Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 01 Апр 2023 03:41 #60390

  • K6MAA
  • ( Пользователь )
  • K6MAA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 68
При мониторинге бывают интересные станции.

3e2qrpqsl.jpg


К сожалению, через модный нынешний тренд FT8...
Alex (ex R3DPM)
Последнее редактирование: 01 Апр 2023 03:43 от K6MAA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Апр 2023 21:29 #60394

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Сегодня днём NA гремела на 28 мгц. На мои 100 ватт внимания ни кто не обратил.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Апр 2023 15:40 #60435

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Тем временем на Земле более суток бушует мощная магнитная буря, 4 класс по 5-бальной шкале. Зона северных сияний вновь опустилась до широты Москвы как и ровно месяц назад. Причиной стала вспышка на Солнце, произошедшая утром 21 апреля. Хотя вспышка была не очень мощной, но выброс плазмы пошел почти точно в сторону Земли и достиг её вчера вечером.
tesis.xras.ru/info/20230424.html

242023.jpg
Вложения:
Последнее редактирование: 24 Апр 2023 15:42 от cw508. Причина: Глюки со вставкой картинки
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Апр 2023 16:10 #60436

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Для сравнения, что происходило с магнитосферой ровно месяц назад. Очень похожая картинка.

24-03-2023.jpg


Но причины, как утверждает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, разные. Тогда Земля попала в поток быстрого солнечного ветра, исходящего из аномалии на Солнце. Сейчас же, вроде как, основной причиной стала конкретная солнечная вспышка. Хотя причины магнитной бури до конца не ясны. Первоначально она прогнозировалась как слабая, но реально уже превзошла предыдущую.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Апр 2023 06:57 #60438

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
cw508 пишет:
Для сравнения, что происходило с магнитосферой ровно месяц назад.

Солнце поворачивается к Земле одной и той же стороной с периодом, имеющим продолжительность примерно в один месяц. Активность на поверхности Солнца или тенденция к образованию активности на определенном участке поверхности Солнца обычно сохраняется в течении длительного времени. Мне удавалось довольно успешно использовать этот факт для прогнозирования условий прохождения. Не удивительно, что магнитная буря накрыла Землю через месяц после предыдущей бури. Возможно, еще через месяц можно ожидать повторения, хотя показатели апрельской бури несколько уступают мартовским и процесс имеет тенденцию к завершению.

Самое время задуматься над проведением уникальной радиосвязи между нашим Иркутском и Москвой на каком-нибудь УКВ диапазоне :) Само солнце дает для этого нам карты в руки! Очень жаль, что в России пока не пробили разрешение на Low Bands (50 и 70 Мгц). В этом году планирую подготвить серьезную приемную аппаратуру на эти диапазоны и летом буду регулярно мониторить их. Мне кажется, этим летом там обязятельно будет что-нибудь интересное.

В 2015 году радиолюбители Казахстана добились выделения им в аренду (бывает и такое явление) на вторичной основе диапазона 70 МГц на 7 лет. На форуме их федерации следила за тем, какие интересные радиосвязи они проводили. Работали с отражением от метеоров, Es, тропо и даже фиксировали ионосферное прохождение с отражением от слоя F. К сожалению, срок аденды в прошлом году закончился и тема заглохла :( Очень надюсь на то, что пустующие сейчас каналы аналогового телевидения все-таки достануться в наследство нам - радиолюбителям. Мне кажется, тема QRP как нельзя лучше сочетается с работой на верхней границе КВ/УКВ, потому что только там все зависит не от мощности передатчика, а от удивительных процессов, происходящих в атмосфере.

У нас в Иркутске был необычный случай. Как то, после такой же вот магнитной бури в адрес ИГТРК пришло необычное письмо из Японии. В письме лежала странная открытка с непонятными письменами. К счастью, техническим директором ИГТРК тогда был один из старейших и опытных радиолюбитей города Иркутска. Он и опознал в загадочном куске картона обычную QSL карточку, из которой следовало, что в течении нескольких минут японский радиолюбитель наслаждался музыкой, передаваемой предатчиком ИГТРК, расположенным в г. Черемхово (150 км от Иркутска) в диапазоне OIRT (65,9 - 74 МГц). На волне примерно 4 метра QRB составило около 3500 км :woohoo: По этому поводу у нас на местном телевидении выпустили репортаж, где вышеупомянутый радиолюбитель рассказал об этом случае достаточно доходчиво для не очень посвященных в эфирные таинства телезрителей. Конечно, после проверки достоверности данных необычного радионаблюдения (японский радиолюбитель успел записать фрагмент передачи с позывными ИГТРК на диктофон), была отправлена ответная QSL карточка от ИГТРК. Что это было - редкое двухскачковое Es или отражение от слоя F? Думаю, ответ теперь уже не найти.
Последнее редактирование: 25 Апр 2023 07:21 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Апр 2023 23:01 #60444

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
И все же, немного удивительно что всплеск активности совпал ровно через месяц с точностью почти до часа, ведь Солнце - плазменный шар и по экватору вращается с периодом 25 дней а на полюсах 34 дня.

Я иногда смотрю на прогнозы от noaa там есть хорошая анимация солнечного ветра.
www.swpc.noaa.gov/products/wsa-enlil-solar-wind-prediction
Как раз сейчас Земля входит в очередной поток. В ближайшие несколько дней надо ожидать магнитные бури.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Апр 2023 23:10 #60445

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
R0SDF пишет:
Очень жаль, что в России пока не пробили разрешение на Low Bands (50 и 70 Мгц). В этом году планирую подготовить серьезную приемную аппаратуру на эти диапазоны и летом буду регулярно мониторить их. Мне кажется, этим летом там обязательно будет что-нибудь интересное.

Какую аппаратуру планируете использовать, если не секрет?

Здесь, по ходу, нашел еще красивую картинку земной ионосферы

Ionosph001.jpg


Отсюда ipg.geospace.ru/publications/book-2014.pdf.zip
(Труды Института прикладной геофизики имени академика Е.К.Фёдорова. Выпуск 91)
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Апр 2023 06:12 #60446

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
cw508 пишет:
Какую аппаратуру планируете использовать, если не секрет?

Поскольку работа на передачу у нас в этих диапазонах пока не разрешена, планирую только слушать. Недавно стала счастливой обладательницей трансивера Lab599 Discovery TX-500. Он перекрывает диапазон 50 МГц. На передачу, кстати, тоже. У этого трансивера великолепный приемник и полный набор удобств для работы с полевой позиции. В вышеупомянутой теме радиолюбителей Казахстана, посвященной работе в диапазоне 70 МГц, обсуждалась фирменная аппаратура, имеющая диапазон 70 МГц.

Ссылка на тему радиолюбителей Казахстана - Работаем на 4 м (70 МГц)

Кое что из перечисленного там стоило бы приобрести.

Есть, конечно, простенькие SDR приемники типа RTL-SDR.

Большие надежды так же возлагаю на самодельную аппаратуру и наблюдения в полевых условиях. Практика показала, что мониторинг прохождения в условиях нашей Восточно-Сибирской "радиопустыни" очень удобен с использованием даже простейших приемников прямого преобразования. У таких приемников можно добиться очень высокой чувствительности, а динамика в условиях глухой сибирской тайги или селективность на диапазонах, где услышать сигналы разумной жизни сложнее чем встретить живого медведя, отходят на второй план. Кроме того, чем проще приемник, те меньше вероятность услышать то, чего нет на самом деле:)

Самой главной моей "аппаратурой" является уникальная загородная позиция на Олхинском плоскогорье на высоте почти 1000 метров над уровнем моря в 50 км от Иркутска. На запад от моего домика уходит широкая горная долина, а на востоке скала-останец высотой 20 метров, за вершину которой можно зацепить кусок провода или поставить там многоэлементную УКВ антенну.

Вот так мой домик и скала выглядят со стороны:

WP_20140919_012.jpg
Последнее редактирование: 26 Апр 2023 06:25 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Апр 2023 22:45 #60448

  • R3PAS
  • ( Модератор )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Классный вид и отличная позиция!!!!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Апр 2023 23:53 #60449

  • cw508
  • ( Пользователь )
  • cw508 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 9
Загородный QTH шикарен! Рельеф для NVIS-частот хорошо подходит. Представляю чистоту эфира... У нас во Владимирской области, даже за городом трудновато найти идеально чистый эфир. Много ЛЭП и всякого рода помех. Но вот на счет 70МГц в Иркутске - амбициозная идея. Этот диапазон относительно активно используют в Европе, но в вашем регионе, кроме Казахстана, который сейчас тоже закрыт на передачу, вроде ничего и нет. Диапазон довольно экзотический и даже в списках международных радиолюбительских организаций не везде фигурирует. В Японии например разрешен только 50МГц www.jarl.org/English/6_Band_Plan/JARL%20Bandplan_20221114.pdf , Китай, Монголия под вопросом. Пытаться принимать европейские станции? Там много маяков на 4м 70mhz.org/operating/beacon-list/ но расстояние...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS