Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 24 Окт 2022 12:10 #58888

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Я уже который день наблюдаю кучу станций на диапазоне. И сейчас тоже.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Окт 2022 16:12 #58889

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Лео, карта мира с обозначенными станциями впечатляет! Поздравляю!

С "десятки" уж дня четыре как будто ватное одеяло сдернули.
В данный момент громко слышу англичан, немцев и французов CW и SSB.

Еще интересный многочастотный сигнал занимает полосу от 28550 до 28630 (примерно).
Если не трогать настройку, меняются два тона, а если пройти по диапазону, звучит как абстрактная какофоническая музыка. Работает периодически, порядка секунды. Что бы это было,не знаю, может новый высокоточный радар изобрели?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Окт 2022 18:03 #58890

  • R6DDC
  • ( Пользователь )
  • R6DDC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
Сегодня на 28 MHz. ZS1OIN, Западный Кейп, Южная Африка, RST 559\559.
Последнее редактирование: 24 Окт 2022 18:03 от R6DDC.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Окт 2022 22:22 #58893

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Во вторник, 25 октября, состоится частное солнечное затмение — явление, при котором для некоторых людей Луна закроет собой на некоторое время некоторую часть Солнца.
Частное оно, потому что диск Луны не закроет Солнце полностью. Его смогут увидеть жители Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и Западной Сибири, а также северо-востока Африки.
Следующее подобное затмение состоится лишь в 2040 году.
Наибольшая видимая фаза (0,86) будет видна на территории России в Ханты-Мансийском округе. Крупные города России, где фаза будет максимальна – Нижневартовск и Сургут.

В Москве показатель фазы затмения составит 0,7. То есть жители столицы смогут увидеть, как Луна закрывает 70% Солнца. Пик этого явления будет заметен в 13:38 по местному времени.
Важно: смотреть на Солнце без специальных защитных средств лучше не стоит, можно получить ожоги. Обычные темные очки не подойдут.
www.iphones.ru/iNotes/gde-smotret-solnec...-v-rossii-10-24-2022

Нам интересно другое:

1. Насколько ухудшится прохождение на 28 МГц.
2 Н е появится ли дальнего прохождения на низкочастотных диапазонах и средних длинных волнах.

Это позволит судить о скорости изменения электронной концентрации в слоях F и D.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Окт 2022 13:47 #58894

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
Пока ухудшения не замечается. Хотя, народу на диапазоне не много. Только-что слышал 9 район. В СВ на 27465, Марио с утра громыхает в АМ с обалденным эхом.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 25 Окт 2022 16:18 #58895

  • R6DDC
  • ( Пользователь )
  • R6DDC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
28.021 Мгц. LU9GBR, Аргентина. RST 339\449
28.013 Мгц. N2GM, Северная Америка. RST 589\599
Последнее редактирование: 25 Окт 2022 17:01 от R6DDC.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Окт 2022 05:29 #58897

  • R0SDF
  • ( Пользователь )
  • R0SDF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 80
Случайно заглянула на частоты СВ диапазона. Довелось наблюдать довольно интересное для наших мест явление: как будто открылся некий "портал", ведущий прямиком в мир итальянского эфира СВ. Частоты в районе 27.500 - 27.600 забиты огромным количеством живо обсуждающих что-то между собой итальянцев. На частоте 27.565 на английском языке кто-то долго объяснял итальянцу, что он из Домодедово, а итальянец ему ответил, что его зовут Лука и он из города Верона. При этом они обменивались странными позывными, состоящими из большого количества цифр и небольшого количества букв. Может кто-нибудь подскажет что это за позывные?

Подобное наблюдение показалось интересным, с учетом того, что мощность на СВ, вроде бы,ограничена 10 Ваттами и направленные антенны используются редко, а расстояние от меня до Италии и до Москвы довольно приличное. Данное явление наблюдала в пятницу вечером на закате солнца в Иркутске. Еще показалось странным, что сигналы большинства итальянцев одинаково разборчиво звучат независимо от того, какая полоса приема стоит - USB или LSB (слушала на приемник Belka DX в режиме SSB). Как так могло получиться?

Насчет прохождения на 7 МГц тоже есть что сказать. На закате солнца, когда еще совсем светло, у нас в Иркутске открывается два других "портала" - японский и китайский. Китайцы кучкуются в районе частоты 7050. Слышны оглушительно! Кажется, что на одной частоте необычный хор поет песню на китайском языке. Интересно, они сами друг друга не слышат?

Японский "портал" выглядит несколько по другому. Сотни японских станций, слышимые с различной громкостью (от уровня эфирных шумов до уровня хорошей вещательной станции) проводят очевидно местные связи на японском языке в совершенно разных частях диапазона. Изредка в районе частоты 7190 какой-нибудь японец как орешки щелкает связи с американцами. Обычно американцев я не слышу, но однажды мне крупно повезло. В уже густых вечерних сумерках в районе частоты 7190 я негромко, но четко услышала общий вызов радиолюбителя из Уругвая - CX2CB. Прохождение на Уругвай продолжалось всего несколько десятков секунд. Редкая станция исчезла внезапно на полуслове, продолжая давать общий вызов.

Самое интересное, что этот фантастический мир необычных эфирных явлений на диапазоне 7 МГц исчезает с наступлением темноты. Китайцы еще долго что-то обсуждают на своей 7050, а японские радиолюбители полностью исчезают, сменяясь сначала радиолюбителями из Красноярска, Алтайского края и Казахстана, а затем и западными коллегами из Европейской части России.
Последнее редактирование: 26 Окт 2022 05:41 от R0SDF.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Окт 2022 08:47 #58898

  • R6DDC
  • ( Пользователь )
  • R6DDC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
R0SDF пишет:
При этом они обменивались странными позывными, состоящими из большого количества цифр и небольшого количества букв. Может кто-нибудь подскажет что это за позывные?
Это клубные позывные.
На CB тенденция увеличивать мощность. Сто ватт считается минимумом. И явно улучшается прохождение на 10 метрах.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Окт 2022 09:47 #58899

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
R0SDF пишет:
... мощность на СВ, вроде бы,ограничена 10 Ваттами ...
... Еще показалось странным, что сигналы большинства итальянцев одинаково разборчиво звучат независимо от того, какая полоса приема стоит - USB или LSB (слушала на приемник Belka DX в режиме SSB). Как так могло получиться?
У нас уже несколько лет как всего 4 Ватта официально разрешено. Однако, насколько я помню, это ограничение не распространяется на станции въехавшие из за границы. Ну, и соблюдают очень не многие. В других странах ситуация может сильно отличаться. На СВ амплитудная модуляция весьма популярна не только в широко известном 15 канале. При ЧМ, опять же, тоже обе полосы присутствуют. SSB скорее исключение, хотя, встречается. Вчера слышал пару сигналов. Итальянцев в АМ было много. Проходили с заметным эхом, как в пустом помещении.
Последнее редактирование: 26 Окт 2022 09:49 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Окт 2022 00:12 #58915

  • R6DDC
  • ( Пользователь )
  • R6DDC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
R0SDF пишет:
Обычно американцев я не слышу, но однажды мне крупно повезло. В уже густых вечерних сумерках в районе частоты 7190 я негромко, но четко услышала общий вызов радиолюбителя из Уругвая - CX2CB. Прохождение на Уругвай продолжалось всего несколько десятков секунд. Редкая станция исчезла внезапно на полуслове, продолжая давать общий вызов.
Коллега, следующий этап - ответить на вызов и при удаче, незабываемые впечатления гарантированы :)
Последнее редактирование: 27 Окт 2022 00:15 от R6DDC.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS