Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 29 Июл 2013 20:50 #16020

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
ra3aae пишет:
А не магнитосопряженная ли это точка?
Я тоже так подумал. К сожалению, пока не могу посчитать это, но очень похоже. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 05 Авг 2013 12:29 #16142

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
-7.jpg

Добрый день, друзья!
Что это за горизонтальные полочки приходятся на даты проведения СЛЁТА?
Взято здесь
Измиран
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 05 Авг 2013 13:37 #16145

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Вообще-то такие полочки означают, что измерений в это время не проводили. У меня только одно вероятное объяснение: поскольку штат научных сотрудников весьма невелик, и м. б. на магнитних измерениях задействован всего один человек, то он просто внимательно следил за нашим Слётом, м. б. тайно участвовал в нем, а м. б. отметил день рождения Клуба - причины обычно очень просты. В Швеции мы, наверное, не пользуемся такой популярностью, и они измерений не прерывали.
www.irf.se/Observatory/?link[Magnetometers]=Data
На этом сайте легко покликать по окошкам, вызвать данные за сутки, и пролистать даты назад. Небольшое магнитное возмущение было, когда мы все собрались на поляне 1-го числа, потом все шло тихо и гладко. А вот в ночь на сегодня целый шторм (вернувшиеся со Слёта делились впечатлениями?).
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Авг 2013 12:49 #16177

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Что-то все замолчали в теме... М. б. я неудачно пошутил в предыдущем посте? Впрочем, и мониторить сейчас нечего. Прохождения сегодня в 12:00 мск вообще никакого не обнаружил, лишь на 20-ке одна слабая CW станция, даже позывного не разобрал. Хотя магнитных бурь за последние сутки не было, очень хорошо это видно на сайте Лебедевского института, рекомендую: www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

Слушал, правда, на Деген, поскольку старый автомобильный аккумулятор, питающий трансивер, приказал долго жить. Уж очень он интенсивно эксплуатировался много дней перед слетом, и вчера, когда записывал доплеровские ионограммы. А заряжалка к нему слабая, на классическом силовичке, поскольку импульсные БП я принципиально не использую, когда слушаю эфир, и в доме абсолютно все импульсное выключаю - так оно надежнее.

Однако, вчера ближе к полуночи, на 28237 хорошо шел норвежский маяк LA5TEN, расположенный около Осло, 5 Вт, всенаправленный вертикал (GP). Интересная в этот момент была ионограмма с непонятным и слабым отражающим слоем на высоте 200 км и fo около 10 МГц. В архиве ионограмм ИЗМИРАНа ее не ищите - подчистили как помеху. К сожалению, не умею вставлять сюда картинки, поэтому прицепил файл, где все коротко написано (делал для себя).

...и не прицепилось...
Последнее редактирование: 06 Авг 2013 12:51 от ra3aae. Причина: ...и не прицепилось...
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Авг 2013 14:13 #16182

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Владимир Тимофеевич, приветствую!
Вставить файл(или фото - это совершенно одинаково, ведь фотка тот же файл) очень просто. На своем сообщении нажмите "Изменить"("Редактировать" в некоторых форумах). И под зоной, в которой Вы увидите текст появится строка "Вложения". Нажмите "Добавить файл", выберите его на своем компе и дважды по нему щелкните. Выбранный файл(его "адрес" в вашей машине) появится в строке "1" и ниже ее появится строка "2"(это для следующего файла). Не забудьте нажать кнопочку "Вставить" правее адреса файла. Под текстом появится строка с именем файла.
Следите, что бы моргающий курсор при "вставке" был внизу, под текстом. Иначе "вставленный" файл может появиться где-нибудь посередине текста, "разбив" его там, где Вы не предполагали.
После "добавленной" строки с именем файла можете, сдвинув "Ентером" курсор вниз, писать текст дальше. Таким образом получится иллюстрированный рассказ, где картинки вставлены в актуальных местах текста-рассказа, а не все сразу в его конце.
Пишите чаще и радуйте нас не только в выпусках "CQ-QRP". Удачи и здоровья богатырского Вам. В прочем, в последнем мы и не сомневаемся, глядя как Вы легко, как пушинкой, вертите собранной палаткой на одном из фото в отчетах о Слете :) !
Последнее редактирование: 06 Авг 2013 14:16 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Авг 2013 14:30 #16183

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Авг 2013 19:22 #16195

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Чем выше и красней палочка тем лучше прохождение на УКВ
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 06 Авг 2013 21:09 #16196

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
UA1OKO пишет:
Чем выше и красней палочка тем лучше прохождение на УКВ
Да, тем сильнее буря и, как правило, хуже прохождение на КВ.

UT5NM - Это не я сильный, это палатка лёгкая!
Все делаю, как вы написали, но: "Выбранный файл(его "адрес" в вашей машине) появится в строке "1" и ниже ее появится строка "2" - вот этого-то и не происходит. Я уж эту картинку и в doc, и в bmp, и в jpeg перевел - все бесполезно... Видно у меня либо руки, либо комп кривые... Да, ладно, опишу словами.

На той ионограмме слой Es кончается на 4,4 МГц - это его критическая частота fo (максимальная, которая отражается при вертикальном падении на слой). МПЧ = 5,5 fo для высоты данного слоя 110 км. 4,4х5,5 = 24 МГц, значит отражать сигнал маяка на десятке этот слой не может. Есть там еще слой F, кончающийся загибом на 500 км на частоте порядка 7,5 Мгц. Тоже не достает до десятке. И есть еще слабенький слой на высоте 200 км и частотах 8...10 МГц, который никак не классифицируется - выше Es, но ниже F. Он то как раз и подходит по параметрам для отражения сигнала десяточных маяков.

Полезная табличка:
h = 110 km MUF = 5,5 fo,
h = 200 km MUF = 4 fo,
h = 300 km MUF = 3,3 fo.

Чем выше слой, тем круче на него падает волна, посланная на горизонт. Тем меньше отношение МПЧ/fo. Вот, собственно и все, что я хотел рассказать и показать.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 08 Авг 2013 12:12 #16226

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
ra3aae пишет:
Все делаю, как вы написали, но: "Выбранный файл(его "адрес" в вашей машине) появится в строке "1" и ниже ее появится строка "2" - вот этого-то и не происходит. Я уж эту картинку и в doc, и в bmp, и в jpeg перевел - все бесполезно...

Владимир Тимофеевич, если Вы используете браузер Firefox, то эта проблема давно известна.
Наконец-то удалось найти решение. Просьба ко всем проверить вставку изображений/файлов в этой теме: Обновление-сайта
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 08 Авг 2013 19:09 #16238

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Спасибо, Дима! У меня Файрфокс, очистил кэш, как вы рекомендовали RX3PR, попробую вставить ту самую ионограмму, о которой шла речь в предыдущем моем сообщении:

Ionogr08_05.JPG
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS