На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SOTA

КАК Я ПРОВЕЛ ПРОШЛЫМ МАЕМ 27 Май 2018 14:52 #41302

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
В тени сохранились крупные снежники.

IMG_0710.JPG


Пробиваемся наверх к выраженной седловине на гребне. Наконец достигаем ее, но дальнейший выход на сам гребень без альпинистского снаряжения не возможен. Явно мы «забурились» не туда, да, и по ощущениям, в прошлом году мы вышли на нужное место без таких больших «напрягов». Прошу своих компаньонов подождать меня на седловине, а сам налегке, без рюкзака, поднимаюсь на соседнюю скальную возвышенность. Сверху видно, что основная вершина расположена в метрах 200 левее по гребню. Вроде бы и недалеко, но, попробуй, доберись. Пока я осматриваюсь, Ирина упускает из рук одну из трекинговых палок, и та с металлическим звяканьем падает далеко вниз вдоль вертикальной скальной стены на противоположную сторону гребня. Увы, приходиться смириться с потерей «ценного» снаряжения - без веревки и спускового устройства палку не достать. Возвращаюсь на седловину, с которой мы вместе спускаемся немного ниже по склону, траверсируя в направлении главной вершины. Отвечаю на телефонный звонок Игоря – они с Альтафом уже доехали до места и поднялись на вершину.
Наконец добираемся до заветной седловины.

IMG_0381.JPG


Еще немного лазания по скальному гребню в «свободном» стиле и мы на вершине.

IMG_0734.JPG


IMG_0763.JPG


От открывшихся видов захватывает дух. Вдалеке на западе просматривается поселок Изер, долина одноименной с ним реки, автодорога на Белорецк, ближе к нам - окраина Ревети.

IMG_0735.JPG


В восточном направлении уходят несколько скальных вершин, самая дальняя из которых – классифицированная в программе SOTA гора Караташ (с недавнего времени - пик Уфа).

IMG_0765.JPG


На севере раскинулась обширная горная система, увенчанная массивом горы Большой Ямантау.

IMG_0769.JPG


Места на вершине вполне достаточно для установки проволочного GP. Приматываем широким скотчем стеклопластиковое удилище, внутри которого пропущено антенное полотно, к корявой и низкорослой березке. Максимально, насколько позволяют габариты площадки, растягиваем четыре противовеса.

IMG_0745.JPG


Прежде чем выйти в эфир на КВ необходимо попробовать связаться с Игорем и Альфатом, ожидающими нашего появления на вызывной частоте 145,500 МГц в режиме FM. При осмотре УКВ антенны, снятой с внешней подвески рюкзака Артема, выясняется неприятный факт – одно из плеч вибратора обломано у основания и не пригодно для ремонта в нашей ситуации. Пробую вызывать ребят на штатную резинку 2-х метрового диапазона моего FT-817.

IMG_0402.JPG


Расстояние между нами по прямой через горы порядка 180 км. Слышу какие-то включения, но разобрать сообщение невозможно. Благодарю Игоря по телефону за предпринятую попытку проведения S2S QSO и прошу, по возможности, отспотить нашу работу на КВ в рефлекторе программы SOTA.
Тем временем характер погоды явно меняется – небо затягивает облаками, поддувает свежий ветерок, температура воздуха снижаться. Утепляемся и устраиваемся поудобнее у трансивера. «Поудобнее» в нашей ситуации означает - сидя на корточках на скальном выступе и используя в качестве планшетки для записи связей плоскую крышку от продуктового контейнера.

IMG_0749.JPG


Выясняется еще один малоприятный факт - у нас нет блокнота для записей QSO. И все потому, что взяв накануне у Володи Широкова наш общий комплект аппаратуры и заряженные аккумуляторы, я не перепроверил содержимое контейнера с трансивером где обычно и хранился блокнот. Выручает Ирина, пожертвовав нам несколько страниц из своего глянцевого журнала «Cosmopolitan». Правда для записей карандашом пригодны только поля не занятые текстом и иллюстрациями.
Выходим в эфир с большим отставанием от запланированного в 17 часов 08 минут по местному времени. Работаем на общий вызов на частоте 14.282,5 МГц в режиме SSB, периодически сменяя друг друга. География корреспондентов обширна, самый восточный среди них – UA0QNI, самый южный – TA3ANJ. В основном, нам активно отвечают европейские «охотники» за референциями SOTA и WWFF. Проводим связь с OK2PDT. Ян наш постоянный корреспондент во время большинства активаций. Он не только активный «охотник», но и феноменальный активатор с личным достижением в 2500 активированных горных вершин! Да, в Европе развитая инфраструктура, горные районы легкодоступны, на все часто посещаемые вершины ведут хорошо оборудованные и маркированные тропы, но представьте, что для достижения этого результата при условии каждодневного подъема хотя бы на одну вершину понадобилось бы без малого семь лет!!
Последнее редактирование: 27 Май 2018 15:09 от RA9WJV/P.
Администратор запретил публиковать записи.

КАК Я ПРОВЕЛ ПРОШЛЫМ МАЕМ 27 Май 2018 14:57 #41303

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
В свободное от работы в эфире время фотографирую и записываю видеосюжеты для будущего фильма. На ярко голубом небе высокие облачные фронта быстро сменяют друг друга, вечернее солнце покрывает позолотой окружающие пейзажи.

IMG_0759.JPG


IMG_0741.JPG


В 17 часов 58 минут, проведя необходимое количество связей для зачета активации по программе WWFF, завершаем работу в эфире.



Спустившись к границе леса, идем, не сбрасывая высоты, в обратном направлении. Достигнув характерной отдельно стоящей скальной гряды, поворачиваем и сбегаем вниз по склону прямо к избе.

IMG_0772.JPG



IMG_0781.JPG


Быстро доедаем остатки продуктов, упаковываем в рюкзаки оставленные в избе вещи и отправляемся бегом по тропе в Реветь. С наступлением темноты становиться холодно и неуютно, последние километры идем в свете налобных фонарей.
Уже сидя в автомобиле по дороге домой делимся свежими впечатлениями от прошедшего дня, вместившего в себя столько событий. Безусловно, наиболее яркие и запоминающиеся из них от общения с природой гор и от работы в эфире специальным позывным по замечательным радиолюбительским программам SOTA и WWFF.
Последнее редактирование: 27 Май 2018 15:10 от RA9WJV/P.
Администратор запретил публиковать записи.

КАК Я ПРОВЕЛ ПРОШЛЫМ МАЕМ 27 Май 2018 15:11 #41304

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
1.PNG
Администратор запретил публиковать записи.

КАК Я ПРОВЕЛ ПРОШЛЫМ МАЕМ 27 Май 2018 15:12 #41305

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
11.PNG
Последнее редактирование: 27 Май 2018 15:18 от RA9WJV/P.
Администратор запретил публиковать записи.

SOTA 27 Май 2018 20:42 #41311

  • R3DPM
  • ( Посетитель )
  • R3DPM аватар
Красиво,что тут скажешь...Горы есть горы!
Сам живу в километре от подножия хооорошей горушки...1547м ASL...
Удачи Вам.73!
Администратор запретил публиковать записи.

Первая успешная SOTA активация на 1296 ГГц 22 Авг 2018 16:35 #41974

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
Приветствую всех любителей гор!

Основной целью нашего последнего совместного выезда с RX9WT и RK8A в район массива Большого Иремеля и хребта Зигальга было намерение активировать наиболее высокие "10-ти балльные" вершины этого района по программе SOTA.
Начало этой миниэкспедиции пришлось на 4-е августа, что, при условии выхода на вершину к началу популярных региональных соревнований "Кубок Урала", давало шансы на активность корреспондентов на УКВ диапазонах. Особый интерес для меня представляла возможность проведения связей в диапазоне 1,3 GHz, так как вне теста корреспондентов на этом диапазоне в наших краях во время активации вершин не найти. Проведение хотя бы одной связи на этом диапазоне на дистанции более 50 км позволило бы выполнить условия популярного диплома SOTA Microwave Award.
За день до выезда я взял напрокат наш клубный соревновательный комплект аппаратуры на этот диапазон, используемый командой UD9W для выездов на Полевой день. Естественно, что от параболы я воспользовался только облучателем. Остальное оборудование было обычным для вылазок в горы в варианте QRP – трансивер FT-817 с аккумуляторным питанием и волновой канал 3+4 эл. на 144/432 MHz.
В конечном итоге получилось следующее.
Из-за поломки глушителя Володиной Шеви-Нивы, мы потратили много времени на поиск необходимой детали и ее замену в Юрюзани, поэтому доехали до кордона национального парка достаточно поздно – в шестом часу вечера. Шли наверх с полным комплектом бивачного снаряжения, аппаратуры и продуктов питания в максимально быстром темпе, обгоняя все попутные группы восходителей. По дороге еще набрали на ручье 7 литров воды, так как раньше на верху воды не было. Через два часа после начала подъема поставили палатку на предвершинном плато и на саму вершину выходили налегке – с минимумом вещей и легким перекусом. Понятно, что ночлег на вершине уже не предполагался и участие в соревнованиях было ограничено оставшимся светлым временем. Собрать и установить антенны и аппаратуру удалось ближе к 21.00. Начал работу в тесте FM с использованием переносной станции FT-60. Сразу связался на 144 и 433 МГц с земляками из команды R9WX, но провести с ходу связь на 1,3 GHz не удалось. После связи с R9WDT/8 перешел на работу SSB. Было достаточно удобно работать на FT-817, так как к фронтальному разъему трансивера я подсоединил антенну на 144/433 MHz, а к тыловому - трансвертер на 1,3 GHz. Конечно, при переходе на СВЧ, приходилось через программное меню переключать антенный вход трансивера. Прохождение было очень хорошим, все корреспонденты проходили на 59 на всех диапазонах, хотя антенны, выставив в самом начале в направлении на северо-запад, я уже не поворачивал. За час работы удалось провести 13 QSO, из них три на 1,3 GHz. ODX на 144 MHz составил 351 км, на 1,3 GHz – 148 км. С наступлением темноты, усилился ветер, стало холодно и пришлось спуститься к палатке на плато. Спускались в свете фонарей, а палатку нашли по треку в Гармине.
По возвращению домой в Уфу, оказалось, что собственного видео с кадрами работы на УКВ на вершине оказалось мало, но я вспомнил, что один активный молодой человек, еще на подъемной тропе живо интересовался у Володи Ангели историей его IOTA экспедиций, обратив внимание на рисунки и надписи на его фирменной футболке. Он же, поднявшись немного позже нас на вершину, с удовольствием снимался у установленного Володей флага RRC, и даже делал селфи на видео со мной во время работы в эфире. Естественно, что никаких сведений о нем, даже имени, у нас не осталось, но в век Интернета и социальных сетей, я достаточно быстро нашел его телефон. Оказалось, что Ильфат Исламов живет в Екатеринбурге, является организатором сообщества VK#ВышеОблаков (vk.com/vishe_oblakov_ekb) и гидом молодежных туристических групп, регулярно выезжающих в походы по Уралу. На мою просьбу поделиться отснятым материалом, Ильфат откликнулся незамедлительно, за что я ему очень признателен!

С использованием этого материала и был сделан небольшой фильм, доступный по ссылке:
Администратор запретил публиковать записи.

Нары - New one! 07 Сен 2018 14:47 #42199

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
Видеофильм о первой активации по программе SOTA одной из вершин хребта Нары на Южном Урале в период с 13 по 15.08.2018 г.:
Последнее редактирование: 07 Сен 2018 14:48 от RA9WJV/P.
Администратор запретил публиковать записи.

С Новым Годом всех любителей гор! 29 Дек 2018 16:50 #43382

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
Scan0003.jpg


Scan0005.jpg


Scan0004.jpg


На днях обнаружил в своем почтовом ящике конверт с дипломами для меня и моего друга Володи RK8A за летнюю активацию горы Большой Иремель на СВЧ.
Это замечательный подарок под Новогоднюю елочку от Деда мороза, в роли которого выступил дипломный менеджер программы SOTA Барри GM4TOE!
Выражаю огромную признательность ему и всей команде энтузиастов SOTA за большую безвозмездную работу на протяжении всего уходящего года по поддержанию и развитию этой замечательной программы!
Поздравляю всех любителей гор с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаю интересных активаций, всяческих успехов здоровья!! Приглашаю всех желающих к нам в гости на Южно-Уральские саммиты!
Последнее редактирование: 29 Дек 2018 16:50 от RA9WJV/P.
Администратор запретил публиковать записи.

С Новым Годом всех любителей гор! 30 Дек 2018 07:32 #43390

  • K6MAA
  • ( Пользователь )
  • K6MAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 68
RA9WJV/P пишет:
Поздравляю всех любителей гор с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаю интересных активаций, всяческих успехов здоровья!! Приглашаю всех желающих к нам в гости на Южно-Уральские саммиты!

Спасибо,Марат!
Присоединяюсь и поздравляю всех ,,тащащих,, (несущих) в горы радио, с Новым Годом!
Здоровья и удачи.Новых вершин!
Берегите себя.

Будете у нас в SoCal , проведу по ближайшим доступным sota.
W6/CT-037 вообще рядом со знаком Hollywood.Экзотика B)
Alex (ex R3DPM)
Последнее редактирование: 30 Дек 2018 07:45 от K6MAA.
Администратор запретил публиковать записи.

VK ZL JA - EU S2S QSO Party 05 Апр 2019 19:05 #44486

  • RA9WJV/P
  • ( Пользователь )
  • RA9WJV/P аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 33
Завтра утром ориентировочно с 05.30 UTC будем работать в компании с Володей RX9WT с вершины шихана Тора-Тау (R9U/SO-235) на 10 мгц и 14 мгц-ssb. Наш выход в эфир приурочен к ежегодно проводимой встрече любителей программы SOTA под названием "VK ZL JA - EU S2S QSO Party". Как можно понять из названия - это попытки провести связи QRP между активаторами на разных континентах. Более подробную информацию можно получить из одноименной ветки на рефлекторе программы: VK ZL JA - EU UK S2S 6 April 2019 - Events - SOTA Reflector. Там же уже размещены оповещения предполагаемых участников: SOTAwatch2 и будут выкладываться споты активаторов: SOTAwatch2.
Первый и положительный опыт участия в аналогичном мероприятии был получен в прошлом году, впечатления от которого, я попытался отразить в видеофильме: .
Желаю приятного просмотра!
До встречи в эфире!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS