Home Форум Клуб RU-QRP QUA Факты, обозрения, комментарии
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Факты, обозрения, комментарии

Факты, обозрения, комментарии 24 Ноя 2012 12:35 #13139

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Создаю новую тему с целью освещения мало или совсем не известных фактов из мира QRP. Все мнения и комментарии являются моими сугубо личными без претензий на последнюю истину. Очень надеюсь, что данный раздел будет интересен посетителям сайта и форума, и послужит еще одним фактором, побуждающим интерес к связям малой мощностью.

Мой старый друг Дин (ныне KH6B) поведал еще один интересный факт своей биографии. В юности он учился в университете городка Saint Joseph (штат Мичиган) вместе с Jack Burchfield (ныне K4JU), и проживали они по соседству. Тогда позывной Дина был W8FGB, а Джека W8CRD. Годы спустя Джек основал и возглавил известную компанию Ten Tec Inc., президентом которой является по сей день. Переехав на Big Island (Hawaii), Дин стал одним из первых уполномоченных дилеров компании Ten Tec, и через его посредство было реализовано большое количество трансиверов, производимых компанией. Это был период конца 70-ых начала 80-ых. Свой первый "дилерский" трансивер Дин продал радиостанции WH3AAA (о-в Джонстон). Дин вспоминает, что первые модели от Ten Tec были Delta-580 (1979 год), и этот аппарат до сих пор у Дина в арсенале наряду со всей линейкой "элекрафтов". Наибольшие продажи были у модели Corsair. Президент компании Ten Tec K4JU сам является разработчиком трансиверов, и в недавней переписке с Дином он рассказывал о разработке нового трансивера Argonaut-VI, который должен поступить в продажу в этом году. Дин уверен, что отличные приемные характеристики, отличающие трансиверы Ten Tec объясняются тем, что сам Джек является убежденным любителем QRP.
delta580.jpg

Внешний вид Ten Tec Delta 580
k4ju.jpg

Президент Ten Tec Inc. Мистер Jack Burchfield K4FU
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 24 Ноя 2012 12:42 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 24 Ноя 2012 13:49 #13140

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Олег, большое спасибо за интересный рассказ!
Очень здорово, когда у какой-то вещи (трансивера) есть своя невыдуманая история. Мне кажется от этого они становятся только привлекательнее :)

А Argonaut-VI очень даже ничего получился!
Уже хочется покрутить :))
Последнее редактирование: 24 Ноя 2012 13:57 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 24 Ноя 2012 14:59 #13141

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Слава, спасибо за отзыв. Я не догадался пройтись по поискам 6-го Аргонавта. А подобных маленьких историй действительно много, и появляются они совершенно неожиданно в частных переписках. Буду по мере поступления и при наличии вдохновения здесь описывать.
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 24 Ноя 2012 20:18 #13142

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 210
Олег, спасибо за интересную тему и инфо. У 580-го внешний вид как хорошо выполненной самоделки, не было бы лейбла честное слово так и подумал бы :) Ну это характерная черта американцев, особенно старых моделей...
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 24 Ноя 2012 20:55 #13143

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Это из категории "Мысли вслух".
Как-то прошедшей весной в процессе переписки в рефлекторе Minimalist QRP Transceivers один из участников сообщил о своей связи с мощностью 250 мВт на расстояние 979 миль, и начал высчитывать отношение миль-на-ватт. Я обратил внимание, что не очень корректно приписывать все заслуги в проведении связи милливаттами только себе. Поскольку наш корреспондент должен напрягать уши и иметь хорошие антенны и приемники. Точнее было бы принимать в расчет не только свою, но и мощность 2-го оператора. Что только 2-way QRP QSO может считаться настоящей QRP связью. На что мне коллега Joe WB9SBD парировал (вольный перевод с английского): "Конечно, второй оператор должен иметь хорошие уши. Но почему мы не должны заносить уникальные связи на милливаттах в свой актив лишь из-за того, что наш визави предпочитает излучать полтора киловатта?"
В общем-то, аргумент Джо не лишен здравого смысла. Действительно, в 99% случаев, если мы слышим станцию со 100 ваттами, то мы ее также услышим с 5 ваттами. Пара баллов S это не так уж критично, если только не на уровне шума.
Думаю, что любителям покритиковать QRP-операторов есть резон самим уменьшить свою мощность хотя бы до 5 ватт :)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 24 Ноя 2012 21:07 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 25 Ноя 2012 22:28 #13153

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Коллега Peter DL3PB только что поделился радостью. Он провел QSO с московской контест-станцией RL3A на расстояние более 2000 км на диапазоне 20 м. При этом его трансивер был собран полностью на туннельных диодах 3И201л. Ни одного транзистора! Выходная мощность этого чуда всего 2,5 мВт. Антенна Питера установлена на балконе в виде вертикального диполя.
Интереса для я заглянул на сайт команды RL3A. Антенное хозяйство у них, конечно, мечта! Скорее всего, на 20-ке они использовали 6 эл. Quad (верхняя точка 36 метров).
Питер прислал схему и внешний вид "туннельного" трансивера:
Parasaki.jpg
parasaki_1.jpg
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 26 Ноя 2012 08:15 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 25 Ноя 2012 22:36 #13154

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
RW3XS пишет:

А Argonaut-VI очень даже ничего получился!

Сходил на сайт TEN-TEC.Ненашел у них этого аппаратика.
Где про него можно почитать-посмотреть?
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 25 Ноя 2012 23:27 #13155

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Судя по видео, которое Слава RW3XS представил, оно было загружено в мае с.г. Я полагаю, что эта модель была анонсирована на майской HAMvention в Дейтоне. Обычно между анонсом и началом продаж проходит какое-то время. Наверное, поэтому пока на сайте компании не появилась эта модель. Не готова к продажам.
Вот, выкопал кое-что -
qrper.com/2012/09/ten-tec-hamfest-argonaut-vi-update/
там же в правой колонке оглавления комментариев есть старые ссылки на заявленные параметры Аргонавта-6 (539). Насчет цены мелькают намеки на $1000.
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 23:34 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 07:43 #13156

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Связь на 2,5 мВт. это фантастично!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 10:04 #13158

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
Шестого Аргонафта есть желание покрутить! :whistle:
Но TEN-TEC цены на аппараты ... :woohoo:
Посмотрим,время покажет.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS