Home Форум Клуб RU-QRP QUA Мониторинг прохождения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мониторинг прохождения

Мониторинг прохождения 22 Фев 2013 15:20 #14503

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
ra3aae пишет:
течение экспериментов в основном будет использоваться фазируемая антенная решетка 1 с эффективной излучаемой мощностью 600 – 1200 МВт.
Вот что еще подумалось: если высота слоя F находится на 200-300 км (1, 2), а EIRP даже превышает 1 ГВт, то это же угроза для МКС и LEO спутников! Нынче МКС "летает" на высоте 220 км - это как раз внутри ионосферы. Интересно, проводились ли когда-либо на МКС эксперименты по исследованию ионосферы, так сказать, изнутри?..
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 22 Фев 2013 22:51 #14518

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Ну, уж наверняка они об этой угрозе знают... Но по счастью, МКС не залетает так высоко по широте, и в луч хитера не попадает. А вот низкоорбитальные разные спутники - да. Есть ряд наших научных статей, (можно найти в сети, ссылки у меня есть, но где-то далеко, искать надо), где описан совместный эксперимент на Суре, и низкоорбитальном французском спутнике "Деметр". Он мерил энергию заряженных частиц прямо в верхней ионосфере, пролетая над Сурой. Тогда то и были экспериментально обнаружены электроны с энергией порядка 15 кЭВ. Напомню, что энергия обычного теплового движения электронов при ионосферных температурах 1000...2000К не достигает и 1 ЭВ. При 3...6 ЭВ начинается свечение (искусственная Аврора).

Вот еще прелюбопытнейшие сведения на нашем любительском УКВ сайте:
www.vhfdx.ru/vidyi-ukv-svyazi/ukv-svyaz-...odnostey-v-ionosfere

Вообще, мне кажется что за счет ракурсного рассеяния сейчас наш 1-й район, Финны и Прибалты вполне могут (наверное) работать с Данией, Голландией, Англией на 144 МГц.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 23 Фев 2013 14:06 #14525

  • gudd
  • ( Посетитель )
  • gudd аватар
ur4mck пишет:
Я периодически использую его и часто наблюдаю за уровнем "свиперов" - ионозондов по их характерным наклонным линиям в спектре (скорость их перестройки равна 100 кГц/сек в сторону увеличения частоты)
Где почитать подробнее об этих "свиперах"? Часто слышу их в эфире и по веб-сдр даже успевал за ним перестраисаться, правда только визуально перетаскивая мышью водопад в сторону увеличения частоты. Это такая серия точек да? Я считал, что это вблизи приЁмника кто-то хулиганит перестраивая передатчик под высоким. Где они располагаются, какая мощность и т. п?
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Фев 2013 13:36 #14534

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
gudd пишет:
Где почитать подробнее об этих "свиперах"?
Мне и самому хотелось бы почитать точную информацию на этот счет. Поиск по "digisonde" выдает много результатов.

Карта покрытия:


Антенны: Antenna Array Configuration for DDA software
Общее описание + теория работы: Instrument Description

Не уверен что это станции именно тех "свиперов". Хотя наблюдение за ними помогают определить наличие прохождения на, казалось-бы, мертвых диапазонах. Особенно хорошо слышно тех двух свиперов-близнецов, проявляющихся на спектрах как две наклонные линии, а прослушиваются как быстрый свип (sweep) по частоте вверх с разницой в несколько секунд. И, конечно, там не серия точек, а непрывный сигнал, перестраивающийся по частоте вверх со скоростью 100 кГц/сек. (Однажды слышал свипер 200 кГц/сек или около того).
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 24 Фев 2013 23:52 #14535

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Нашел частоты, отведенные для heater`а:
www.eiscat.uit.no/heater.html ... Any frequency in the range 3.85-8 MHz can be tuned, but we have been allocated the following: 4.04, 4.544, 4.9128, 5.423, 6.2, 6.77, 6.96, 7.1, 7.953 MHz... Там же лаконичное техническое описание всей системы. 12 ТХ по 100 кВт и антенное поле с выигрышем 30 дБ. Действительно, ЭИМ = 1,2 ГВт.

Вчера (23 февраля) до 19:30 МСК вся Европа на 21 МГц молотила CW в тесте. ИЗМИРАН на это время дал МПЧ 18 с чем-то МГц. Весь день вчера и сегодня солнечно, ветер слабый, ночью луна и мороз... Гидрометцентр сообщил о блокирующем антициклоне. Европу завалило снегом...

С прошедшим праздником!
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Мар 2013 19:25 #14652

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
22 февраля решил послушать, как было указано, частоты 5300 кгц, 4040, 4355.
5300 кгц несущая на 4 балла, 4355 кгц всего 2 балла.
Тромсе можно сказать рядышком и пространственной волной должно быть слышно вроде как
погромче, хотя известны случаи, что даже с передатчиками в несколько квт слышимость
бывает не более 3 баллов.
В 22 часа мск должны были выключить передатчики, но несущая была слышна. Может быть и не они это были?
Особых изменений в прохождении не заметил. Диапазон 40м - очень слабо.Wsprnet показал это.
Диапазон 20 м обычно к 2000 мск тухнет, я уже не говорю про 15 и 10м. Только отмечено в
последнее время вообще какое-то нестабильное прохождение. Не знаю, может это их влияние
на ионосферу, может идут какие-то изменения в слоях атмосферы в связи с нестабильностью
погодных условий. Трудно сказать. К примеру, в настоящее время в начале марта в нашем
регионе установились весьма суровые морозы. Ночью до минус 30-38 по области, днем минус
20-24.
И вопрос к Владимиру Тимофеевичу: Как Вы думаете, может ли ухудшаться прохождение коротких
волн от воздействия передатчиков в Тромсе на ионосферу в полярных и приполярных широтах и улучшаться в южных и средних широтах? Хотя ведь у них антенны зенитного излучения.
Улучшения прохождения после их экспериментов с ионосферой я пока не заметил, а пожалуй совсем наоборот. :(
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Мар 2013 22:27 #14667

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Спасибо, Николай, за отчет о ваших наблюдениях. Я тоже заметил общее УХУДШЕНИЕ прохождения в дни работы heater`a 16...26 февраля. На 10 м вообще не слышал прохождения в эти дни, на 15 м прохождение было на Европу, но сигналы слабее обычных, как бы рассеянные.

27 и 28 февраля как мутную занавеску отдернули - прохождение заметно улучшилось. В середине дня открывалась десятка, слышал маяки из Франции, Греции и Италии, последний на 59+. Любителей - от Англии до Израиля. На 15 м Европейцы звали Японцев, 27-го диапазон 15м жил до 22:30 мск! В то же время 160м ожил где-то с 17-ти, и было слышно всю центральную часть России, т.е. весь вечер на ВСЕХ диапазонах было хорошее ионосферное прохождение.

Объяснение могу предложить такое: ионосферу грели на частотах, близких к Fкр слоя F, в нем и поглощалась основная мощность, что приводило к "выметанию" электронов из слоя и к понижению его критической частоты. Поэтому молчала десятка. Одновременно создавались искусственные ионосферные неоднородности (ИИН), на которых шло рассеяние сигналов и наблюдалось увеличение поглощения на двадцатке и сороковке.

Насчет зенитного излучения: фазированием антенн они могут менять угол излучения по крайней мере на +/- 60 градусов от зенита, а может быть и больше. В аннотации, которую я приводил раньше, сказано, что собираются излучать в направлении магнитных силовых линий, а это, мне кажется, на их широте градусов 45 в южную или юго-западную сторону. ИИН распространяются (дрейфуют) вдоль магнитных силовых линий, опять же на юг или юго-запад.

О погоде: нагревом поддерживали блокирующий антициклон, по сценарию июня 2010-го, но тогда Солнце стояло чуть ли не в зените и прогрело землю сквозь этот малооблачный антициклон и поддержало его еще на полтора месяца. Сейчас Солнце еще в Южном полушарии (перейдет в Северное 21 марта), у нас оно низко, а земля покрыта белым снегом. Так что прогрева нет, и антициклон рассыпался сразу после окончания эксперимента. С Запада хлынула череда циклонов, что объясняет ненастье в Москве и морозы в Архангельске.

На прямой вопрос Николая "может ли ухудшаться прохождение коротких
волн от воздействия передатчиков в Тромсе на ионосферу в полярных и приполярных широтах и улучшаться в южных и средних широтах?" отвечу так же прямо:
И может, и должно ухудшаться. А вот насчет улучшения где бы то ни было - сомневаюсь.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 01 Мар 2013 22:53 #14669

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Благодарю Вас Владимир Тимофеевич за обстоятельный ответ.
Удачи Вам!
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 26 Июн 2013 23:40 #15719

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Обращаюсь ко всем, и с тем же вопросом: заметны ли были какие-нибудь изменения в прохождении радиоволн на КВ диапазонах на прошлой неделе, и в начале нынешней, т. е. с 17-го по 24-е июня включительно? В силу "инерции" ионосферы изменения могут продолжаться и до сегодняшнего дня, и далее.
Администратор запретил публиковать записи.

Мониторинг прохождения 27 Июн 2013 09:04 #15720

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Здравствуйте Владимир Тимофеевич!

Для оценки прохождения на кв, я использую сайт www.hamqth.com
На этом сайте дается прохождение кв радиоволн применительно к
собственному qth. Скажу, что последняя неделя судя по показаниям
этого сервера для нашей широты и долготы, прохождение у нас резко
ухудшилось на радиочастотах свыше 12 мгц. Подчеркиваю, только на КВ,
так как на частотах выше 30 мгц, осуществлять мониторинг прохождения
не представляется возможным.
73!
Николай
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS