Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 27 Окт 2022 05:44 #58917

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Это клубные позывные.
Что-то типа такого - CB Callsign Divisions ?
При ЧМ, опять же, тоже обе полосы присутствуют.
Действительно, проверила в SDR программе - узкополосная ЧМ в SSB режиме принимается именно так. Несущая почти незаметна.
Коллега, следующий этап - ответить на вызов и при удаче, незабываемые впечатления гарантированы
Спасибо! Еще давно в книжке "Азбука коротких волн" читала про аномальное прохождение на низкочастотных диапазонах. Этим летом специально провела увлекательный эксперимент, прослушивая на даче вдали от города и электромагнитного смога диапазоны 40 и 80 метров. Удалось точно подловить момент, когда на рассвете были громко и устойчиво слышны сигналы южноамериканских радиолюбителей. Было необычно наблюдать такое прохождение посреди лета на низкочастотных диапазонах, да еще при дневном свете. Полностью ломается стереотип о том, что на низкочастотных диапазонах летом делать нечего. Но там у меня были практически идеальные условия: большая антенна высоко над землей и сама дача находится на Олхинском Плато на высоте 900 метров над уровнем моря. Жаль, что постройка антенны на НЧ диапазоны - дело очень сложное, а в городе практически невыполнимое :(
Последнее редактирование: 27 Окт 2022 05:51 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Окт 2022 11:30 #58920

  • R6DDC
  • ( Пользователь )
  • R6DDC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
R0SDF пишет:
Это клубные позывные.
Что-то типа такого - CB Callsign Divisions ?
Да, да.
R0SDF пишет:
Жаль, что постройка антенны на НЧ диапазоны - дело очень сложное, а в городе практически невыполнимое :(

Согласен полностью, поэтому то устраиваем экспедиции в хорошие места :)
Последнее редактирование: 27 Окт 2022 11:31 от R6DDC.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Окт 2022 23:12 #58926

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 124
R0SDF пишет:
Случайно заглянула на частоты СВ диапазона. Довелось наблюдать довольно интересное для наших мест явление: как будто открылся некий "портал", ведущий прямиком в мир итальянского эфира СВ. Частоты в районе 27.500 - 27.600 забиты огромным количеством живо обсуждающих что-то между собой итальянцев. На частоте 27.565 на английском языке кто-то долго объяснял итальянцу, что он из Домодедово, а итальянец ему ответил, что его зовут Лука и он из города Верона. При этом они обменивались странными позывными, состоящими из большого количества цифр и небольшого количества букв. Может кто-нибудь подскажет что это за позывные?

Подобное наблюдение показалось интересным, с учетом того, что мощность на СВ, вроде бы,ограничена 10 Ваттами и направленные антенны используются редко, а расстояние от меня до Италии и до Москвы довольно приличное. Данное явление наблюдала в пятницу вечером на закате солнца в Иркутске. Еще показалось странным, что сигналы большинства итальянцев одинаково разборчиво звучат независимо от того, какая полоса приема стоит - USB или LSB (слушала на приемник Belka DX в режиме SSB). Как так могло получиться?

Насчет прохождения на 7 МГц тоже есть что сказать. На закате солнца, когда еще совсем светло, у нас в Иркутске открывается два других "портала" - японский и китайский. Китайцы кучкуются в районе частоты 7050. Слышны оглушительно! Кажется, что на одной частоте необычный хор поет песню на китайском языке. Интересно, они сами друг друга не слышат?

Японский "портал" выглядит несколько по другому. Сотни японских станций, слышимые с различной громкостью (от уровня эфирных шумов до уровня хорошей вещательной станции) проводят очевидно местные связи на японском языке в совершенно разных частях диапазона. Изредка в районе частоты 7190 какой-нибудь японец как орешки щелкает связи с американцами. Обычно американцев я не слышу, но однажды мне крупно повезло. В уже густых вечерних сумерках в районе частоты 7190 я негромко, но четко услышала общий вызов радиолюбителя из Уругвая - CX2CB. Прохождение на Уругвай продолжалось всего несколько десятков секунд. Редкая станция исчезла внезапно на полуслове, продолжая давать общий вызов.

Самое интересное, что этот фантастический мир необычных эфирных явлений на диапазоне 7 МГц исчезает с наступлением темноты. Китайцы еще долго что-то обсуждают на своей 7050, а японские радиолюбители полностью исчезают, сменяясь сначала радиолюбителями из Красноярска, Алтайского края и Казахстана, а затем и западными коллегами из Европейской части России.
Здравствуйте Александра!
С удовольствием прочитал Вашу заметку про радиоэфир и хочу лишь в подтверждение добавить, что до сих пор видимо у итальянцев очень сильно развит 27 мгц диапазон. Ибо я ещё с конца 90х годов помню такого рода похождения на Западе нашей страны и также звучали громко итальянцы.
Вообще очень интересен ещё диапазон 30метров, который в странах Тихоокеанского и Индийского бассейна (ближе к тропическим государствам и регионам) используется для повсеместной бытовой телефонной связи. Я обычно по нему проход проверяю - если в районе 10100 слышны станции голосового наполнения- значит эфир будет интересным.
Ну а относительно японцев - это «картофелеводы» ещё те! У нас во Владивостоке это - как радиостанции «5района» на Западе. Обо всем и подолгу. А если с ними начинаешь на японском говорить - все, быстро не отпустит.
Вот такие забавы радиосвязи.
С Уважением, Rv3dsa/0
Последнее редактирование: 27 Окт 2022 23:13 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 28 Окт 2022 08:22 #58927

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Вообще очень интересен ещё диапазон 30метров, который в странах Тихоокеанского и Индийского бассейна (ближе к тропическим государствам и регионам) используется для повсеместной бытовой телефонной связи.

Мне далеко не сразу получилось открыть для себя этот очень интересный диапазон. Радиолюбители работают на нем только CW и "цифрой", поэтому смогла оценить возможности "тридцатки" только после того, как освоила прием морзянки. 10 МГц - это диапазон-"хамелеон". Временами он приобретает черты высокочастотных диапазонов, а временами - низкочастотных. У нас пик интересного прохождения для этого диапазона приходится на май - переломный момент, когда "тридцатка" резким скачком меняет свою "окраску". Для мониторинга этого явления можно использовать сетку южнокорейских маяков морской навигационной службы (позывные - HLG, HLW, HLO), работающих на различных частотах от 4МГц до 29МГц (см. сплойер).
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Кстати, от них можно даже QSL-ку получить - Receiving/Post Processing HLG Seoul Radio using RTL SDR and GNU Radio

В свое время потратила целый год, чтобы составить табличку прохождения для этих маяков в различное время суток и время года. Получился довольно удобный гид для оперативного мониторинга прохождения на разных диапазонах.

Возможно Вам будет интересно узнать еще об одном маяке, который имеет непосредственное отношение к диапазону 10 МГц. Это частотный маркер специальной станции, расположенный в городе Урумчи. Он обычно работает на частоте 10.180 МГц (передает в цикле V DKG6 DKG6 DKG6 DE 3A7D 3A7D 3A7D). Громче всего он слышен у нас в начале мая и в конце октября.
используется для повсеместной бытовой телефонной связи.

Пожалуйста расскажите поподробнее, о чем идет речь?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Дек 2022 11:51 #59516

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Интересное прохождение было сегодня ночью на 40 м. При работе телеграфных станций наблюдалось скачкообразное изменение тона на 30-50 гц. Вначале подумал, трансивер глючит.
Но потом всё пропало.
W8.. у меня начал выходил до 9 баллов, но пока я "проснулся" его сигнал утонул в шумах.
Где то наверное была аврора, или это причуды погоды.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Дек 2022 06:17 #59527

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Действительно, многие сейчас упоминают прохождение на ВЧ диапазонах, но больше всего сюрпризов преподносит 40 метров. У нас в Иркутске сумеречное прохождение на Южную Америку плавно улучшалось с конца октября и сейчас достигло невероятных масштабов.

Примерно в такое время, когда диск солнца касается вершины соседнего холма, участок диапазона в районе 7180-7190 буквально взрывается разговорами на португальском и испанском. Регулярно слышу на 9 баллов Аргентину, Чили, Бразилию. Часто на 40-ке работает радиолюбитель из Уругвая - CX2CB, которого можно еще встретить чуть раньше на 20-ке (часов в 16-16.30), где он в основном отвечает радиолюбителям из Европы, хотя и у нас идет уверенно на 9 баллов.

На 40-ке с Южной Америкой очень много связей проводят радиолюбители из Японии и Южной Кореи. При чем, говорят исключительно на родных для южноамериканцев языках. Мне уже привычными для слуха стали названия цифр в позывных - "Uno, dos, tres...", хотя об остальном содержании QSO можно только догадываться.

Очень интересно, что прохождение длится 20-30 минут и с заходом солнца передается как бы по эстафете на запад. Только замолкнет в Иркутске певучая латиноамериканская речь - уже слышишь, как радиолюбители из Кемеровской области и Алтайского края с радостью обнаруживают, что на их CQ отвечают уже неслышные для меня LU, PY, CX, CE. Интересно, докатывается эта волна до Европейской части России?
Последнее редактирование: 26 Дек 2022 06:22 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Дек 2022 13:37 #59531

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Линия терминатора – ее величество GRAY LINE! Журнал CQ еще в 60-тые годы писал об этом. В 70-тые и в журнале Радио стали появляться статьи и заметки на эту тему. Лет 20 назад с дачи на 80м удалось сработать в летние месяцы около 130 стран ( конечно не за один год, а за 3). В первую же неделю сработал с PY и LU –на голый трансивер и антенна – два куска провода по 21м из окна второго этажа дачи на забор 2м (лежачая InvVEE). Во время восхода-захода углы прихода эл.магн. волны могут быть высокими и низко висящий диполь может быть лучше вертикала. Вставал перед восходом –МПЧ максимально применимая частота опускалась до 80м и ниже, затем проход вроде заканчивался, солнце поднималось и тут был возможен второй маленький всплеск, когда станция вроде уже ушла, народ –разбежался, ее уже не зовут, а она опять слышна на короткое время. А МПЧ пошла вверх и опять пересекла частоты 80м. Это моя теория, объясняющая это явление. Возможно, я не прав в своем объяснении этого феномена. Но дальний проход был не каждое утро –раза 2-3 в неделю, а были пустые недели. Года два я ловил только утренний проход, а потом попробовал поймать вечерний – проход на стации с Востока. Идеальный вариант –обе станции стоят на линии терминатора –утром или вечером. Возможны связи, когда корреспондент на линии терминатора, а ты –в ночной части Земли. Для связей с экспедициями всегда смотрел, когда у них восход и попадаю ли я тоже на линию терминатора.
В общем, очень это увлекательное дело.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Дек 2022 19:02 #59533

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
Самое интересное, на закате интересных станций не услышал.
"Прохождение" началось в 01 мск Тут серая линия не при чём, здесь чудеса атмосферы.
В 80-х годах. когда запускали ракеты с байконура. Так же наблюдалось улучшение прохождения на КВ.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Дек 2022 20:16 #59536

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Во-первых, “ Но дальний проход был не каждое утро –раза 2-3 в неделю, а были пустые недели “ (см. сообщение выше). А, во-вторых, причем здесь ваш случай. Про него я и не писал. На 40м отличное прохождение на USA утром , на западные штаты, бывает обычно в апреле. В это время линия терминатора проходит, как раз через Западное побережье и через Центральный район Европейской части России. Любителей там много, клюет, как на хорошей рыбалке. Но длится это недели 2. Затем, как обычно.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Дек 2022 04:24 #59539

  • RA6M
  • ( Пользователь )
  • RA6M аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 86
  • Репутация: 5
сегодня на 40м. полный "гухор" не слышно даже европы. Буквально на несколько минут выскочил итальянец потом испанец, и опять тишина на 40 метров :evil:
Сейчас слушаю из городской позиции, ант.низковисящяя LW метров 20. Из окна 1 этажа. Хотя месяц назад нормально работал с европой на 30 ватт. Скорее всего это связанно с погодой, идёт сырой снег и температура +2.
Вообще заметил, что когда идёт снег или стоит ясная морозная ночь. Обычно хорошего прохождения не бывает.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS