Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: QRP vs QRO

QRP vs QRO 30 Янв 2013 21:21 #14081

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
www.bscc.in/publ/qrp_kontrversija_qro_pe...v_konteste/1-1-0-269

Прекрасная статья Николая Гострого UT5UT, именитого контесмена и дэиксмена о своем первом (после 45 лет работы в эфире) опыте работы QRP.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 31 Янв 2013 07:11 #14082

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
UU7JF пишет:
www.bscc.in/publ/qrp_kontrversija_qro_pe...v_konteste/1-1-0-269

Прекрасная статья Николая Гострого UT5UT, именитого контесмена и дэиксмена о своем первом (после 45 лет работы в эфире) опыте работы QRP.
Виталий спасибо, с интересом прочел. А что это за такая антенна-64 метровый BOG на 360гр.?
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 31 Янв 2013 10:18 #14083

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Женя,привет! может это беверидж? сам не вкурсе :)

Очень примечательный момент - ссылка на статью была опубликована в украинском контест рефлекторе, и не смотря на то что UT5UT очень уважаемый человек, сразу же посыпался град обвинений и насмешек в том числе и по всем куерпистам, вобщем все как всегда.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 31 Янв 2013 11:32 #14085

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Да ребята.... а ведь в QRP Ничего плохого-то нет...даже наоборот
Вон даже мощные лампочки к продаже запретили.

Э К О Л О Г И Э Ф И Р А мы !!!

И давайте этим гордиться! :)

Вот отработаю на 100W СОЮЗ и заблокирую TS-480 штоб больше 5 Ватт не давал ;)
Последнее редактирование: 31 Янв 2013 11:33 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 31 Янв 2013 14:31 #14086

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
BOG это Beverage On the Ground - бевер, практически лежащий на земле и как правило укороченный(по отношению к реально применяемым биг-ганами соплями по 300-400 метров). В Украине их еще называют уБОГими ;).
Суть поста Виталика не в том, что QRP это плохо и известный Мастер и первый Президент ЛРУ(по сути ее создатель) UT5UT просто "баловался" в такой категории. А в том, что пара наших известных биг-ганов уже съязвила, что слышали его +30 и что "и у нас в области пара таких "куэрпистов" есть, для которых "килограмм" это QRP :sick: ...
Я Николая Васильевича хорошо знаю. Мужик очень грамотный, современный(креативный как сейчас принято говорить) и с хорошим чувством юмора. Думаю, что он работал десятью ваттами - это по нашему Регламенту максимально разрешенная мощность на 160, над которой все прикалываются и считают, что для Украины это даже не QRP, а QRPP! Но в Луганске его сигнал ломился очень конкретно...
При хороших антеннах, на НЧ диапазонах 5-10 ватт сигналы могут реально идти с "плюсами". Но только в определенное время и определенных местах(согласно прохода), а не везде и всегда, как при работе НР. Однако многие этого просто не знают и уж тем более не следят постоянно за работой. А потому раз услышал "с плюсом" - значит QRP-мошенник :sick: .
Лично для себя давно вывод сделал - QRP категория только в наших Играх! Так как это особые, можно сказать семейные соревнования, от которых получаешь массу положительных эмоций и удовольствия.
Все остальные, т.н. "квалификационные" или престижные рубки, где занятое место и набранные очки идут во всевозможные зачеты и у большинства участников вылезает наружу "Жаба" - даже если усилитель неисправен, все равно заявляюсь НР...
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 31 Янв 2013 21:53 #14089

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
UT5NM пишет:
...А потому раз услышал "с плюсом" - значит QRP-мошенник...
У меня есть 2 соседа - от меня примерно на одинаковом расстоянии. У одного точно 5 Вт - FT-817 и более ничего. Антенна - диполь. На 20 м я его слышу с уровнем около 9 баллов. Второй сосед - любитель контестов. Использует промышленный приемник и к нему трансиверная приставка + РА. В контестах иногда заявляется в подгруппе НР, иногда - в QRP. В подгруппе НР я его слышу на 20 м 9+60. А относительно недавно в крупном контесте он работал в подгруппе QRP и я его принимал 9+40. Антенна у него на 20 м - вертикал на многоэтажке. Но даже если бы была направленная антенна - откуда такой уровень сигнала? Вот и возникают некоторые сомнения... А учитывая то, что несколько раз наблюдал прямое жульничество этого товарища при работе в тестах, сомнения только усиливаются...
Поэтому согласен с UT5NM -
UT5NM пишет:
...QRP категория только в наших Играх...
Последнее редактирование: 31 Янв 2013 22:02 от UU7JD.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 01 Фев 2013 09:40 #14090

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Более-менее прозрачно только всё у очников.
Аппаратура видим какая... измерения... судьи...

А всё остальное наверное должно быть действительно ИГРАМИ
без призов и званий - чисто на интерес.
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 01 Фев 2013 12:35 #14091

  • ru3njc
  • ( Пользователь )
  • ru3njc аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 260
  • Репутация: 30
Доброго, времени суток! В октябре 2008-го, мне посчастливилось побывать в составе нашей команды в Звездном Городке(Влад ALL,Виктор JFM,Серж DSA,Олег GM,Вова AVA,Слава LMR,я и начальник коллективки). Так вот, в кластерах почти сразу стали писать, что мы никакие не QRP(10 Ватт ССБ, 5 Ватт ЦВ и 4 элемента Яги, хи-хи). Володя, прицепил Рок Майт к Яге и на пол-Ватта сработал с Бельгийцем на 599+(ксати у Вовы были японские часы,которые не показывали время,а выдавали морзянкой :cheer: ). Жаль все же, что заблудших много и не верящих. Недавно работал от соседа на 160 и 80 м ссб, на дельту 80 м высота подвеса от 5 до 7 м
,В Ставрополе принимали меня 10 Ватт и 100 Ватт с разницей всего 2 балла. Сосед мой поверил глазам своим, хотя сам в юности начинал с ТХ на 6П3С. Удачи!
Последнее редактирование: 01 Фев 2013 12:39 от ru3njc. Причина: Ошибка
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 01 Фев 2013 13:16 #14093

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Подтверждаю вышесказанное. Могу добавить, что в прошлом году во время очередной встречи в Звездном работая на НВ-1А и 6 эл. Яги, получал рапорта 599 +20 дБ! :-)
Администратор запретил публиковать записи.

QRP vs QRO 01 Фев 2013 13:45 #14095

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
UT5NM пишет:
Лично для себя давно вывод сделал - QRP категория только в наших Играх! Так как это особые, можно сказать семейные соревнования, от которых получаешь массу положительных эмоций и удовольствия.
Все остальные, т.н. "квалификационные" или престижные рубки, где занятое место и набранные очки идут во всевозможные зачеты и у большинства участников вылезает наружу "Жаба" - даже если усилитель неисправен, все равно заявляюсь НР...

Энди, надо немного не так мыслить... И делать...

Мошенничать в наших соревнованиях очень легко. Верно. Нет рядом ни судьи ни независимого арбитра. Есть только совесть... У каждого есть, правда у некоторых она спит.

Обмануть участников и судей можно. А себя???

А по поводу реальных QRP - у меня "сосед" m-r Kentaro Oayama - он, как все знают, работает исключительно QRP. Слышу его практически ежедневно. Иногда проходит 59+20.
Дистанция - около 1800 км.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: RX3PR, R3PAS