Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 03 Май 2023 23:43 #60481

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
R0SDF пишет:
Я в ИСЗФ проходила практику, когда училась в университете. Мы как раз на кафедре ионосферного зондирования учились производить расчет тех самых низкочастотных волноводов. Действительно, надо поговорить со знакомыми ИСЗФ-овцами, насчет трассы Иркутск-Южная Америка. Уж очень здорово у нас в Иркутске Южная Америка проходит.

Провел мини исследование на тему Иркутск - Южная Америка:) и пришел к интересным выводам. Во первых это:

Irkutsk_Venezuela4.jpg


Трасса, оказывается, проходит не через Тихий океан, как я думал, а через Таймыр, ЗФИ, Гренландию и Атлантику.

И во вторых: карта день/ночь с Яндекса показала что в октябре утро в Иркутске и вечер в Южной Америке наступают одновременно и трасса (кратчайшее расстояние между точками) как раз идет по границе дня и ночи:

Irkutsk-Venezuela_dn.jpg


Если посмотреть, на этом пути нет никаких потенциальных источников помех. Крупных городов, технологически развитых стран с большим уровнем индустриальных помех. И в Иркутске я думаю тоже эфир гораздо чище европейского. Скорее всего, даже из-за этого небольшого помехового фона, который сейчас отовсюду генерирует электроника, мы здесь просто не слышим 50% того что можно услышать в эфире.

Кстати, где то на юге Чили как раз находится антипод Иркутска. Расстояние почти 20 000 км.

Интересно, что получится с ИСЗФ. Вам можно статьи писать в CQQRP-журнал. Каждый пост здесь на мини рассказ тянет...

Сейчас послушал Иркутский WebSDR ra0sms-websdr.ru:8902/ (в Иркутске 3 ч ночи). Ощущение словно он стоит где то в центре европейской России. Только 160 метров закрыт, на 80 отлично слышно Москву, Ярославль, 40 и 20 метров запад России и восточная Европа. Помех практически нет, приёмник очень хорошо работает. Китай Японию не слышно, спят все, возможно еще направленность антенны роль играет Beverage 250m (NW direction).
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Май 2023 00:04 #60482

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
RV9WEC пишет:
"Комсомольская правда" недавно написала довольно-таки интересную заметку про небезызвестные HAARP и Тромсё, которые упоминаются в этой ветке:
www.kp.ru/daily/27496/4755585/

Пугают, как обычно. Может и сами пугаются чего то, как бы непонятного и потенциально опасного. Как раз вспомнил, недавно наткнулся на журнал Радио август 1971 г.

r71-08.jpg


Радиоцентр Граково под Харьковом. 15 гектар, антенное поле из 2040 полуволновых вибраторов. Интересно, что с ним сейчас. Там еще был какой то уникальный Т-образный КВ-радиотелескоп. Может это одно и то же, не знаю. Где то читал что на нем буквально несколько лет назад проводили эксперименты по зондированию ионосферы совместно с российским стендом СУРА а сейчас павильон полностью разрушен.

Думаю ионосфера сейчас гораздо сильней зависит от высокой солнечной активности чем от работы подобных стендов. Сегодня в период 12:00...17:00 МСК на Солнце было несколько вспышек среднего уровня. Возможно через пару дней что то прилетит к Земле.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Май 2023 07:00 #60483

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
cw508 пишет:
Провел мини исследование на тему Иркутск - Южная Америка и пришел к интересным выводам.

В свое время пришла к таким же выводам. Более того, если продолжить сумеречную трассу в обратном направлении, то сразу станет понятно, почему у нас в Иркутске весной и осенью отлично проходят Австралия, Индонезия, Филиппины и многочисленные острова, расположенные на юге Тихого океана. Регулярно слышу Гавайские острова, и точно могу сказать когда их можно услышать с большой вероятностью.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Специально для Вас спешу сообщить, что до 5-го мая будут проходить дни активности клуба радиолюбителей Китая - "Chinese amateur radio festival's activity". В эфире регулярно работают спецпозывные B0CRA - B9CRA (всего 10 позывных). У нас они хорошо слышны вечером (ориентировочно в 23:00 - 00:00 по местному времени) в CW в самом начале диапазона 40 метров и в SSB в районе частоты 7060.


b5cra.jpeg

cw508 пишет:
Кстати, где то на юге Чили как раз находится антипод Иркутска.

Когда наблюдала работу CE2ATS, именно такая мысль почему-то в первую очередь промелькнула в голове: "А ведь это практически мой антипод!" Правда, Quilpue, находится не на юге, а в центральной части Чили, но расстояние от меня до него составляет 18000 км. Впрочем, мой рекорд по QRB составляет 19000 км - прошлой осенью на протяжении недели на 20 метров регулярно наблюдала работу радиостанции с Фольклендских островов VP8LP. При чем, его было слышно довольно громко - на 9 баллов. Да, иногда хочется рассказать о некоторых наблюдениях и событиях поподробнее.

cw508 пишет:
Сейчас послушал Иркутский WebSDR ra0sms-websdr.ru:8902/ (в Иркутске 3 ч ночи). Ощущение словно он стоит где то в центре европейской России. Только 160 метров закрыт, на 80 отлично слышно Москву, Ярославль, 40 и 20 метров запад России и восточная Европа. Помех практически нет, приёмник очень хорошо работает. Китай Японию не слышно, спят все, возможно еще направленность антенны роль играет Beverage 250m (NW direction).

У Антона Геннадьевича RA0SMS отличный WEBSDR! Приемник работает по принципу прямой оцифровки сигнала без промежуточных преобразований. Сам радиоприемник с антенной расположены на берегу Иркутского водохранилища и зажаты с запада и востока высокими холмами. Эта досадная особенность Иркутского рельефа и определила выбор направления антенны Beverage. В Иркутске даже ветра дуют строго с северо-запада или с юго-востока. Зато долина Ангары в данном случае играет роль великолепного волновода, обостряющего диаграмму направленности любой антенны, ориентированной NW-SE. Если нужны другие направления, то можно сесть в автомобиль и через час, оказавшись на одной из вершин Олхинского плоскогорья, воскликнуть, как сейчас принято говорить: "Весь мир в контакте!" :)


DSCN3454.JPG
Последнее редактирование: 04 Май 2023 07:02 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Май 2023 10:48 #60496

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Последние новости космической погоды SOLARHAM.NET
Обнаружен проход ударной волны / Идет буря
6 мая 2023 г., 01:05 UTC (ОБНОВЛЕНО)
Космический аппарат DSCOVR только что зафиксировал то, что, по-видимому, было небольшим ударным проходом в течение последних получаса (00:30 UTC / 6 мая). Скорость солнечного ветра несколько увеличилась, примерно до 400 км/с, при этом также был обнаружен скачок плотности плазмы и сдвиг Bz к югу (-11 нТл). Что-то, за чем нужно следить в течение следующих нескольких часов.
Столкновение с КВМ : По данным магнитометра Боулдера, приближающийся КВМ прошел мимо Земли около 01:30 UTC. В ближайшие часы возможна повышенная геомагнитная активность, особенно в южной части Bz.
Storm in Progress : Незначительная (G1) геомагнитная буря продолжается после неожиданного прохождения ударной волны. Bz остается южным, и в этом случае возможен умеренный (G2) шторм.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Май 2023 23:47 #60507

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
R0SDF пишет:
Специально для Вас спешу сообщить, что до 5-го мая будут проходить дни активности клуба радиолюбителей Китая - "Chinese amateur radio festival's activity". В эфире регулярно работают спецпозывные B0CRA - B9CRA (всего 10 позывных). У нас они хорошо слышны вечером (ориентировочно в 23:00 - 00:00 по местному времени) в CW в самом начале диапазона 40 метров и в SSB в районе частоты 7060.

Спасибо! Но, к сожалению, не смог послушать, был на работе в это время. Сдвиг часовых поясов дает себя знать вечер у нас, в Китае ночь. Но и диапазоны 80 - 40 в тех районах довольно пустые, надо сказать, зато вещательных КВ радиостанций Китая много, передают разные программы музыка, новости. Онлайн WebSDR приемников вокруг Китая мало, решил помониторить KiwiSDR rx.linkfanel.net/ то же самое... Но неожиданно наткнулся на сигнал SOS в эфире (первый раз в моей практике такое). Передавал R0SI из д. Куда около Иркутска телеграфом в режиме маяка qrp.ru/forum/2-QUA/13405-SOS-%D0%B8%D0%B...9A%D1%83%D0%B4%D0%B0 Надеюсь ничего серьезного там не произошло.

Через 15 минут у нас уже наступает 7 мая, День Радио. Вас с наступающим праздником! Успехов в радиоспорте и радиотворчестве!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Май 2023 23:57 #60508

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
RW3DF пишет:
Последние новости космической погоды SOLARHAM.NET
Обнаружен проход ударной волны / Идет буря 6 мая 2023 г., 01:05 ...Storm in Progress : Незначительная (G1) геомагнитная буря продолжается после неожиданного прохождения ударной волны. Bz остается южным, и в этом случае возможен умеренный (G2) шторм.

Был всплеск геомагнитной активности. Сегодня утром Kp индекс подпрыгнул до 6 баллов www.swpc.noaa.gov/products/planetary-k-index и сейчас еще не совсем успокоился.
Еще один всплеск, по прогнозам, начнется в ночь с 7 на 8 мая. К этому времени Земли достигнут выбросы серии солнечных вспышек, произошедших 4 и 5 мая.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 07 Май 2023 06:18 #60509

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
6 мая решил поработать в RCC. Почти QRP, на один "голый" трансивер.
Лень было грузить усилитель в машину ;)
Прохождение чудило, как могло. Сработал всего несколько станций из 3 района. Их попросту не было слышно. Зато станции из 1,9 района отвечали сравнительно не плохо.
Со станцией из Воронежа не смог сработать на 7мгц, зато с ней же сработал на 14 мгц.
S51DX временами гремел до +20. Прохождение "дышало" были моменты, когда на 14 мгц не кого не было слышно :evil: Буквально, попил чай, и через 5 минут начинали появляться станции.
На 21 мгц слышал станцию из нашей области, от меня километров 150-170.
Добавлю, работал только SSB, нужно было с собой взять CW ключ,но думал, просто отдохнуть.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 21 Июл 2023 15:07 #60803

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Шикарное прохождение на 14 МГц сегодня - и дальние и ближние станции с Distanse Chart от 200 до 10 т. км. слышно одинаково громко.
Ионограммы от голландского websdr на передатчик из Кипра выглядят впечатляюще -

Screenshot_2023-07-21-14-10-47-047-edit_com.android.chrome.jpg


Видны слои Es для ближней зоны, несколько 'вычурных' F2 слоёв и ещё и обширное ракурсное рассеяние..
Финляндия на 20-ке нечасто под Питером, а тут и Рауно со стареньким TenTec..
К OH2CBD/P из FF (флора фауна) с короткими'44' и с американского континента подходили .. да громко так :)
28 МГц не мониторил :( на всё времени не хватает.
Редкие включения трансивера в логе выглядят как то так -

Screenshot_2023-07-21-14-12-27-277-edit_com.blogspot.qsosecretary.jpg


На 'межконтинент' в CW мощщи QRPp не хватает :)
Более насыщенные логи от мониторинга wspr, ft-8/4 и прочая цыфирь в т.ч и HF Pager в NVIS.
А к зиме пора готовить LF/VLF SetUp.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 21 Июл 2023 23:10 #60804

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Лео и Всем, здравствуйте!
Именно сейчас, в 23 мск нромко, 9++ слышу Сочи и Краснодарский край на 28500 +/-. Проскочил также финский маяк на 28267, негромко, с федингами. Харьков, Воронеж и Самара в мертвой зоне, их не слышно..
Давно не было такого прохождения на десятке!
Любопытно что на ионограммах из Тромсё, Ловозера и Томска никакого Ес нет. А ИЗМИРАН перестал выкладывать ионограммы, и что над Москвой, не знаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Июл 2023 09:17 #60805

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Владимир Тимофеевич, здравствуйте!

Я смотрю Троицк по этой ссылке: icenter.izmiran.ru/Grafs/cur_ipict.gif

Хоть Троицк от меня и далековато, но даёт представление, что там нынче происходит наверху.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS