Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 22 Июн 2020 01:08 #49797

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Уникальные случаи дальнего прохождения в УКВ FM диапазоне.

Прошлым летом о случае дальнего приема УКВ FM станций восточноевропейских стран сообщал Влад RX3ALL. Он слышал их в автомобиле, на штатную антенну и УКВ приемник. Но дело было в Смоленской обл.

В этом году особенно бушует Es, часто открыта "десятка", бывает и до полуночи. Только что послушал: идет финский маяк OH9TEN на 28266 кГц и кто-то работает в цифре, а ведь уже полночь! До 21 мск было слышно цифру и на 50 МГц, а Петрозаводск проходил на 28500 SSB как по телефону. Но вернемся к УКВ ФМ.

17-го мне позвонил знакомый корреспондент из "Комсомольской правды" и сообщил, что у них слышно Финляндию на бытовые УКВ приемники. Находился он на даче, на 100 км западнее Москвы. Я попросил его описать событие, цитирую письмо:

Итак, я услышал о странном поведении приемника от водителя автолавки. Он выезжает и начинает объезжать деревни около 10 утра. К сожалению, он не уточнил, когда начались странности. Факт, что к нам он приехал около 14 и заявил, что «в приемнике слышно иностранную речь». У него в машине простой приемник с простой антенной. Я тотчас включил свой около 14-30. Напоминаю, что у меня сдр-плей, 3-х эл Яги на высоте около 5 м с ориентацией на Запад. Я сразу выставил 88 мгц. Я увидел, что весь диапазон забит финскими станциями. При рассмотрении выяснилось, что я ловлю две станции, но одна присутствует сразу на трех частотах. Видимо, это какая-то центральная «федеральная» станция, которая вещает в разных городах Финляндии. Я посмотрел диапазоны выше, там было чисто. Около 16 осталась одна частота. Около 17 часов все прекратилось. Около 21 часа станция все еще всплывала из полного небытия на несколько минут.
144 мгц я не смотрел, потому что плохо знаю этот диапазон и все равно не смог бы отличить наш маяк от не нашего.
Я думаю, это не аврора, а тропо или спорадик (хотя для того и другого слишком длинное по времени). Сигнал слишком чистый для авроры. Что могло вызвать такое тропо? Жара могла ли? Я сразу посмотрел Кируну, по которой мы ориентируемся в плане магнитных дел, там все было по нулям. Кью-индекс около 2, то есть никакого.
Евгений Арсюхин.

Я ответил: Евгений, спасибо! Случаи дальнего прохождения УКВ ЧМ в общем-то, хорошо известны. В данном случае это, конечно, было Es прохождение - только при нем сигналы достаточно мощные для приема на обычные вещательные приемники, и мало искажены. Совершенно верна гипотеза, что много станций с одной программой расположены в разных местах - друг другу они не мешают из-за малого радиуса действия земной (40...100 км), а мы их слышим все вместе за 1,5...2,5 тыс. км. ионосферной волной, но такие случаи редки. Хорошо помню эпопею с дальним приемом ТВ на 1 - 3 каналах в 1957 и 60-х годах. Эпизодически принимали чехов, немцев, а если повезет, то и итальянцев. Видели и московский ТВЦ в Голландии, где газеты подняли панику - большевики, мол, выдумали новое пропагандистское оружие... Там Кремлевскую стену с башней и со звездой показывали в длинных паузах, пока ТВ студию готовили к новой передаче... А большевики ни сном, ни духом, сами удивляются! С тех пор любители и увлекались дальним приемом ТВ (об этом даже писал журнал Радио, потом перестал), и дальней связью на УКВ.
Про чудеса прохождения 16-18 июня с.г. можно рассказывать долго, но все объясняется высокой концентрацией электронов в тонком спорадическом слое Е на высоте 90...120 км. Чем она выше, тем выше и максимальные частоты отражающихся сигналов. Es прохождение чаще всего бывает в июне, когда день самый длинный. В Москве,и даже на даче (33 км) дальнее УКВ ЧМ наблюдать невозможно - стоит стена мощных московских станций, все частоты ими заняты, а большая часть из них дает западную музыку - поди разбери, местная она или DX!

И вот сегодня, 21 июня, я получил убедительное опровержение собственных слов. Был на даче, упом. 33 км на восток от Москвы. Около полудня приемник, настроенный на "Вести ФМ", стал как-то странно подхрюкивать. Повертел его штыревую телескопическую антенну - не помогло. А через минуту-другую услышал дикторшу, вещающую на чистейшем венгерском языке!

Столь сильный Еs сигнал, очевидно из Будапешта,длился недолго, но навел на некоторые размышления:
- "спорадики можно мониторить обычными бытовыми приемниками;
- детекторы ЧМ сигнала нелинейны и в них сильный сигнал подавляет слабый, достаточно разницы в 4...6 лБ;
- приемник находился у южного окна, а московские передатчики были на северо-западе, так что дом в какой-то мере ослаблял их сигнал;
- сила сигнала земной волны резко зависит от высоты антенны, а ионосферной - значительно меньше. Поэтому опуская приемник ниже к земле можно улучшить прием дальних станций и ослабить помехи от местных - но это ещё надо проверить.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Июн 2020 06:56 #49798

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Судя по ионограмме, 5 МГц может быть интересным любительским диапазоном.
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Июн 2020 14:49 #49799

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
21 июня в Краснодаре в утренние часы на 145500 появлялись станции Финляндии и Швеции. я сам их работу не наблюдал. Вечером слышал обсуждение события. 5мгц давно освоен операторами нелегалами. Работают как АМ ,так и ССБ.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Июн 2020 20:35 #49801

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Везет же людям!
73! Марат, Нижневартовск
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Июн 2020 22:17 #49802

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
ra3aae пишет:


И вот сегодня, 21 июня, я получил убедительное опровержение собственных слов. Был на даче, упом. 33 км на восток от Москвы. Около полудня приемник, настроенный на "Вести ФМ", стал как-то странно подхрюкивать. Повертел его штыревую телескопическую антенну - не помогло. А через минуту-другую услышал дикторшу, вещающую на чистейшем венгерском языке!

Наблюдал такие явления так-же на Фести ФМ. в Череповце - 100.7 мГЦ. Вторяя станция было только присутствие. Думал показалось, ан нет. Пару раз слушал российские станции, выбивающиеся из частот Череповца, но так-же с хрипами и уходом в QSB. Теперь буду повнимательней к таким сюрпризам.
В 14-м году на 144 мГц из Новороссийска сработал с Турцией, но это видать не ахти, они рядом там.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Июн 2020 23:59 #49811

  • R6LDD
  • ( Пользователь )
  • R6LDD аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 9
Ионограммы. Станция: Dourbes in Belgium

digisonde.oma.be/
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Июн 2020 01:38 #49812

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
UA6BFE пишет:
..5мгц давно освоен операторами нелегалами. Работают как АМ ,так и ССБ.
Может быть Вы имели ввиду диапазон 3 мГц ?
В диапазоне 5 мГц очень много интересных радиостанций - вещательных, служебных, военных и радиолюбительских. Нелегальных станций никогда там не слышал.
И по теме: Еs просто зажёг и Magick Band 50 mHz ! В CW и цифире не только Европа, но и межконтинент -

50_cw.jpg


Скриншот сделал с приёмника во время AA contest'a.
Принимал на Дельту 20 м.
И кстати, на частоте 1 ТВ в аналоге еще и вещание, похоже Африка.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 24 Июн 2020 01:41 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Июн 2020 11:51 #49814

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Коллеги, не сочтите за занудство (хотя это, конечно, оно) - малая буква м - это милли-, большая М - мега-. МГц - мегагерцы, мГц - миллигерцы. Простите великодушно зануду-редактора, одно нажатие шифта - и у него глаз не дёргается ).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 24 Июн 2020 11:52 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Июн 2020 14:03 #49816

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
zhigalov пишет:
..Простите великодушно зануду-редактора, одно нажатие шифта - и у него глаз не дёргается ).
Так уж и быть - великодушно прощаем ;)
Но тогда уж вопрос на засыпку -
Почему килогерцы сокращаются как 'кГц' ?
К маленькая, хотя это 10 в 3-ей степени ?
Ну, и на миллигерцах пока не вещаем :)
Меня вот на форумах больше ... огорчают безаппеляционные заявления без подтверждающих фактов, ссылок на источник информации, 'пруфов'.
Ну, и антиоффтоп:
Сей момент на диапазоне 50 МГц наблюдаю работу станций из Хорватии, Венгрии, Польши, Словнеии, Италии, Испании, Германии..

Screenshot_20200624-140122_Chrome.jpg
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Июн 2020 14:13 #49817

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 24 Июн 2020 14:13 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS