Home Форум Клуб RU-QRP QUA Факты, обозрения, комментарии
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Факты, обозрения, комментарии

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 13:06 #13160

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
R4NX пишет:
Но TEN-TEC цены на аппараты ...
Тут один товарищ предлагает TenTec Delta 580 за 700 у.е. Наверное, это дороговато будет...
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 13:46 #13161

  • R4NX
  • ( Посетитель )
  • R4NX аватар
UU7JD пишет:
Тут один товарищ предлагает TenTec Delta 580 за 700 у.е. Наверное, это дороговато будет...

Очень ДОРОГО!На Ебее такой аппарат до 200 у.е. можно найдти.А тем более скоро у них начнуться Рождественские распродажи! :cheer:
Наверняка будет возможность что-то урвать.
А за 700 ...добавить 200-300 и тен-тек "Игл" можно найдти! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 14:11 #13162

  • UU7JD
  • ( Пользователь )
  • UU7JD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 6
R4NX пишет:
Очень ДОРОГО! ...
Мне тоже так показалось. За 300-350 у.е. - еще можно было бы подумать...
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 17:15 #13165

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Вот такой факт сегодня имел место.
Передатчик на 1 германиевом транзисторе p-n-p 1Т320Б по схеме кварцевого генератора с емкостной трехточкой и контуром в коллекторе. Питание 12 вольт, ток 8 мА = 96 мВт подводимых. Антенна GP на 20-ку на высоте 6 м подключена через емкость к коллектору. Даже по самым оптимистичным расчетам выходная мощность вряд ли выше 30 мВт. После нескольких CQ пара скиммеров меня засекла:
OH6BG RV3GM 14055.7 CW CQ 5 dB 15 wpm 1310z 26 Nov
ES5PC RV3GM 14055.6 CW CQ 4 dB 15 wpm 1243z 26 Nov
Расстояние:
OH6BG = 1546 km KP03sd
ES5PC = 1013 km KO38hj
Мой WW-локатор KO92sv
Все это дает основания рассчитывать на успешные QRPppp связи в скором будущем.
Прилагаю фото макетной конструкции:
vang_TX_rev2.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 19:08 #13166

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Спасибо, Олег! Отличный пример! Надо всё таки на слёте ПАЯНИЕ мини-трансиверов устроить :) С проверкой конечно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 26 Ноя 2012 22:08 #13171

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Будучи совсем юным курсантом-певокурсником, прочитал в журнале Радио про уникальную связь между Австралией и Британией передатчиком на одном туннельном диоде. Мощность как раз и заявлялась 2,5 мВт. Скорее всего это просто радиолюбительская байка, но в душу запала ;). Поэтому, когда в военно-научном обществе(модная была на кафедре радиосвязи мулька, и полезная - вместо тошнотной самоподготовки в классах можно было в удовольствие помахать паяльником в прекрасно обустроенной лаборатории) предложили сделать прибор для снятия динамических характеристик транзисторов для ВДНХ(коллективная "бронза" в номинации военно-инженерных учебных заведений), то генераторы в приборе были конечно на туннельных диодах ;). Начлаб сильно удивлялся, но я категорически настаивал, ссылаясь на их(туннельных диодов, которых в жизни еще не видел) особые магические свойства ;). И таки нашлись они родимые в лабораторных закромах, правда генераторные, 3И-201. Схему как сейчас помню - обычный детекторный приемник и делитель питания для выведения диода на отрицательный участок характеристики. Запустилось с пол пинка, идеальная синусоида! Полтора вольта эффективных на нагрузке 75 Ом, это три милливатта где-то. В одном из плеч делителя конечно оказался угольный микрофон, антенна - щуп от тестера через кондючок напрямую к контуру, частота получилась в районе 15 мГц. Р-250 в учебном классе на расстоянии метров 200 с такой же "антенной"("Голоса" регулярно слушали во время самоподготовки ;)) принимал радостное хрюканье "разработчика" на ура! Сам прибор в комплексе заканчивали уже дипломники, но генераторы в нем были мои, о чем свидетельствует пожелтевшая уже бумажка-сертификат с той самой, советской ВДНХ. Вот так крохотная заметка из Радио(раздел чуть-ли не "Их нравы" или "Вести с другой планеты" ;)) послужила военной науке в далеком 76 году прошлого века. Блин, как страшно звучит, неужели столько еще живут...
RL3A(она же RK3AWL), как и их постоянные конкуренты RU1A, UU7J и UW2M, входит в топ лучших позиций мира. Вычистили на гектар вокруг все помехи(где-то в нете лежит их руководство, в ней и мои методы взяты на вооружение винничанином Максимом, RV3BA), имеют отличное оборудование и антенны и слышат "все, что шевелится". Я уж не говорю как их слышно - отдельная подстанция аж подпрыгивает в такт морзянке ;). Но трасса RA-DL это все же не VK-G...
Вот эквипмент этого коллектива образца конца 90-х годов прошлого столетия ;). Сейчас НАМНОГО лучше. Максим - диспетчер, возле самого окна.
Вложения:
Последнее редактирование: 26 Ноя 2012 22:20 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 29 Ноя 2012 22:24 #13217

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Вот,тоже вспомнил свою первую QRP связь.
Предстоял госэкзамен по экономике...А тетка у нас читала серьезная,
на Шару надеяться бесполезно.
Принято решение сдавать,как Дуб и Лапух...Изготовили две станции,
одна базовая,с КТ904 на выходе и маленькая с КТ603,приемники-сверхачи.
Кварцы нам попались,как раз на АМ участок десятки.После тщательной
настройки нужно провести натуриспытания.У товарища на мансарде стоит
база у меня в кармане меньшая...бегаем по микрорайону и алекаем.
На нашей частоте включается довольно мощный сигнал и голос:"ребята,
я понял чем вы занимаетесь...вы где?"Мы называем район Харькова.
-Мне это не очем не говорит.Город какой???
Я говорю :Харьков
А он -я вас в Челябинске слышу и не плохо...
Позывных,конечно,не называли;жаль,так и не знаю, кто это был...а было это
в 1980-м году.
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 29 Ноя 2012 22:30 от UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 30 Ноя 2012 21:08 #13222

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
OK1CDJ op. Ondra прислал фото своего варианта микротрансивера "Микро-80", выполненного SMD компонентами. Он сообщает, что многие скиммеры засекли сигнал его "микрушки" (300 мВт), а также он сам себя слышал на Web-SDR приемнике в Голландии, но вот связи с живыми радиолюбителями пока установить не удалось.
По-моему, очень оригинальная микро-конструкция, не правда ли?
micro80smd.jpg

Ondra также интересуется схемами и описаниями простых приемников на старых советских "стержневых" лампах. Кто может ему помочь, пишите мне приватом rv3gm (dog) mail.ru
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 05 Дек 2012 21:12 #13304

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Я попросил друга Дина KH6B рассказать подробнее о его наблюдениях за сигналами первого американского спутника "Авангард-1" в марте 1958 года. Вот что он прислал (вольный перевод):
"С той поры прошло уже много лет и эти воспоминания хороший тест для моей памяти :-)
Это было в армии США на станции контроля, расположенной в Белых Песках, штат Новая Мексика. Приемник "Коллинз" и УКВ конвертер "TeCraft CC-108" на фиксированную частоту 108 МГц. Точная настройка осуществлялась путем сдвига промежуточной частоты. Помню, что антенна была многоэлекментная Beam, направленная в небо.
Моей задачей не было точно контролировать уровень сигнала. Мы обязаны были фиксировать время появления сигнала и его пропадания. То есть, от горизонта до горизонта. Когда у нас были проблемы с телетайпной связью, я должен был производить вычисления времени очередных пролетов спутника.
А когда тот самый пункт контроля был расформирован, я тогда как раз был начальником радиостанции. Тот самый конвертер "TeCraft" и по сей день хранится у меня ;) "

tecraft108.jpg

Конвертер "Tecraft-CC108". На бирочке написано "ПЧ 12 МГц"
cc108.jpg

После этого я полушутя спросил, как он в те годы делал вычисления без компьютера? На бумажке карандашом, с помощью логарифмической линейки или с помощью чудо-техники механического "железного Феликса" :woohoo:
Привожу его ответ в вольном переводе:
"Стараюсь вернуть в памяти тот период. Для расчетов времени будущих пролетов спутника мы использовали карту с прозрачной накладкой из плегсигласа с нанесенной на нее кривой орбиты спутника. Чтобы рассчитать будущие орбиты, нужны были исходные данные: время начала и окончания предыдущих пролетов, угол наклона орбиты и период обращения вокруг Земли. Тогда не составит труда рассчитать орбиты хоть на неделю вперед безо всяких компьютеров. Пока не появилось так много спутников Земли, что без компьютера стало не обойтись. Надеюсь, что мои воспоминания имеют какой-нибудь смысл :unsure: "

В свою очередь я тоже надеюсь, что такое "эксклюзивное интервью" будет кому-нибудь интересно B)
72! de Oleg RX3G
Последнее редактирование: 05 Дек 2012 21:16 от RX3G.
Администратор запретил публиковать записи.

Факты, обозрения, комментарии 05 Дек 2012 21:51 #13305

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Хочу добавить еще несколько картинок из журналов того времени.
qst.jpg

Члены американского "космического клуба" ведут наблюдение за сигналами первого Советского Спутника с помощью приемника Hallicrafters S-40B на частотах 20005 и 40002 кГц:
space_club.jpg
Судя по всему, некоторые члены клуба пытаются также рассмотреть в небе точку спутника с помощью простых телескопов с зеркальцем перед объективом.
На этом фото-коллаже то ли реклама резисторов, то ли вид передатчика "Авангарда-1":
collage.jpg

Американцы очень практичные люди, и никогда не упустят возможности заработать пару долларов на чем угодно. Сразу же было начато массовое производство УКВ конвертеров для наблюдения за сигналами первых спутников. Одни модели конвертеров предназначались для широких масс трудящихся и могли подключаться к вещательным приемникам. Другие - специально для радиолюбителей, и подключались к приемникам на диапазоне 14 МГц. Напомню, что сигналы первых американских спутников были модулированы по амплитуде.
converters.jpg


con1.jpg


con2.jpg


text.jpg
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: RX3PR, R3PAS