Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 24 Июн 2020 14:19 #49818

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
ua1asb пишет:
Но тогда уж вопрос на засыпку -
Почему килогерцы сокращаются как 'кГц' ?
К маленькая, хотя это 10 в 3-ей степени ?
Вы, конечно, шутите. ;) А для новичков будет совет полистать учебник физики или хотя бы Приставки для кратных единиц
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Июн 2020 14:43 #49819

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 676
  • Репутация: 85
Вы, конечно, шутите. ;)
Дмитрий, конечно шучу.
Мне и редактор постоянно в публикациях прАвит :)

Screenshot_20200624-143902_Gallery.jpg


28 МегаГерц диапазон тоже открыт, вот только телеграфистов практически нет.
---
Вот теперь спать плохо буду -
Где бы увидеть эти самые милли или даже микрогерцы. А если вдруг увижу - чем бы померить ?
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Последнее редактирование: 24 Июн 2020 14:47 от ua1asb.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Авг 2020 13:18 #50413

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Доброго дня всем!

"Десятка" опять открыта.
Еще вчера вечером слышал маяк DM0AAB, а сегодня с утра маяков полно: DL0IGI 28204, LA5TEN 28237, OH9TEN28267, DM0AAB 28277. Частоты даю те, что показывает шкала трансивера, очевидно, на 1 кГц ниже истинной частоты маяка.
Телеграфистов нет, в цифре работают, на 28500 и выше громко проходят и Сочи, и Питер UA1AKL, и Бугуруслан. Ближних нет - мертвая зона, но много слабых станций, угадываетcя только присутствие. Значительные QSB.
Последнее редактирование: 01 Авг 2020 13:23 от ra3aae.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Авг 2020 22:01 #50433

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Доброго вечера всем!

Видимо, в честь и по случаю Дня рождения нашего Клуба "десятка" и не думает закрываться! Празднуем! Сейчас в Москве уже 9 часов вечера, а все перечисленные выше маяки слышны, хотя и потише, чем днем. Зато начался тест и появились телеграфисты, довольно много. А в SSB участке слышны иностранные голоса, в частности, итальянцы.

Как-то это не очень укладывается в обычную теорию дальнего ионосферного распространения радиоволн: критические частоты слоя F сейчас низкие - год минимума солнечной активности. Зато часто появляется слой Es. Ионограммы в виде кино, очень наглядная, из южной Швеции:
www2.irf.se/~ionogram/last24AsGifs.html
Там видно частое появление этого спорадического слоя с критической частотой даже выше 10 МГц, что и дает наклонные отражения даже на УКВ. Вот пример:

M200801.JPG

Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 02 Авг 2020 23:41 #50442

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
А у нас на югах, 10 ка молчит. Только цифра теплится и то еле еле
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Авг 2020 01:01 #50443

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Следующий солнечный 25-тый цикл. Каким он будет- журнал CQ #8 -2020 в разделе – HAM RADIO NEWS. Следующая новость –в трех странах Европы: в Ирландии, Словении и Литве радиолюбителям на вторичной основе разрешена работа на диапазоне 8метров – частоты около 40МГц. Причем в Ирландии он был выделен еще 2018г.

-1.png


Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Авг 2020 10:48 #50446

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 70
А у нас на югах десятка вполне себе работает. Днём правда давно не включал. Некогда. А вечером 3 , 9 район вполне себе разговаривает в ссб часов так до 22 мск.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 03 Авг 2020 23:57 #50452

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Добрый вечер всем!

Ну, что-же, не все коту масленица! Вчера вечером "десятка" молчала, и сегодня вечером молчит. Да и днем, похоже, прохождения не было, поскольку на ионограммах слоя Е считай что нету, а слой F задирает хвост кверху уже в районе 5 МГц. Это и есть его критическая частота. Множим на 3,5 и получаем МПЧ около 17 МГц. Так оно и есть в эфире: на 20м еще работают, а на 15 и 10 м - пусто, одни помехи от местной цифры (достали уже...).

Сергей, а я ведь когда-то был начинающим УКВистом в диапазоне 38...40 МГц! Славное было время. Москвичи собирались в эфире часов в 11 вечера, когда выключалось ТВ (обе программы!). Тогда-то мы и освоили Еs - изредка удавались и дальние связи с Кубанью, Украиной... Потом нас "выгнали" на десятку, дав 4-ю категорию, и мы перестроили на 28 МГц свои сверхрегенераторы и "самоблуды", чему мировая элита НАМов, мягко сказать, очень удивлялась, когда открывалось прохождение.

У меня, правда,был немецкий трофейный танковый передатчик, добытый через радиоклуб, у него частота не плавала, хоть и было-то в нем всего три лампы...
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Авг 2020 01:03 #50453

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 774
  • Репутация: 69
Я не застал диапазон 38-40 – открылся в 1963 году. По знакомству попала в руки уже перестроенная на десятку А-7Б. Ее ЧМ модуляцию ребята с АМ приемниками принимали плохо. Поэтому решил собрать отдельный передатчик. Из справочника радиолюбителя взял схему задающего генератора на 14МГц и удвоителя. А на выход поставил ГУ-29. Долго думал –делать двухтактный каскад или включить тетроды параллельно. Примеров параллельного включения – не было, но все-таки рискнул. Нашел в Радио статью, где приводился расчет выходного каскада и просчитал свой каскад под блок питания на 420вольт. В модуляторе стояли 2шт 6п3с пушпулом – использовал НЧ трансформаторы от РСИУ-3. Но к моменту, когда я все спаял и настроил, летний проход закончился. И за зиму только пара связей со Средней Азией. Зато днем – связи по городу. Тут мне стукнуло 18 и я побежал в клуб на КДК сдавать экзамен на КВ категорию. А через пару месяцев, как раз перед выпускными экзаменами в школе, открылась десятка. Вот тут-то английский и пригодился. SP,OE,DL . Но через неделю я попался бдительному общественному контроллеру на связи со шведом. Причем швед работал SSB, а я –АМ. Принимал я шведа тандемом из приемника А-7Б И УС-9. А-7Б была конвертором, с ее ПЧ сигнал шел на УС-9. Частота приема сильно плавала, а тут еще спрашивают, какой у меня разряд. И зовут на КДК. В итоге – на месяц закрыли. Но я уже получил из инспекции письмо о том , что мне присвоен КВ позывной. А закрыли то на месяц старый! Поэтому я не горевал. Но это послужило наукой, что надо получать первый разряд и право работать с кап странами. Веселое было время.
Сергей RW3DF ex UA3DNC, UT5TY,UB5EHF
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 04 Авг 2020 07:25 #50458

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья!
Шикарный рассказ Сергея! Отлично!
Лично я работал CW сразу, и... пропустил АМ, а ведь интересно же было.
Спасибо!
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS