017 15:52 #38407

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Я утверждаю, что четверьволновый вертикал установленный на дюралевой трубе, которая в свою очередь установлена в соленой морской воде, работает так же как этот же вертикал, установленный там же, но с 2-4 8 и т.д. противовесами.Настройка - длиной четвертьволнового вибратора (или изменением индуктивности катушки, если вертикал укороченный). Запитка - центральная жила к вертикалу, оплетка к трубе. Теперь представьте, что вы подключили оплетку кабеля не напрямую к трубе а через большую емкость (емкость между поверхностью воды и горизонтальным противовесом. Это просто укорачивающая емкость, аналогичная той, которые используются в удлинненых GP.
Последнее редактирование: 05 Окт 2017 15:59 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 05 Окт 2017 15:57 #38408

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
ua9cdc пишет:
Я утверждаю, что четверьволновый вертикал установленный на дюралевой трубе, которая в свою очередь установлена в соленой морской воде, работает так же как этот же вертикал, установленный там же, но с 2-4 8 и т.д. противовесами.Настройка - длиной четвертьволнового вибратора (или изменением индуктивности катушки, если вертикал укороченный). Запитка - центральная жила к вертикалу, оплетка к трубе.
Если я правильно понимаю, то речь изначально шла об укороченной катушками антенне. Если с вертикальным вибратором все более-менее понятно, то хотелось бы подробностей о противовесе (тоже укороченном).
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 05 Окт 2017 16:01 #38409

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
Да катушки есть но укорочение на 20м очень небольшое (порядка 10%). А каких подробностей хотелось бы, не совсем понимаю.

Я в аэропорту в Анталии, началась регистрация, так что вынужден временно дискуссию прекратить. Да и вообще IMHO это здесь OT
Последнее редактирование: 05 Окт 2017 16:02 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 05 Окт 2017 16:12 #38410

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
ua9cdc пишет:
Да катушки есть но укорочение на 20м очень небольшое (порядка 10%). А каких подробностей хотелось бы, не совсем понимаю.
Меня интересует методика настройки такой укороченной антенны.
Чем ближе и чем токопроводнее земля, тем больше ее влияние на антенну. При небольшом изменении высоты установки (от 0.2 до 1м) резонансная частота сильно меняется. Особенно это должно быть заметно на укороченной антенне. Чем противовесов больше, тем это влияние менее заметно. Разница между одним и двумя противовесами уже очень существенная. Далее кол-во противовесов сказывается менее заметно.
В связи с этим и встал вопрос - почему используется только один противовес?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 05 Окт 2017 17:49 #38411

  • ua9cdc
  • ( Пользователь )
  • ua9cdc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 146
  • Репутация: 5
настройка простая. Каждая половинка диполя - телескопическая. На каждой катушке можно подключиться к любому витку.
Противовес один, по тому, что такова конструкция и комплектация антенны. Т.е. можно изобразить любую форму из двух половинок (V, inverted V, sloper, диполь, вертикал с одним противовесом (хоть под прямым углом хоть наклонным). В принципе можно сделать вертикал с кучей противовесов, если противовесы делать из проводов. Можно и два противовеса, но тогда надо докупать еще третью катушку и третий телескопический элемент. Кроме того есть переключаемый трансформатор (1:1, 1:2, 1:4), поэтому настроить можно в любых условиях и на любую частоту. Такой "швейцарский перочинный нож". Впрочем трансивер KX3 тоже очень универсальный и адаптивный. Идеальный комплект для поездок с минимальным багажом. К этому добавляем комп Dell XPS13, весом чуть больше килограмма и временем автономной работы 10 часов. Ну и маршрутизатор 3G/Wi_Fi типа Huaiway со встроенным аккумулятором, чтобы был интеренет. Трансивер питаем от LiFePo4 батарейки (либо 4 либо 5 Ah, в принципе 4 Аh хватает на 4-5 часов работы) и весом грамм 500-600.
Прошу прощения, получилась реклама, не хотел...
Последнее редактирование: 05 Окт 2017 17:58 от ua9cdc.
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 05 Окт 2017 20:46 #38414

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Понятно. Можете описать вибратор? Длины элементов, конструкция катушки.
Не пробовали в конфигурации GP вместо штатного противовеса использовать несколько проволочных?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Книга «К вершинам Южного Урала» 20 Ноя 2017 19:48 #38852

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
Приобрел книгу «К вершинам Южного Урала», написанную и изданную Борисом Прохоровым.
Это - подробный справочник-путеводитель по вершинам и хребтам Южного Урала, в котором собраны сведения преимущественно о горах Башкирии. Книга предлагается любителям путешествий по южно-уральским горам. В ней содержатся сведения о большинстве вершин, выше 1000 метров над уровнем моря, описание южноуральских хребтов, а также интересных ландшафтных объектов, находящихся в округе. Прописаны подходы к этим интересным туристским объектам. Много исторических сведений о населённых пунктах, лежащих у подножия этих гор, откуда, собственно, и возможно начинать свои путешествия по этому краю. Немало места посвящено происхождению географических названий многих вершин и хребтов.В книге рассказано о климате, оптимальных сроках путешествий, заповедниках и нацпарках, о легендарной Белорецкой узкоколейке (БУЖД). О том, как пройти и что посмотреть в Затирлянье, о горах и хребтах: Иремеле и Аваляке, Кумардаке и Машаке, Ямантау и Нарах, Зигальге и Бактах, Сухих горах и Крыктах, Краке, Шатаке, Масиме и Урал-Тау. О Тирляне и Белорецке, Арше и Николаевке, Абзаково и Банном, Узяне и Каге и многом другом. В книге указаны ключевые точки с координатами GPS, таблицы с вершинами-тысячниками по каждому хребту. К книге прилагается на отдельном листе цветная обзорная карта высокой части гор Южного Урала размером 70 на 50 см.
Думаю, что книга будет полезна и активаторам SOTA.


fFVVRlhDgxU_2017-11-20.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Новый видеофильм от R9WY 20 Ноя 2017 21:01 #38854

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
Презентую новый видеофильм Эльдара R9WY о первых активациях вершин М. Иремель и Поперечная в конце августа 2017 года.
Желаю приятного просмотра!

Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 30 Дек 2017 06:38 #39256

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
Уважаемые одноклубники!
Вот и пришла пора поздравлений с очередным наступающим годом.
Знаю,для многих,уходящий 17 был трудный...
Пусть рассеятся тучи и покинет печаль...
Здоровья всем вам и близким.Тепла и благополучия в дом.
Пусть радует наше хобби.
Пусть не иссякнет энтузиазм.
Пусть будут интересные экспедиции,а дорога будет легка.
Ребята,берегите себя!
sota.jpg


Сегодня,в замечательную предновогоднюю погоду(+27°С),решил прогулятся на ближайшую от меня SOTA
W6/CT-226.
Это самая доступная и ,,смешная,, горная референция лично для меня.
К ней практически вплотную можно подьехать на машине.Но и это ещё не всё.Рядом с ,,вершиной,, живут люди!Для радиолюбителя это была бы идеальная позиция + номер по интересной программе не выходя из дома ))

sota2.jpg


Ну и бонус...Виды на миллион долларов )

sota3.jpg
Последнее редактирование: 30 Дек 2017 06:42 от R3DPM.
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 30 Дек 2017 14:07 #39261

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
"Уважаемые одноклубники!
Вот и пришла пора поздравлений с очередным наступающим годом.
Знаю,для многих,уходящий 17 был трудный...
Пусть рассеятся тучи и покинет печаль...
Здоровья всем вам и близким.Тепла и благополучия в дом.
Пусть радует наше хобби.
Пусть не иссякнет энтузиазм.
Пусть будут интересные экспедиции,а дорога будет легка.
Ребята,берегите себя!"

Александр, присоединяюсь к вашим замечательным поздравлениям! С наступающим Новым Годом!!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS